HDMI ARC и HDMI eARC: все, что вам необходимо знать

Что конкретно делает HDMI ARC и стоит ли им пользоваться?

Надежный мультимедийный интерфейс высокой четкости (HDMI) уже более 15 лет служит основным цифровым входом для плоскопанельных телевизоров, проекторов и другого аудио- и видеооборудования. За это время он превратился в универсальное соединение, выступая в качестве инструмента передачи видео- и аудиопотоков самых разных форматов.

HDMI ARC (Audio Return Channel – возвратный звуковой канал) представляет собой интеллектуальный протокол, функционирующий в рамках стандарта HDMI и, в теории, позволяющий снизить сложность AV-системы и уменьшить количество кабелей.

Но в чем суть его работы и как в эту картину вписывается новый протокол eARC? Прочтите наш обзор – и вы узнаете все, что хотели (и кое-что еще).

Что представляют собой HDMI и HDMI ARC?

HDMI был запущен еще в 2002 году, а первый потребительский компонент с этим высокотехнологичным разъемом появился в магазинах в 2004 году.

Новый протокол был заявлен как удобный способ передачи высококачественных цифровых данных с изображением и звуком от источника к телевизору, усилителю или саундбару. Поскольку HDMI стал де факто AV-разъемом номер один, традиционные аналоговые, такие как SCART и компонентный видеовход, были со временем забыты.

На протяжении многих лет интерфейс HDMI развивался, выходили очередные версии (последней из которых является HDMI 2.1), обеспечивающие поддержку новых аудио- и видеотехнологий, среди которых 3D, 4K, 8K, HDR, видео с высокой частотой кадров и другие.

Однако протокол HDMI ARC был добавлен в спецификацию только в 2009 году. Он был представлен в составе версии HDMI 1.4 и с тех пор остается в списках технических характеристик.

Когда следует использовать HDMI ARC?

Представьте себе следующую картину. У вас есть телеприставка, игровая консоль и Blu-ray-проигрыватель, подключенные к телевизору через HDMI-разъемы.

Или, возможно, в вашем Smart-ТВ видео – например, Netflix или Amazon Prime Video – демонстрируется через встроенное приложение. В любом случае, вы не хотите использовать АС телевизора в качестве основного источника звука, предпочитая воспроизведение с помощью саундбара или AV-ресивера.

Раньше вам пришлось бы передавать аудиосигнал по оптическому кабелю с выхода на задней панели телевизора на соответствующий вход звукового устройства.

Однако это не самый удобный вариант. Теоретически HDMI ARC решает эту проблему.

Он позволяет обойтись без оптического кабеля и посылать аудиосигнал с совместимого разъема HDMI телевизора на аналогичный HDMI ARC у саундбара или AV-ресивера.

Что нужно для использования HDMI ARC?

Чтобы воспользоваться преимуществами протокола HDMI ARC, вам понадобятся телевизор и устройство (AV-ресивер или саундбар) с соответствующими HDMI-разъемами, поддерживающими ARC.

Внимательно посмотрите на заднюю панель своего ТВ. Если на ней три или четыре HDMI-разъема, найдите тот, что подписан «(ARC)». Маркировка не обязательна, но если ваш аппарат выпущен в конце 2009 года или позже, в вашем распоряжении обязан оказаться такой порт. Если не можете его найти, обратитесь к руководству пользователя.

У некоторых моделей телевизоров HDMI ARC может работать автоматически. Если это не ваш случай, придется взять пульт ДУ и настроить несколько параметров, в том числе выключить встроенные динамики ТВ и позволить ему отправлять аудиосигнал на внешнюю акустическую систему или AV-ресивер.

Для использования HDMI ARC не нужно покупать новый HDMI-кабель – любой имеющийся справится с предъявляемыми к нему требованиями. Проблема может возникнуть только при переходе на eARC; подробнее об этом далее.

В рамках этого процесса можно рассмотреть возможность подключения HDMI CEC (Consumer Electronics Control), что позволит включать телевизор и регулировать громкость на саундбаре или AV-ресивере без использования нескольких пультов ДУ. Стоит заметить, впрочем, что задействование HDMI CEC может привести к нежелательным побочным эффектам – так что вначале стоит поэкспериментировать.

Возможны ли проблемы при использовании HDMI ARC?

Беспокоитесь по поводу рассинхронизации звука и изображения? Выпущенная в 2006 году версия HDMI v1.3 включала функцию автоматической синхронизации аудиосигнала, однако она не была обязательной. Поэтому некоторые ARC-совместимые устройства могли отлично работать вместе, а другие сочетались не идеально.

Самая большая проблема протокола ARC в его нынешнем виде заключается в том, что производителям было разрешено выбирать, какие компоненты протокола они хотят использовать.

Поскольку поддержка всех соответствующих аудиокодеков не является обязательной, нельзя быть заранее уверенным в том, что телевизор сможет отправить саундтрек в 5.1-канальном Dolby Digital или DTS через ARC. ТВ некоторых производителей поддерживают только Dolby Digital, а другие и вовсе предлагают один двухканальный стереозвук, что лишает затею всякого смысла.

Стоит отметить, что ARC не позволяет передавать в потоковом режиме такие полноразмерные кодеки с повышенным качеством, как Dolby TrueHD, Dolby Atmos, DTS-HD Master Audio или саундтреки в DTS:X, которые можно найти на Blu-ray-дисках – стандартных и 4K; он просто оставляет в потоке данные базового 5.1-канального формата. Если этого вам недостаточно, то потребуется HDMI eARC.

Впрочем, ARC позволяет получать аудиосигнал в Dolby Atmos от поддерживающих этот формат потоковых сервисов, включая Netflix и Amazon Prime Video. Они встраивают саундтреки формата Dolby Atmos в поток Dolby Digital Plus, с которым ARC способен справиться.

Что представляет собой HDMI eARC и в чем заключаются его преимущества?

Enhanced Audio Return Channel, eARC (Расширенный возвратный звуковой канал), представляет собой следующее поколение протокола ARC. Он включен в самый современный стандарт HDMI 2.1.

Основным преимуществом eARC является значительный прирост пропускной способности и скорости передачи данных. Он позволяет пересылать звук более высокого качества с телевизора на саундбар или AV-ресивер.

eARC позволяет передавать до 32 каналов аудио, в том числе восьмиканальные потоки несжатых данных с параметрами 24 бит/192 кГц со скоростью до 38 Мбит/сек.

Благодаря этому обеспечивается поддержка всех форматов с высоким битрейтом, доступных сегодня на обычных Blu-ray-, 4K-Blu-ray-дисках и некоторых стриминговых сервисах – Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio – а также тех, что создаются на базе объектов, таких как Dolby Atmos и DTS:X.

Однако пока не ясно, будут ли производители поддерживать все потенциальные опции.

В теории, HDMI eARC также должен сделать взаимодействие между совместимыми устройствами гораздо более простым и устранить необходимость активации HDMI CEC (который не всегда функционирует должным образом), благодаря чему подключение нескольких устройств не потребует никаких дополнительных шагов для их успешной работы.

Как и в случае с ARC, для протокола потребуются два устройства с совместимыми разъемами HDMI eARC. Иными словами, они должны соответствовать стандарту HDMI 2.1, но на момент написания обзора в наличии на рынке имеются лишь несколько продуктов с интерфейсом HDMI 2.1.

Первые 4K-телевизоры с разъемами HDMI 2.1 в 2019 году выпустила компания LG. Все OLED-модели LG 2020 года также имеют сертификат HDMI 2.1, однако по поводу других производителей ТВ и конкретных линеек ясности пока нет.

Некоторые модели Panasonic, Samsung и Sony выпуска 2019 и 2020 годов сертифицированы только по стандарту HDMI 2.0, хотя, по заявлениям производителей, поддерживают и некоторые функции HDMI 2.1 – такие как VRR и eARC. Дополнительные линейки, например, Sony 8K Z8H и 4K X900H (XH90), HDMI 2.1-сертифицированы.

Постепенно начинают появляться и другие устройства с поддержкой eARC. Onkyo и Pioneer первыми выпустили обновления для активации eARC в отдельных моделях; в частности, в этот список попали AV-ресиверы Onkyo TX-RZ830, Integra DRX-5.2, Pioneer SC-LX502 и VSX-LX503.

Вскоре после этого подключилась Sony с обновлениями для саундбаров (HT-ST5000, HT-ZF9, HT-XF9000) и AV-ресиверов (STR-DH790, STR-DN1080), обеспечившими совместимость с оснащенными eARC линейками телевизоров Sony AF9 и ZF9. Все прошивки уже доступны.

И, наконец, совсем недавно вышел великолепный саундбар Sennheiser Ambeo Soundbar с eARC-совместимым выходом HDMI 2.1.

Нужны ли для использования eARC новые HDMI-кабели?

Согласно информации от HDMI.org, стандартный HDMI-кабель с Ethernet и аналогичный высокоскоростной должны справиться с задачей. Сверхвысокоскоростные HDMI-кабели с поддержкой Ethernet, определенно, также подойдут.

Из-за того, что для передачи потоков в некоторых аудиоформатах по стандарту eARC необходима более высокая пропускная способность, при использовании очень старых кабелей могут возникнуть проблемы. В январе 2020 года организация HDMI.org объявила об обязательной программе сертификации, которая будет гарантировать поддержку кабелями с маркировкой Ultra High Speed всех функций HDMI 2.1, включая eARC.

Поддерживает ли eARC обратную совместимость с ARC?

Если ваш телевизор поддерживает HDMI eARC, а AV-ресивер или саундбар совместимы только с HDMI ARC, то вы, скорее всего, получите звук – однако ограниченная пропускная способность ARC не позволит передавать тот аудиопоток с высоким битрейтом, на который способен eARC. Таким образом, надеяться на обратную совместимость не стоит.

Некоторые AV-ресиверы и саундбары (в том числе и упомянутые выше), не оснащенные чипсетами HDMI 2.1, могут получить апгрейд для поддержки eARC, но эта возможность зависит от производителя и модели – точнее, от того, имеются ли в них совместимые компоненты, способные принять соответствующее обновление прошивки.

Время покажет, насколько эффективно будет выполнена адаптация eARC. Мы надеемся, что он будет таким же вездесущим, каким сегодня стал HDMI ARC.


Кабели HDMI версии 2.1 в нашем каталоге



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", июль 2020 г.

Эту статью прочитали 170 763 раза
Статья входит в разделы:Как выбрать. Гид покупателя

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
21 сентября 2023, 01:16
Артур (Гость)
Здравствуйте! Имею тв SONY, на борту имеется HDMI ARC, и AV ресивер Pioneer VSX-920-K, на борту которого только HDMI входы (т.е. ARC нет). Можно ли их соединить кабелем HDMI ? Хотелось бы получить правильный звук. Пока пользуюсь оптическим кабелем. Хочется узнать подробнее ответ от профессионала.
С уважением!
21 сентября 2023, 08:40
Павел Федотов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Артур!
Если ресивер не поддерживает опцию HDMI ARC, то звук получится снять только оптикой.
19 июля 2023, 07:13
Руслан (Гость)
Подключение нового ТВ к Ресиверу
Добрый день. Столкнулись с проблемой. Купили телевизор импортный с Китая от Xiaomi. В системе есть возможность вывода звука через HDMI(eARC) (причем на корпусе написано ARC). Второй параметр - PCM Auto или PassTrought. Также есть возможность вывода звука через S/PDIF Цифровой (оптического нет на телевизоре)
До этого для старого ТВ стоял AV-Ресивер Yamaha RX V461 (БЕЗ HDMI Разъемов) - тюльпаны или S/PDIF
Пробовали и переходником (самым простеньким за 300 руб) подключиться к тюльпанам Ресивера. И S/PDIF. Ничего не помогло. В специализированных магазинах сказали, что только методом проб и ошибок. Старые и новые технологии в таких моментах трудно совместить.

На днях пришла идея купить HDMI переходник с возможностью ARC с Алиэкспересс за 2000 рублей. В отзывах пишут, что это помогло многим вроде бы с похожими проблемами. Подскажите, в правильном направлении ли я иду? Или есть какие то иные способы?
19 июля 2023, 10:00
Сергей Музыкантов (Аудиомания) Специалист по профессиональному оборудованию
Здравствуйте, Руслан.

Мы консультируем по оборудованию которое было/будет приобретено в нашей компании.
Это важная часть нашего сервиса.
HDMI переходник с возможностью ARC - не представлен в нашем ассортименте.
16 мая 2023, 00:01
Владимир (Гость)
Как передать качественный звук по hdmi ark на усилитель со входом USB-b
Здравствуйте. Подскажите как передать с ТВ по hdmi arc звук стерео на усилитель со входом USB-b или 2rca (усилитель Vincent sv 238). Существуют ли такие провода или нужен адаптер? Какой посоветуете.
16 мая 2023, 09:25
Артём Столяров (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Владимир!
Чтобы передать стереозвук с ТВ на усилитель, используется цифровой оптический выход телевизора, соответствующий кабель и ЦАП , имеющий оптический вход.
Спасибо!
16 мая 2023, 22:59
Владимир (Гость)
А что, не существует кабель hdmi-USB-b? или hdmi-USB-a (мама)? Или аудио сигнал по hdmi без ЦАПа не передать на цифровой вход усилителя? Спасибо.
17 мая 2023, 09:11
Артём Столяров (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Владимир!
Да, таких кабелей не существует, т.к. по HDMI и USB передаются принципиально разные по типу сигналы. Если я не ошибаюсь, у Vincent sv 238 цифровых входов нет.
Спасибо!
1 апреля 2023, 21:06
Денис (Гость)
Конвектор eARC
Здравствуйте. На телевизоре SONY XR-65X90J имеется разъём HDMI eARC/ARC. Имел цель вывести звук с телевизора на колонки через усилитель NAD, на котором только RCA - разъёмы ("тюльпаны"). При подключении по кабелю HDMI из разъёма HDMI eARC/ARC конвертера 192 кГц HD ARC аудио адаптер экстрактор цифро-аналоговый аудио конвертер DAC SPDIF коаксиальный RCA 3,5 мм выход для HDTV - звука нет. Китайцы говорят, что не будет, т.к. нужен eARC конвертер, а не ARC. Но ведь разъём на телеке eARC/ARC. Как быть?
2 апреля 2023, 11:06
Артур Войнов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте. Подобные устройства мы не поставляем и не тестируем. Но по стандарту eARC должен передавать контент предназначенный для ARC.
22 июля 2022, 16:12
Владимир (Гость)
ARC
Добрый день. Пользуюсь ресивером NAD T748. Проблем с просмотром фильмов на тв HD не было никаких. Аватар в стерео режиме со звуком DTS Thrue HD. Поменял телевизор на Самсунг 4К и столкнулся с проблемой. Ресивер сигналы в 4К через себя не пропускает. А если подать сигнал сразу на телек, то не могу получить звук DTS? т.к. тв поддерживает eARC, а ресивер только ARC. Оптика, как я понимаю, тоже DTS HD не пропускает. Может существуют какие-то адаптеры, которые могут забрать качественный звук с разъема eARC и кинуть его на HDMI вход ресивера, если нет забрать его через выход ARC?
22 июля 2022, 16:27
Артур Войнов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте. Источником фильма с DTS HD MA является новый телевизор, или какой то проигрыватель? С телевизора сигнал DTS HD MA и DD THD можно подать на ресивер, только по eARC протоколу. Соответственно ресивер также должен поддерживать eARC протокол. Иначе никак.
22 июля 2022, 16:35
Владимир (Гость)
ARC
Источник Медиа плеер. Так же организован медиасервер PLEX с которого я беру сигнал на телевизоре. Сейчас покопал интернет и нашел несколько решений, которые вытаскивают аудио с eARC и отправляют на вход HDMI ресивера( SHARC eARC Audio Converter и Kebidumei 4K HDMI-совместимый аудио экстрактор). Хотелось бы послушать мысли профессионалов и тех, кто уже использует что-то такое.
22 июля 2022, 16:41
Артур Войнов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте. С подобным оборудованием мы не сталкивались.
28 мая 2022, 20:11
Юрий (Гость)
А можно ли используя порт eARC/ARC + какой-нибудь конвертер HDMI - RCA отправить звук на ресивер ? у старенького ресивера Marantz SR4400 нет HDMI портов никаких. Хочу звук с телека отправить на колонки, похоже оказалось что у нового телевизора LG 50NANO816PA вместо оптического выхода заявленного в характеристиках стоит пластиковая заглушка. Ищу способ звук на колонки отправить.
28 мая 2022, 20:34
Алексей Шубин (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Юрий, добрый день!
В теории, можно. На практике, подобные решения называются вот так:
AV-процессор Arcam AV40
30 мая 2022, 10:22
Юрий (Гость)
А вариант попроще - AV ресивер с HDMI портами будет работать ?
Например
https://www.audiomania.ru/av_receiver/yamaha/yamaha_rx-v385.html
30 мая 2022, 10:36
Артур Войнов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте. Ресивер yamaha rx-v385 поддерживает ARC.
20 марта 2022, 09:30
VasGol (Гость)
Если в телевизоре версия интерфейса HDMI 1.4, то значит канал Audio Return Channel (ARC) должен поддерживаться?
20 марта 2022, 11:52
Артур Войнов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте. В версии поддержка ARC есть, но не факт что производитель прикрутил эту функцию в конкретном устройстве.
20 марта 2022, 12:00
VasGol (Гость)
Спасибо, "обрадовали". Остаётся ждать поступления саундбара. В крайнем случае на телевизоре есть выход audio optical digital, а в характеристиках саундбара указан такой вход
27 декабря 2021, 11:39
Андрей (Гость)
HDMI
Добрый день. На кабеле HDMI 2,0 есть стрелки направления сигнала AudioQuest Pearl48 HDMI (https://www.audioquest.com/cables/digital-cables/hdmi-8k-10k/pearl-48) Как соединить рессивер и телевизор, по eARC учитывая направления стрелок. Спасибо
27 декабря 2021, 21:37
Дмитрий Шереметьев (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Андрей!
Стрелки по направлению от ресивера к телевизору.
31 июля 2020, 15:18
Иван (Гость)
Спасибо за науку!
Написать свой комментарий