Как ухаживать за винилом: 7 советов для начинающих

Музыка — это не только само звучание, но и атмосфера вокруг него. Например, винил: уход за проигрывателем и коллекцией пластинок для многих ценителей — это целый ритуал.

Но прежде всего, это необходимость, ведь иначе пластинки будут портиться, плохо звучать, а коллекция будет выглядеть неопрятно. В этой статье мы расскажем, что нужно делать начинающему любителю винила.


Фото soaringbird / CC-BY

Советы, о которых пойдет речь ниже, относятся к категории базовых. Это значит, что они будут актуальны для всех любителей винила, и особенно для начинающих – вне зависимости от того, купили ли вы свой первый проигрыватель или решили реанимировать старый аппарат и послушать записи из детства. Если соблюдать несколько нехитрых правил, новая техника прослужит вам дольше, а старые и раритетные записи не скоро утратят свое очарование.

1. Не трогайте поверхность пластинки

Каким бы чистюлей вы ни были, брать пластинку прямо за звуковую дорожку — плохая идея. Жир, грязь и пот с ваших пальцев попадут в канавки, и звучать пластинка будет хуже. Брать пластинку можно только за края и за этикетку.

2. Храните пластинки в специальных конвертах

Послушали пластинку — положите обратно в конверт, чтобы она не пылилась или вы ее чем-то случайно не залили. При этом, если часто слушать пластинку, доставать и класть ее туда-сюда, то оригинальный конверт рано или поздно придет в негодность. К тому же, обычные бумажные конверты могут поцарапать пластинку. Поцарапанный участок пластинки будет звучать с помехами, а если повреждения сильные, то может вообще не проигрываться.


Фото heidl / Public Domain Mark 1.0

Конверты делятся на внешние и внутренние. Внешние могут быть какими угодно — лишь бы вам нравились. А внутренние должны защищать пластинки от пыли, царапин, накопления статического электричества, поэтому выбирать абы какие — не стоит. Лучше всего пользоваться пластиковыми или полипропиленовыми конвертами.

3. Складывайте пластинки вертикально в ряд, не горизонтально стопкой

Если класть пластинки друг на друга, то нижние со временем погнутся. На конвертах же появятся круглые пятна, потому что они плотно прижаты друг к другу. Поэтому коллекцию нужно хранить в вертикальном положении и не забивать до упора шкаф пластинками.


Фото Cinty Ionescu / CC BY 2.0

4. Подальше от солнца, тепла и влаги

Выделить отдельное помещение для хранения пластинок и следить за его микроклиматом навряд ли получится, но все же нужно соблюдать простые условия.

Складывайте пластинки подальше от батарей, обогревателей и других источников тепла. Эти источники могут быть самыми неочевидными — например, коты. Бриттани МакКриглер (Brittany McCrigler) рассказала историю, как ее кот вздремнул на пластинке, оставив на ней свой след. К счастью, пластинку удалось восстановить с помощью двух тарелок и духовки.

Чтобы на конвертах не завелись грибки и плесень, избегайте влажных мест. Мы понимаем, что вы не собираетесь ставить шкаф с пластинками в ванной, но хранить их, скажем, на даче в деревянном домике или в гараже не стоит. Наконец, на вашу коллекцию не должны попадать прямые солнечные лучи, чтобы не выцветали корешки.

5. Не экспериментируйте со средствами для чистки

Самодельные спиртовые составы, клей и даже средства для мытья посуды — советов по поводу того, чем чистить пластинки, существует масса. Но самодеятельность — это на ваш страх и риск.

Здесь есть много нюансов, и всегда существует шанс повредить пластинку, подобрав чистящий состав из арсенала бытовой химии. Для простой очистки поверхности от пыли сгодится и дистиллированная вода. Для более тщательной чистки лучше использовать сертифицированные средства.

6. Чем чистить пластинки

Бюджетный вариант — это тряпочки из микрофибры. Ими вполне можно удалить простые загрязнения: пыль на поверхности, грязь и жир от пальцев. С другой стороны, частички микрофибры могут забиться в звуковые канавки. Чтобы более тщательно и, главное, без последствий очистить пластинку, нужно использовать специальные щетки.

Самый продвинутый вариант — машинка для очистки винила. Она, в сочетании с чистящей жидкостью, дает лучший результат, полностью удаляя загрязнения с пластинок.

7. Не забывайте про сам проигрыватель

Проигрывателю тоже нужен уход. То, что нужно протирать его от пыли — это само собой разумеется. Также уделяйте внимание игле: если она будет в плохом состоянии, то будут портиться пластинки — частички грязи с иглы вдавятся в канавки на пластинке, и достать их оттуда будет очень сложно.

Наиболее бюджетный вариант – чистить иглу ватной палочкой. Смочите ее в средстве, которое вы используете для чистки пластинок, и пройдитесь по поверхности иглы. Это, однако, чревато тем, что за иглу могут зацепиться частички хлопка – в таком случае чистка принесет больше вреда, чем пользы. Можно использовать липкие губки для винила — они подходят и для пластинок, и для иглы. В идеале, чистить иглу нужно после каждого прослушивания.

Когда проигрыватель работает, следите за тем, чтобы его никто не задел. Тогда игла может соскочить и повредить пластинку. Умельцы спасают винил и от царапин, но сделать это довольно сложно. Придется скальпелем под микроскопом корректировать царапину. И то не факт, что получится.

Важно проследить и за тем, насколько ровно установлен ваш проигрыватель. Это поможет избежать лишних вибраций, которые, в свою очередь, влияют и на качество звука, и на работу всей системы в целом. После того, как вы поместили проигрыватель на устойчивую поверхность вдали от сторонних источников вибрации, его нужно выровнять – так, чтобы все составляющие проигрывателя располагались строго горизонтально, а не под наклоном.

Выровнять его можно с помощью компактного уровня или даже приложения для смартфона — такие можно скачать на любую модель со встроенным гироскопом.

Стоит обратить внимание и на установку картриджа – его тоже необходимо выровнять (для этого существуют специальные металлические мерные линейки и более простые картонные – их вкладывают в комплект производители). Эта операция позволяет убедиться, что игла будет расположена под нужным углом к канавке пластинки – что продлит жизнь и пластинке, и проигрывателю. Подробнее об этом мы рассказывали здесь.

Еще больше хитростей и советов в нашем «Мире Hi-Fi»:

Эту статью прочитали 57 528 раз
Статья входит в разделы:Полезные советы

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий