Обсуждение вопроса
10 августа 2017, 09:31
Евгений Алексеевич (Клиент Аудиомании)
Вопрос
AtollAM100SE и акустика CHARIO CONSTELLATION DELPHINIUS. Для вышеуказанного подключения выбрал Van den Hul D-352 Hybrid. Но есть тонкость. Порезать придётся 2 и 3.5 метра. Скажется ли ,ощутимо, при такой толщине выбранного кабеля и указанной необходимой длине на правильности воспроизведения. Или в данных размерах этим можно пренебречь?
10 августа 2017, 09:57
Дмитрий Зверев (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Евгений, день добрый.

Однозначно придется использовать два куска по 3.5 метра. При разной длинне на основной паре акустических систем в такого класса системах, слышен заметный тональный и стереофонический дисбаланс в одну из АС. Только на тыловой акустической системе в составах систем домашнего кинотеатра допускается разная длина кабелей. Но и там по возможности лучше соблюдать равенство длинн кабеля до тыловых АС.
10 августа 2017, 10:09
Евгений Алексеевич (Клиент Аудиомании)
Лишние почти два метра придётся сворачивать, что в свою очередь тоже должно повлиять на прохождение сигнала. Если уж уходить в "высшие материи" конечно :).
Может при такой длине потоньше взять сечение? Если да, то какой провод в том же бюджете? Какие коннекторы посоветуете?
10 августа 2017, 11:10
Ирина Кербникова (Аудиомания)
Добрый день, Евгений Алексеевич! Можно рассмотреть в меньшем бюджете: Кабель акустический в нарезку Van den Hul CS-122. Коннекторы - "Разъем акустический типа "банан" Analysis-Plus BFA Gold Banana, Артикул: 3124." Лишний кабель лучше не сворачивать кольцом.
10 августа 2017, 11:24
Дмитрий Зверев (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Сворачивать кабель в кольцо можно, при условии, что кольцо будет не менее 30 сантиметров в диаметре. Уходить с 352-го на 122-й смысла не вижу. 352-й переживет у Вас не один апгрейд усилителя. А вот 122-й при замене усилка захочется поменять. Сам пользуюсь 122-м и признаться честно жалею, что не подождал и не взял 352-й.
10 августа 2017, 11:38
Евгений Алексеевич (Клиент Аудиомании)
Какой коннектор пойдёт для 352? И что плохого в прямом подсоединении кроме эстетических соображений?
10 августа 2017, 12:18
Дмитрий Зверев (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Оптимальными будет коннекторы
Разъем акустический типа "банан" Analysis-Plus BFA Silver
Разъем акустический типа "банан" Cold Ray Banana Red/White
Первые лучше всего под обжим специальным инструментом гидравлическим. Вторые же удобны тем, что под винт.
Касательно вопроса почему лучше использовать коннекторы типа "банан" и почему их вообще использовать.
1. При использовании бананов получаем бОльшую площадь контакта для передачи сигнала, соосность передачи сигнала и при правильном оформлении (место стыка банана и кабеля укрываем под термоусадку) - отсутствие окисления.
2. Быстрота в перекоммутации системы при частой такой необходимости. Тестирование при подборе нового усилителя или акустики, каких либо экспериментах с расстановкой в комнате для получения лучшего звука, уборка в помещении и прочие моменты.
Написать свой ответ