Коаксиальный, оптический и HDMI: какой тип подключений предпочесть?

Все аспекты передачи аудиосигнала

Вы уже изучили разъемы и купили все нужные кабели. Осталось решить, какой из цифровых аудиоканалов использовать. Какой вариант обеспечит оптимальное воспроизведение аудио и видео? Наш краткий обзор поможет вам разобраться.

Если у вас когда-то был телевизор, DVD-проигрыватель, телеприставка или саундбар, вы уже наверняка имели дело с коаксиальным или оптическим разъемами, а в последние годы – и с HDMI-портами.

Все три вида подключений являются цифровыми. По коаксиальному и оптическому кабелям можно передавать только аудиосигнал, HDMI поддерживает одновременно и аудио, и видео. Если вы не вполне четко представляете себе, какой разъем выбрать, прочтите наш материал.

Коаксиальное цифровое подключение

Вероятно, самый редкий тип подключения у современных аудио- и видеокомпонентов – коаксиальное – предполагает использование электричества для передачи аудиосигнала.

Соответствующий разъем представляет собой всем знакомый круглый RCA-штекер, которым с обеих сторон оканчивается пара аналоговых межблочных кабелей.

Но не поддавайтесь искушению использовать стандартный аналоговый RCA-кабель вместо специального цифрового коаксиального! Он выглядит похоже и даже вполне работоспособен, однако его волновое сопротивление меньше, чем у цифрового (50 и 75 Ом, соответственно), поэтому хороших результатов вы не получите. Для большинства систем вполне подойдет кабель начального уровня – например, QED Performance Coaxial.

Сегодня коаксиальные подключения распространены меньше, чем оптические, но их все еще можно встретить на задних панелях некоторых AV-ресиверов, усилителей и телевизоров.

По нашему опыту, по сравнению с оптическим коаксиальное подключение обычно обеспечивает лучшее звучание. У него более высокая пропускная способность, благодаря чему поддерживаются более качественные форматы файлов с дискретизацией до 24 бит/192 кГц. Оптический канал обычно ограничен 96 кГц.

Главный недостаток коаксиального соединения заключается в потенциальной возможности переноса электрического шума между устройствами системы. Он всегда снижает качество звука и в той или иной степени присутствует во всех компонентах. К сожалению, при использовании коаксиального подключения помехи могут передаваться от источника к усилителю.

Кроме того, пропускной способности коаксиального кабеля недостаточно для передачи высококачественных форматов окружающего звучания – таких как Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio, Dolby Atmos и DTS:X. Поэтому в системе современного домашнего кинотеатра возможности его применения невелики.

Оптическое цифровое подключение

При оптическом цифровом подключении данные передаются по оптоволоконному кабелю (волокна которого могут быть изготовлены из пластмассы, стекла или кварца) посредством света. В таком случае шум из источника на контур ЦАП не переносится, как это может произойти с коаксиальным, поэтому его разумно использовать при подключении устройства напрямую к ЦАП саундбара или AV-ресивера.

Традиционно в системах ДК оптические кабели используются для передачи сжатого многоканального звука в форматах Dolby Digital и DTS. Те, что с разъемом Toslink (Toshiba Link), подключаются к соответствующим портам источника и AV-ресивера. Неплохим начальным вариантом будет кабель QED Performance Graphite Optical.

Многие производители перешли на HDMI в качестве основного типа разъемов, однако оптические выходы все еще регулярно встречаются у таких устройств, как игровые консоли, Blu-ray-проигрыватели, ТВ-приставки и телевизоры. Соответствующие входы можно обнаружить на стороне усилителя или ЦАП – например, в саундбарах или AV-ресиверах.

Как и в случае с коаксиальным подключением, одной из проблем оптического оказывается недостаток пропускной способности для передачи аудиоформатов без потерь – например, Dolby TrueHD или DTS-HD Master Audio, в которых записаны большинство саундтреков на Blu-ray-дисках. Кроме того, оптическое подключение не способно передавать сигналы более двух каналов несжатого потока в PCM. И, наконец, оптический кабель можно повредить, если слишком сильно согнуть его.

Как насчет HDMI?

Главным преимуществом представленного в 2002 году стандарта HDMI является возможность одновременной передачи видео- и аудиосигнала. У него значительно более высокая пропускная способность по сравнению с оптическим подключением, что позволяет передавать аудиофайлы в форматах без потерь – таких как Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio. Если оптическое и коаксиальное подключения можно назвать конкурентами, то у HDMI соперников нет.

HDMI-входы и выходы давно завоевали прочное положение в телевизорах, Blu-ray-проигрывателях и AV-ресиверах, а также все чаще встречаются в саундбарах. Кабель начального уровня – например, AudioQuest Pearl HDMI – подойдет широкому спектру систем.

Стандарт HDMI постоянно развивается, его новые версии обеспечивают все более широкую полосу пропускания и повышенную пропускную способность, позволяя передавать саундтреки с большим числом аудиоканалов – например, в форматах Dolby Atmos и DTS:X. Он также поддерживает имеющиеся и новые видеоформаты – в том числе с разрешением Ultra HD 4K и различные версии HDR – а также такие дополнительные функции, как высокая частота кадров (HFR) и eARC (обеспечивающий передачу до 32 каналов аудио).

На данный момент общепринятым считается стандарт 2.0, однако HDMI 2.1 (поддерживающий контент с разрешением 8K) постепенно прокладывает себе путь на рынок.

Итак, какой же тип подключения выбрать?

Ответ зависит от имеющейся у вас системы. Если необходимо сделать выбор строго между коаксиальным и оптическим подключениями, выбирайте первый вариант. По нашему опыту, коаксиальное подключение за счет большей детальности и повышенной динамики обычно обеспечивает более высокое качество звучания, чем оптическое.

Однако мы живем в эпоху, ориентированную на максимальное удобство. HDMI сегодня стал стандартом для любых аудио- и видеоустройств, и кажется разумным использовать именно его, если все компоненты системы им располагают.

Функциональность HDMI, пригодность к обновлению и возможность одновременной передачи аудио- и видеосигналов дают счастливую возможность забыть о нагромождениях кабелей вокруг устройств. А главное – при этом не придется жертвовать качеством.



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", март 2020 г.

Эту статью прочитали 132 346 раз
Статья входит в разделы:Как выбрать. Гид покупателя

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
16 февраля 2024, 07:14
Роман (Гость)
Здравствуйте! На телевизоре имеется гнездо hdmi arc in, будет ли выводиться звук с телевизора на цап и на колонки? Или вывод только arc out?
16 февраля 2024, 11:04
Иван Сурков (Аудиомания)
Здравствуйте, Роман! Если в ЦАПе есть разъем HDMI ARC, то звук будет выводиться. Спасибо
8 января 2024, 13:12
Арман (Клиент Аудиомании)
Здравствуйте!

Будет ли изменение в качестве звука при следующем варианте:
1) соединение оптическим кабелем телевизора Panasonic 55FX-XR600 (digital audio output) и DVD-стереосистемы SC-VK760 (RCA) при помощи
конвертора с Optical на RCA?
2) или оставить соединение (3.5 мм) через разъем наушники Panasonic 55FX-XR600 и разъем musical port на DVD-стереосистеме SC-VK760

Основные характеристики DVD-стереосистемы SC-VK760:
https://mcgrp.ru/manual/panasonic/sc-vk760-ee-k

Основные характеристики телевизора Panasonic TX-55FXR600:
https://megamarket.ru/catalog/details/4k-uhd-televizor-panasonic-tx-55fxr600-100023661501/spec/#?details_block=spec
8 января 2024, 13:23
Андрей Бледных (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Арман!
1) Мы с удовольствием консультируем по оборудованию, которое было приобретено у нас. Это важная часть нашего сервиса.
2) Если Вы делаете акцент на качество звука, то верным решением будет снять сигнал с телевизора с помощью внешнего ЦАП-а (конвертер-а) нежели снимать сигнал с выхода на наушники!
Спасибо
8 января 2024, 14:48
Арман (Клиент Аудиомании)
Андрей, какой из имеющихся у вас ЦАП-ов подойдет для решения данной задачи (улучшение качества звука)?
8 января 2024, 14:56
Андрей Бледных (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Даже Внешний ЦАП FiiO D03K TAISHAN Black существенно улучшит звучание по сравнению с подключением через выход на наушники.
А В идеале для Ваших задач будет Внешний ЦАП SMSL Sanskrit 10th MKIII.
Так же Вам понадобится Оптический кабель для подключения ЦАП-а к телевизору и межблочный кабель для подключения ЦАП-а к усилителю или ресиверу.
Спасибо
24 марта 2023, 12:53
Вячеслав Евгеньевич (Клиент Аудиомании)
Здравствуйте. Я всегда считал HDMI для передачи исключительно изображения и многоканального звука. Последнее время HDMI arc начал появляться в стерео усилителях со встроенным цап. Какая ценность разъёма HDMI arc в стерео усилителе, зачем он там нужен?
24 марта 2023, 13:03
Артур Войнов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте. В большинстве своем для подключения SMART телевизоров.
25 января 2023, 19:57
Владимир (Гость)
HDMI это конечно замечательно, но где же его взять, если присутствует только коаксиальный и оптический входы. И наоборот, в компьютере нет ни коаксиального, ни оптического выхода, просто свинство какое то. ????
10 августа 2022, 20:47
Андрей Николаевич (Клиент Аудиомании)
подключение стерео компонентов
Здравствуйте. У меня универсальный плеер denon dbt 1317 c выходами hdmi и rca. В усилителе (cambridge cxa 81) есть цап хорошего качества, но нет входа hdmi. Зато есть оптический, коаксиальный и usb-audio. Можете подсказать, каким образом подключить эти компоненты по цифре? Сейчас выход hdmi плеера используется для проектора, выход rca для усилителя. Думаю, что цап усилителя может дать более качественный звук или ошибаюсь? С уважением, Андрей.
10 августа 2022, 20:55
Артур Войнов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте. По поводу ЦАПа в усилителе я не уверен, что он лучше , чем в Вашем проигрывателе. Субъективно можете не заметить разницы. Подключить не сможете, так как в проигрывателе цифровой только HDMI. Или найти внешний ЦАП с HDMI audio.
10 августа 2022, 21:12
Андрей Николаевич (Клиент Аудиомании)
Спасибо большое за ответ и оперативность. Была еще задумка купить cd транспорт cambridge cxc v2 чисто для музыки c cd. Акустика dali opticon 6 mk2. Тот же вопрос стоит ли?
11 августа 2022, 09:25
Артур Войнов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте. Этот вариант наиболее гибок в плане выбора внешнего ЦАПа или встроенного в усилитель. Оптимальный для считывания и работы с CD.
19 ноября 2020, 15:45
Савва (Гость)
Вообще-то существуют кабели HDMI оптоволоконные, которые передают и звук, и видео, и могут достигать 100 метров
19 ноября 2020, 16:20
Александр Негин (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Савва, добрый день! Не смотря на преобразование сигнала их электрического в световой и обратно в соответствующих кабелях HDMI, тип соединения и стандарт все же соответствуют стандарту HDMI. В статье же под оптическим соединением подразумевается стандарт разъема Toslink и сравнение идет между этими стандартами.
Написать свой комментарий