Blu-ray проигрыватель Onkyo BD-SP809, обзор. Журнал "Stereo & Video"

Едва ли не единственный участник теста, способный не только воспроизводить картинку изумительного качества, но и конкурировать со специализированным CD-проигрывателем. Если ради этого вы готовы поступиться возможностью принимать информацию из интернета, ваша мечта сбылась.

 
Изображение
Звук
Конструкция
Функции
Управление
Качество/цена

КОНСТРУКЦИЯ

Даже дизайн этой — флагманской — модели свидетельствует о бескомпромиссной конструкции. Высота корпуса составляет 104 мм, и неспроста — в меньшем объеме аудиофильские компоненты, из которых собран аппарат, просто перегрелись бы при работе. Под капотом царит строгий порядок. Узлы, способные вызвать вибрацию, закреплены непосредственно на шасси вблизи мощных ножек-опор. Верхняя крышка имеет повышенную толщину, являясь дополнительным демпфером. Аналоговые и цифровые цепи сгруппированы в отдельные блоки, чтобы минимизировать взаимные наводки. Деловой подход сказался и на дизайне фасада — здесь функциональность явно преобладает над декоративностью. Вогнутые кнопки очень удобно нажимать, а порт USB с целью разгрузить переднюю панель перенесен на тыловую стенку, где помимо него располагаются два (!) HDMI-выхода, компонентный и композитный видеовыход, линейный аудиовыход и порты шины управления IR, а также гнезда Ethernet и RS-232.

ФУНКЦИИ

Имеющаяся у проигрывателя ТНХ-сертификация обязывает ко многому. В частности, предусмотрено 14 видеорегулировок, включая настройку основных цветов, гамма-коррекцию и трехпозиционный режим Qdeo True Color, позволяющий замаскировать следы видеокомпрессии. При этом в память плеера можно занести четыре варианта регулировок. Из всемирной паутины аппарат извлекает лишь информацию BD-Live, но может работать в составе домашней сети, воспроизводя хранящиеся на компьютере или сервере звуковые или видеофайлы.

УПРАВЛЕНИЕ

Графический интерфейс предельно интуитивен благодаря понятным иконкам и четко озаглавленным опциям. Сетевой компьютер был обнаружен проигрывателем не сразу, но когда он появился среди активных устройств, проблем с воспроизведением не стало. Единственное нарекание связано с тем, что проигрыватель не читает файлы FLAC и ААС.

ПУЛЬТ ДУ

Пластиковая коробочка, явно уступающая плееру по качеству изготовления. Впрочем, с точки зрения эргономики это далеко не худший вариант.

ДОСТОИНСТВА

  • Отличный AV-тракт
  • Широкий функциональный набор

НЕДОСТАТКИ

  • Нет USB-порта на передней панели

РЕКОМЕНДАЦИИ

Едва ли не единственный участник теста, способный не только воспроизводить картинку изумительного качества, но и конкурировать со специализированным CD-проигрывателем. Если ради этого вы готовы поступиться возможностью принимать информацию из интернета, ваша мечта сбылась.


 

Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", сентябрь 2012 г. www.stereo.ru

Этот обзор прочитали 6 439 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий