Pioneer

Pioneer

Pioneer Corporation, всемирно известный производитель аудио- и видеотехники и электронной аппаратуры, начинала свою деятельность в далеком 1938 г., когда в столице Японии Токио была основана компания по производству оборудования для работы со звуком. За прошедшие с тех пор 80 лет компания достигла значительных успехов, заняв одну из лидирующих позиций на рынке электроники и охватив множество стран сетью филиалов с общей численностью сотрудников более 31 тыс. человек. Выпускаемая ей продукция востребована не только для домашнего использования и установки в автомобилях, ее закупают многие коммерческие организации и производственные предприятия. Тикерный символ PIO можно встретить на всех ведущих фондовых биржах мира, включая Токийскую и Нью-Йоркскую фондовые биржи, Евронекст в Амстердаме и биржу ценных бумаг в Осаке.

Подробнее о бренде PioneerОбзоры товаров под маркой Pioneer (100)Официальный сайт Pioneer
https://eu.pioneer-av.com/en-GLOBAL
Аудиомания — авторизованный дилер Pioneer

AV ресивер Pioneer VSX-LX50, обзор. Журнал "Салон AudioVideo", июль 2008 г.

Эру наступления HD-форматов Pioneer решил отметить выпуском совершенно новой элитной линейки AV-ресиверов.

AV ресивер Pioneer VSX-LX50

Pioneer VSX-LX50 

Эру наступления HD-форматов Pioneer решил отметить выпуском совершенно новой элитной линейки AV-ресиверов. Мы планировали взять в обзор топовую модель серии LX, но все же предпочли ей самую свежую новинку VSX-LX50, которая бесспорно лидирует по соотношению цена/оснащенность, поскольку за относительно небольшие деньги поддерживает все звуковые HD-форматы и соответствует спецификациям THX Select 2.

Отличить линейку LX просто — все ресиверы этой серии имеют нарядную отделку лицевой панели черным лаком и отлично смотрятся рядом с плазменной панелью Kuro и BD-проигрывателями Pioneer. Оборудован VSX-LX50 щедро, иного слова и не подберешь. За рум-коррекцию отвечает система MCACC последнего поколения, учитывающая влияние акустических отражений и низкочастотных мод помещения прослушивания. Если аппарат работает в составе простой системы (например, две не самые мощные АС, стоящие вдобавок рядом с ТВ), можно воспользоваться системой Front Stage Surround Advance, которая создаст иллюзию звучания полноценной конфигурации 5.1. Имеется бас-менеджер с исчерпывающим набором настроек, тональная и динамическая коррекция. Аппарат оборудован USB-входом, подготовлен для прямого подключения айпода. В звуковом тракте есть система, способная генерировать гармоники, утерянные в процессе сжатия mp3 (функция Sound Retriever), цифровой шумоподавитель и режим передачи Stream Direct без каких-либо вмешательств. Выполняет все манипуляции со звуком высокопроизводительный процессор SHARC третьего поколения, а преобразование цифры в аналог производится 24-битовыми конверторами. Оконечные каскады тоже не простые — разработчики применили широкополосную схему с полевыми транзисторами, работающими в режиме «усиления энергии».

Pioneer VSX-LX50  И тут сделаю небольшое отступление. Pioneer уже давно участвует в «гонке вооружений» и научился совмещать количество с качеством. Пример из недалекого прошлого — VSX-AX3. В своем ценовом классе он крушил всех конкурентов и оснащенностью, и звучанием. Так что есть надежда, что супернафаршированный LX50 если и проиграет по музыкальности более дорогим участникам теста, то совсем немного.

Итак, пробуем вход 7.1. Аппарат передает звук не слишком фактурно, он прилизан, но общее впечатление положительное. Частотный диапазон широк, динамика впечатляющая, лишь немного ослаблен контроль баса. Музыка звучит фундаментально и красиво. Середина очень чиста. Верхняя полоса почти не окрашена, есть приятный глянец. Доминирующее музыкальное настроение — мажорное. Отмечу хорошую детализацию — нюансы не выпячены, но хорошо различимы, а где-то даже натуральны. Отлично воспроизводятся атмосфера и объем зала, хорошо выдержан пространственный масштаб. В звуковой сцене видится только одна проблема — не слишком явное эшелонирование.

Переключаемся на цифровой вход. Бас в более высокой области начал проявлять склонность к гудению, НЧ/СЧ-полоса стала еще более прилизанной. Микродинамика улучшается, а вот гармоническое разрешение почему-то не растет — аппарат упрощает тембры. Вместо вердикта: этому «Пионеру» не удалось повторить подвиг AX3 и обыграть более дорогих конкурентов, но с учетом своей цены звучит классно. Хотя музыкальный потенциал у аппарата есть. С более качественным источником сигнала этот ресивер, уверен, сможет очень приятно удивить.

Порадовало

Привлекательные отделка и цена. Хорошие динамические показатели. Отлично передает атмосферу и объем концертного зала.

Огорчило

Пульт ДУ перегружен. В средней полосе слегка «замыливает» тембры. Не слишком явное эшелонирование.

Важная деталь

Функция Front Stage Surround Advance гарантирует качественную звуковую сцену и иллюзию объема, когда колонки невозможно поставить правильно.

Наш совет

На этот ресивер стоит обратить внимание, если у вас дизайнерская акустика. Развитый бас-менеджер и автокалибровка позволят добиться приличного звучания.

Подготовлено по материалам журнала "Салон AudioVideo" июль 2008 www.salonav.com

Этот обзор прочитали 6 509 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий