Сейчас в продаже

SME

SME

На сегодняшний день SME может похвастаться более чем 60-летним опытом в создании топовой электроники высочайшего качества, а завод компании в Стейниге, пожалуй, представляет собой самое крупное и лучше всего оборудованное производство тонармов и виниловых проигрывателей.

Подробнее о бренде SMEОбзоры товаров под маркой SME (7)Официальный сайт SME
www.sme.ltd.uk
Аудиомания — авторизованный дилер SME

Clearaudio

Clearaudio

"Возьми лучшее и сделай его ещё лучше, только тогда ты получишь хороший результат" (Питер Сухи) Кто такой Питер Сухи (Peter Suchy)? Это физик, инженер и одарённый изобретатель, человек с сильным характером и непреодолимым стремлением воплощать свои мечты в жизнь; человек, который не следует за модой, а сам создаёт новые стандарты; человек, который вкладывает свою жизненную философию в товары под маркой Clearaudio. Иными словами, в каждом изделии Clearaudio есть частичка души Питера.

Подробнее о бренде ClearaudioОбзоры товаров под маркой Clearaudio (22)Официальный сайт Clearaudio
www.clearaudio.de
Аудиомания — авторизованный дилер Clearaudio

Обзор: SME Model 15A

По многим параметрам проигрыватель SME – один из самых впечатляющих посетителей наших тестовых лабораторий за много лет.

История компании SME отличает ее от большинства традиционных Hi-Fi-брендов. Она была основана в 1946 году и изначально называлась Scale Model Equipment Company.

Как очевидно из названия, компания разрабатывала и производила замысловатые модели для выставок и продажи технических разработок. Затем она перешла к производству прецизионных деталей для авиационной промышленности, сотрудничая с такими компаниями, как Rolls-Royce и Hawker. Даже сегодня значительную долю бизнеса компании составляет прецизионное машиностроение для медицинской, автомобильной, включая Формулу 1, и аэрокосмической промышленности.

Иными словами, это не просто очередная Hi-Fi-компания. Стоит извлечь Model 15A из его деревянной клети, как это становится совершенно очевидно.

Конструкция

Если вам по душе эффектные инженерные разработки, эта модель – как раз для вас. Нам еще не доводилось тестировать проигрыватель винила с подобным качеством конструкции.

Возможно, его стиль и черная отделка не всем придутся по вкусу, однако невозможно отрицать, что он выглядит исключительно эффектно. С первого взгляда проникаешься убеждением в том, что этот проигрыватель будет служить твоим внукам.

Для своих компактных габаритов он довольно тяжел: почти 20 кг.

С технической точки зрения ему есть чем похвастаться. Model 15 снабжен подвеской, но способ ее организации необычен. В ней применены 30 колец из резины и центральный гидравлический амортизатор, управляющие движением субшасси.

Субшасси вместе с опорным диском весят целых 11 килограммов. Демпфирующая система отлично работает, почти не реагируя на удары ногами по полу, из-за которых игла подвешенного проигрывателя Linn LP12 подпрыгивала над канавкой винилового диска.

Опорный диск также необычен. Это пятикилограммовый кусок шлифованного алюминиевого сплава, покрытый сверху демпфирующим материалом, на который кладется виниловый диск. Демпфирующий материал был подвернут лазерной шлифовке для придания поверхности тонковолокнистой структуры, обеспечивающей более качественное сцепление с диском.

Приятный на ощупь прижим прочно удерживает пластинку на опорном диске, слегка выравнивая неровности при их наличии. Опорный диск вращается очень плавно благодаря 19-миллиметровому шпинделю из высокохромистой инструментальной стали, упакованному в герметичный корпус, и подшипникам из спеченной бронзы.

Оснащенность

Проигрыватель оснащен пассиковым приводом; двигатель изолирован от основного корпуса при помощи уретановых стоек, скорость вращения контролирует внешний блок питания.

Model 15 поддерживает три скорости вращения – 33 1/3, 45 и 78 оборотов в минуту – которые переключаются нажатием одной кнопки. Стробоскоп позволяет обеспечить абсолютную точность скорости вращения.

Если по каким-то причинам скорость не соответствует заданной, это легко исправить при помощи нескольких нажатий на кнопку.

К большинству экземпляров Model 15 в комплекте идет один из знаменитых тонармов SME. Проигрыватель будет отлично работать с множеством других тонармов, но было бы неразумно пренебрегать великолепными собственными моделями компании.

Буква «A» в названии говорит о том, что наш тестовый образец укомплектован тонармом 309 со съемной головкой, что облегчает смену картриджа.

Возможно, это не самый эффективный тонарм компании (в зависимости от звуковых предпочтений эта честь может принадлежать моделям IV и V), но сам по себе он очень хорош.

Как и большинство проигрывателей класса High-End, новый SME требует сборки. Скорее всего, эту операцию произведет продавец, однако прилагаемые инструкции достаточно детальны, чтобы мог справиться любой владелец.

Все компоненты идеально подходят друг к другу, конструкция на редкость практична.

Нам особенно понравилась легкость подстройки тонарма, благодаря чему картридж легко и точно устанавливается в нужное положение. В комплектацию проигрывателя SME входят все необходимые инструменты и шкалы. Другим производителям не помешало бы последовать этому примеру.

Как всегда, мы советуем устанавливать проигрыватель на жесткой, строго горизонтальной и низкорезонансной базе как можно дальше от колонок. Благодаря сочетанию высокоэффективной подвески и большой массы Model 15A менее чувствителен к вибрациям, чем большинство конкурентов, но и для него этот совет актуален, если вы рассчитываете на максимально возможное качество звучания.

Компания SME не производит картриджи самостоятельно. Наш тестовый экземпляр снабжен картриджем Clearaudio Concerto V2 с подвижной катушкой – это весьма качественная модель с деревянной головкой необычной формы и кантеливером из бора.

Мы установили противовес тонарма на уровне рекомендованных 2,8 граммов, немного поэкспериментировали и оставили его в этом положении. По стандартам класса High-End цена картриджа (£2000) не выглядит чрезмерно высокой.

Звук

Звучанию Model 15A присуще множество достоинств. Мы начали прослушивание с пятой симфонии Бетховена, и проигрыватель сразу же продемонстрировал свои таланты. Нас особенно впечатлили две характеристики: убедительность и контроль.

Сложно привести в пример другой проигрыватель, который отличался бы такой же слаженностью или так же легко воссоздавал бы требовательную динамику этого классического во всех смыслах произведения.

Звучание отличается масштабностью, отдельные группы инструментов оркестра безупречно расставлены по нужным местам. Широкая и глубокая стереопанорама восхищает стабильностью даже в самых сложных фрагментах музыки.

Выбор картриджа Clearaudio оказался верным: наш референсный проигрыватель Clearaudio Innovation Wood оснащен его близким родственником Stradivari V2, и оба картриджа очень схожи по ровному тональному балансу, отменному разрешению и общему сбалансированному характеру звучания.

В активе Model 15A – талант к убедительному воссозданию масштабных изменений динамики, выдающаяся мощь звучания и способность дать каждому отдельному инструменту достаточно места для дыхания, не жертвуя слаженностью композиции.

Альбом Nick Cave And The Bad Seeds «The Boatman’s Call» демонстрирует и другое достоинство SME – высокую детальность, придающую суровому голосу Кейва плотность и достоверность.

Все нюансы должным образом подчеркнуты, способность проигрывателя объединять всю звуковую информацию в единое целое достойна восхищения. Однако не все так замечательно.

С контролем, который нам так нравился в музыке Бетховена, здесь явный перебор. Создается впечатление, что SME не позволяет музыке вырваться на свободу, прочно удерживая ее в бронированном кулаке.

Это впечатление еще больше усиливается при воспроизведении альбома Nirvana Nevermind. Звучанию присущи мощь, энергичность и точность, однако насыщенному ритмическому драйву недостает решительности, а голосу Курта Кобейна – привычной резкости.

В результате получается звук с высочайшим уровнем информативности и организованности, но неспособный в должной мере увлечь слушателя. Таланты SME неоспоримы, однако его бесстрастное звучание не слишком захватывает.

Мы согласны с тем, что воодушевление в большой мере зависит от самой музыки, а не от воспроизводящей ее системы, однако проигрывателю Model 15A недостает выразительности динамики на малой громкости и ритмического мастерства для адекватного воссоздания более резких жанров музыки.

Вердикт

Не поймите нас неправильно; по многим параметрам проигрыватель SME – один из самых впечатляющих посетителей наших тестовых лабораторий за много лет.

Качество конструкции и инженерной мысли можно назвать поистине непревзойденными. Посетив завод компании, мы убедились в применении высочайших стандартов точности при сборке этой модели.

Его звучанию тоже присуще множество достоинств. Однако контроль и убедительность, которые так хорошо подходят для воспроизведения классической музыки, в других жанрах оказываются чрезмерными.

Звучание Model 15A нас бесконечно восхищает, но мы так и не смогли его по-настоящему полюбить.

За

  • Качество конструкции и изготовления высшего класса
  • Масштабность, слаженность и контроль
  • Разрешение
  • Убедительный тональный баланс

Против

  • Звучанию недостает воодушевления и драйва

Характеристики:

Скорость (об/мин): 33 1/3, 45, 78
Электронный выбор скорости: Да
Ручное управление: Да
Тонарм в комплекте: Да
Пассиковый привод: Да
Подвеска: Да
Варианты отделки: 1
Габариты (ВхШхГ): 18 x 43 x 38 см
Пассиковый привод
Демпфированная подвеска
Съемная головка картриджа


Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", июль 2017 г. www.whathifi.com

Этот обзор прочитали 6 370 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий