Dirac Live: что это такое и как это использовать?

Все о приложении Dirac для настройки звучания в соответствии с параметрами помещения.



Компания Dirac названа в честь известного британского физика Поля Дирака, чье имя связано с математической функцией, лежащей в основе алгоритмов акустической коррекции, использующихся в приложения Dirac Live.

История компании началась около 15 лет назад, когда некоторые из ее основателей были аспирантами Уппсальского университета в Швеции. Их не устраивало звучание принадлежавших им колонок, но они работали на кафедре сигналов и систем, так что в отличие от большинства людей в подобной ситуации они располагали знаниями и оборудованием для того, чтобы как-то ее исправить.

Используя изученные ими методы цифровой обработки сигнала, аспиранты изобрели способ повышения качества звучания в заданных условиях окружения. На этой основе было разработано программное обеспечение для применения в домашних помещениях, автомобильных аудиосистемах, смартфонах и наушниках.

ПО для настройки звука в соответствии с параметрами комнаты – давно уже не новость, что подтвердит любой владелец домашнего кинотеатра. Система Audyssey много лет применяется в моделях Denon; другие крупные производители, такие как Yamaha и Pioneer, разработали собственные, не менее удачные решения, направленные на получение оптимального звучания комплекта АС в любом помещении. Как показывает наша практика, эти методики работают довольно неплохо, хотя иногда нуждаются в небольшой доводке.

Хотя (как минимум, внешне) Dirac Live представляется довольно похожим на соперников, это программное обеспечение использует другой подход к оптимизации звучания в помещениях, отдавая приоритет импульсной характеристике АС, а не только их амплитудно-частотной характеристике в конкретной комнате.

Dirac Live

Третье поколение Dirac Live включает две версии, одна из которых предназначена для домашнего сегмента, а другая – для студийного применения. У них общее программное ядро для коррекции звука с учетом свойств комнаты, однако студийная версия также включает в себя аудиоплагин, поэтому в отличие от версии для дома ей не требуется совместимое оборудование для хранения и применения фильтров.

Как и любое другое хорошее ПО, с момента выхода в 2011 году Dirac Live постоянно модернизируется. Последняя версия может похвастаться повышенным удобством использования, усовершенствованным алгоритмом фазовой коррекции для улучшения стереопанорамы и наличием специализированной системы управления басами. Последняя обеспечивает Dirac Live невиданный нами ранее уровень контроля НЧ.

Большинство программ-конкурентов нацелены на обеспечение однородной амплитудно-частотной характеристики в помещении. Опираясь на специальные тестовые сигналы и микрофон, подключенный к AV-ресиверу или стереоусилителю, они стремятся уменьшить пики и заполнить провалы в акустическом спектре системы. С их точки зрения независимо от частоты производимого звука идеалом будет плавный и равномерный отклик.

Импульсная характеристика системы до и после обработки с помощью Dirac
Импульсная характеристика системы до и после обработки с помощью Dirac

Dirac Live идет на шаг дальше, оптимизируя импульсную характеристику каждой колонки комплекта. Большинство АС оснащены несколькими динамиками. В обычных условиях при воспроизведении пиковых сигналов между ними возникают небольшие расхождения по фазе. ПО Dirac активно стремится компенсировать их, что по утверждению компании обеспечивает более чистое, упругое и точное звучание.

Добавьте к этому новую систему управления басами, благодаря которой Dirac Live теперь может выровнять фазу излучения любого сабвуфера по отношению к звуку основных каналов АС и согласовать фазы нескольких сабвуферов вокруг частоты раздела полос. А это сделать не так уж просто.

Стереоусилитель Arcam HDA SA30
В потоковую стереосистему Arcam SA30 приложение Dirac Live уже встроено

Что нужно для использования Dirac Live? У оборудования должна быть лицензия. В настоящее время она есть у моделей таких компаний, как Arcam, Bryston, JBL и NAD – серьезных производителей, посвятивших себя созданию компонентов с великолепным звуком. Мы тестировали ПО на потоковой системе Arcam SA30, сетевом музыкальном плеере NAD C 658 и усилителе с функцией стримера NAD M10 – и получили впечатляющие результаты.

Помимо совместимого компонента вам понадобятся микрофон и компьютер, на котором вы будете запускать программу. Настройка представляет собой относительно простой, хотя и слегка утомительный процесс, в ходе которого измерения производятся в нескольких точках вокруг позиции слушателя. Если вам нравится сидеть в нескольких местах, Dirac Live постарается обеспечить наилучший баланс между ними. После завершения процесса вы получите график АЧХ системы в вашем помещении для прослушивания.

Желтая линия – это целевая кривая, к которой Dirac Live стремится приблизить АЧХ
Желтая линия – это целевая кривая, к которой Dirac Live стремится приблизить АЧХ

Даже в лучшей из комнат этот график будет выглядеть довольно бугристым (обратите внимание на голубую линию на фотографии выше). Не поддавайтесь искушению исправить каждый зубец – полученный результат будет давать неестественный звук из-за масштабной обработки и ограничений системы.

В этом случае на помощь придет опыт квалифицированного дилера. Есть определенный способ улучшить АЧХ системы путем регулировки целевой кривой без того, чтобы заставлять ее издавать звуки, на которые она не способна.

Например, вы можете заметить на графике значительный спад в низкочастотной области, но причиной этому просто окажется размер комнаты и расположение колонок относительно стен. В некоторых случаях лучше переставить колонку, чем пытаться компенсировать изъян программными способами, выжимая из системы максимум на этих частотах, что может привести к искажениям. В принятии таких решений опыт играет огромную роль.

Впрочем, методика достаточно проста в использовании, так что нет причин не поэкспериментировать – только постарайтесь обойтись мягкими корректировками целевой кривой. Если вы разумно выбираете уровень громкости, то вряд ли повредите компоненты аудиотракта.

Программный инструмент, такой как Dirac Live или любой из его конкурентов, не сможет создать отличный звук на базе низкокачественной Hi-Fi-системы. Если у вас возникают серьезные проблемы, мы предлагаем в первую очередь улучшить акустику вашего помещения и попробовать поменять расположение колонок. После этого ПО, скорее всего, сумеет неплохо оптимизировать результат.



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", июль 2020 г.

Эту статью прочитали 16 599 раз
Статья входит в разделы:Полезные советыИнтересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
29 ноября 2021, 14:20
ГЕОРГИЙ (Гость)
настройка DIRAC
Где взять пошаговую инструкцию настройки DIRAC для ARCAM SA30? Инструкция К усилителю составлена на редкость мутно...
29 ноября 2021, 18:00
Дмитрий Шереметьев (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Георгий!
Инструкция по эксплуатации Arcam SA30 на данный момент самая полная. Уточните пожалуйста номер заказа, по которому приобретали оборудование в нашей компании.
Мы с удовольствием консультируем по оборудованию, которое было приобретено у нас. Это важная часть нашего сервиса.
Спасибо!
Написать свой комментарий