Сейчас в продаже

Rega

Rega

REGA — это компания, стремящаяся отличаться от других. Поначалу наши идеи могут показаться странными, но все они в конечном счете нацелены на то, чтобы отвечать нашему предназначению, которое формулируется довольно просто: мы стремимся изготавливать высококачественные изделия, достоверно воспроизводящие музыку и продаваемые по разумным ценам. REGA изготовляет проигрыватели грампластинок уже 30 лет — от знаменитых Planet и Planar, давно ставших притчей во языцех среди аудиофилов, до самых новых в ряду моделей Р7 и P9. Все это время компания придерживалась ряда основополагающих принципов, которые остались неизменными, несмотря на технологический прогресс, давление конъюнктуры, массовые увлечения и капризы моды. Это, к примеру, создание высококачественной аппаратуры, которая…

Подробнее о бренде RegaОбзоры товаров под маркой Rega (92)Официальный сайт Rega
www.rega.co.uk
Аудиомания — авторизованный дилер Rega

Головка звукоснимателя Rega Elys 2, обзор. Журнал "DVD Эксперт"

Как и большинство аудиоустройств Rega, головка способна отлично работать с материалом абсолютно любого стиля и жанра.

Часть девиза известной британской компании Rega — производство самых высококачественных продуктов при доступной их стоимости, будь то топовая напольная акустика или крошечные картриджи для проигрывателей грампластинок. А еще во главу угла поставлена достоверность воспроизведения. Собственно в виниловой теме бренд со своими знаменитыми столами и тонармами правит бал уже 30 лет. Но что насчет картриджей? На нашем тестовом шелле головка звукоснимателя типа ММ — в линейке моделей фирмы с подвижным магнитом (ММ) она идет сразу после флагманской Rega Exact 2. Не секрет, что в сравнительном тесте мы используем не реговский проигрыватель или хотя бы тонарм, а в некотором роде нейтральный аппарат, поэтому выявить потенциал Elys 2 будет несколько сложнее, однако наша вертушка снабжена всеми необходимыми регулировками и при тщательной юстировке проблем возникнуть не должно. Что касается технических характеристик прибора, то Rega и здесь верна себе — их минимум (компания частенько не указывает многие данные). Нигде и ничего не говорится и о замене иглы (в модели нет съемного иглодержателя), хотя речь идет не о специфических МС-головках. Надеемся, что сервис-центр тут поможет. Все картриджи Rega собираются только вручную. Формованный корпус из чрезвычайно твердого полимера Pocan содержит катушки со специальной намоткой, а вся система, от кантеливера до контактной площадки, не имеет никаких сочленений, поэтому зазор между магнитом и полюсными наконечниками не превышает минимальный допуск в 0,25 мм. Вообще, учитывая то, что подвеска трехточечная, картриджи фирмы рекомендуется использовать с ее же тонармами. В трубчатом алюминиевом кантеливере установлена алмазная игла суперэллиптической формы Vital, а сам он укреплен в держателе из вспененной резины.

Высота картриджа составляет всего 11 мм, поэтому при юстировке обязательно нужно правильно выставить вертикальный угол захода иглы (VTA), что мы успешно и выполнили. И фирменный реговский почерк проявился сразу, не заставив долго себя ждать. Саунд у картриджа консервативный, пунктуальный и комфортный, с невероятной динамикой и экспрессией при аналоговой составляющей. Конечно, свою роль еще сыграл и тот факт, что выходное напряжение у звукоснимателя самое высокое в тесте. Как и большинство аудиоустройств Rega, головка способна отлично работать с материалом абсолютно любого стиля и жанра. Возможно, звучание и не обладает какой-то чрезмерной эталонной изысканностью, но все необходимые мельчайшие нюансы или драматические пассажи обрабатываются легко и непринужденно. Rega Elys 2 — это, несомненно, находка для новичков и экономия времени на поиски чего-то идеального для опытных меломанов.

В итоге

Отличная головка на все случаи жизни — настоящая золотая середина по звучанию.

Подготовлено по материалам журнала "DVD Эксперт", август 2010г. www.dvdexpert.ru

Этот обзор прочитали 8 119 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
28 февраля 2011, 10:28
Алексей Шубин (Аудиомания)
телефон СЦ
Добрый день. По данному вопросу вам следует обратиться в сервисный центр:
421 84 88, 423 66 00, 423 04 11, 421 77 51
27 февраля 2011, 15:47
алексей
rega
здравствуйте не могли бы вы мне помочь с преобретение пассика к планру 2 Рега.
Написать свой комментарий