Onkyo TX-NR1007, обзор. Журнал "Stereo & Video"

Стереозаписи любого жанра вызвали только восторг, и даже многоканальные саундтреки к современным блокбастерам, перегруженные звуковыми эффектами, звучали без потерь в реалистичности. А для любителей воспроизводить аудио из компьютера или Всемирной паутины это просто клад!

 

AV ресивер Onkyo TX-NR1007

Достоинства: насыщенное звучание, множество сетевых функций

Недостатки: нет HDMI-входа на передней панели и USB-входа

КОНСТРУКЦИЯ

Младший из трех братьев-ресиверов, оснащенных множеством сетевых функций, готовых к приему интернет-радио и отвечающих самой строгой ТНХ-спецификации Ultra 2 Plus. Но не будем забегать вперед. Внешне 1007-й — точная копия более дорогого аппарата TX-NR3007: круглые кнопки под дисплеем и характерный выступ, напоминающий подбородок. Различия обнаружатся, если откинуть створку, этот «подбородок» закрывающую. Мы увидим, что USB- и HDMI-гнезд нет, остался лишь стандартный AV-вход с композитным видео и «оптикой». Схемные решения тоже менее внушительные, но не настолько, чтобы говорить о серьезных компромиссах. На борту те же 9 усилителей, а мощность снижена всего на 20 Вт/кан. Видеосигнал масштабирует до 1080р не процессор HQV Reon-VX класса High End, а скейлер DCDi Faroudja. В остальном аппараты практически одинаковы: двухтактные усилители с трехкаскадной схемой, ЦАП'ы Burr-Brown 24 бита/192 кГц на всех каналах, схема ФАПЧ с ультранизким джиттером. По возможностям коммутации ресивер тоже не уступает старшим братьям, обладая шестью входами и двумя выходами HDMI, гнездом Ethernet и портом для подключения док-станции или тюнера DAB.

ФУНКЦИИ

Автоматизировано все, от первоначальной настройки до тон-компенсации. Обеспечивается полная совместимость с режимом Dolby Pro Logic IIz (подключите две дополнительные АС, и эффекты станут перемещаться не только по горизонтали, но и вертикально!), во второй зоне можно создать систему 2.1, используя выход на дополнительный сабвуфер. С компьютера считывается потоковое аудио; при наличии скоростного интернета нет проблем с прослушиванием web-радиостанций. Возможна калибровка по нормам ISF (аналог ТНХ для видео). Обучаемый пульт ду не испугает даже ребенка, позволяя, тем не менее, управлять док-станцией и вводить макрокоманды.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Тем, кто превращает гостиную в кинотеатр так же часто, как и в концертный зал. При коммутации акустики по схеме bi-amping ресивер порадовал нас чрезвычайно насыщенным, подробным и богатым звучанием. Стереозаписи любого жанра вызвали только восторг, и даже многоканальные саундтреки к современным блокбастерам, перегруженные звуковыми эффектами, звучали без потерь в реалистичности. А для любителей воспроизводить аудио из компьютера или Всемирной паутины это просто клад!

Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", май 2010 www.stereo.ru

Этот обзор прочитали 10 095 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий