Организация Bluetooth SIG обнародовала спецификации многосвязной сети на основе Bluetooth

Организация Bluetooth Special Interest Group (SIG) объявила спецификации новой узловой многосвязной сети на основе протокола Bluetooth. Принцип работы этой сети заключается в том, что сигнал может передаваться от устройства к устройству посредством других девайсов. Если сигнал не может напрямую достичь точки назначения, то он будет передаваться дальше через все доступные электронные девайсы до тех пор, пока не достигнет нужного устройства.

В умном доме, где есть множество смарт-девайсов, постоянно или периодически передающих друг другу сигналы, такая Blutooth-сеть послужит простым способом передавать данные самым отдаленным устройствам. Например, включить освещение в помещении можно будет следующим образом: автоматические гаражные ворота при их открытии пошлют сигнал смарт-лампочкам на третьем этаже дома, но не напрямую, а через «цепочку» других Bluetooth-устройств (выключатели, датчики, колонки и т.д.). Таким образом, сигнал будет передаваться до тех пор, пока радиус его действия не достигнет получателя.

Согласно словам SIG, многосвязная Bluetooth-сеть не требует больших затрат в плане питания. Устройства сети способны передавать сигнал при низком энергопотреблении. Это важно для устройств, получающих питание от батареек, включая термостаты, сенсоры, различные датчики. Еще одно преимущество технологии в том, что она доступна практически для любого устройства. Однако существующие Bluetooh-девайсы не получат поддержку технологии автоматически. Многосвязная Blueetooth-сеть может функционировать на технике с модулями Bluetooth 4.0 или 5.0. Аппаратных апгрейдов не потребуется, но обновление прошивки от производителя обязательно. Таким образом, есть вероятность, что вскоре все выпускаемые Bluetooth-устройства будут поддерживать многосвязную сеть с завода.

И хотя Bluetooth SIG и возлагает большие надежды на новый стандарт, речи о полной альтернативе Wi-Fi и другим сетевым технологиям не идет. Особенно если говорить о высокоскоростной передаче сигнала.

Подготовлено по материалам портала "Stereo & Video", июль 2017 г. www.stereo.ru

Эту статью прочитали 3 817 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий