PS Audio

PS Audio

PS Audio была основана в 1973 году в Калифорнии разработчиками аудиоэлектроники Полом Макгованом (Paul McGowan) и Стэном Уорреном (Stan Warren). Вот уже более 40 лет основой философии компании является страсть к музыке и к высококачественному аудиооборудованию, и любой продукт PS Audio является отражением этой любви. В начале своей истории PS Audio фокусировалась на производстве компонентов систем на основе винилового проигрывателя, с течением времени продуктовая линейка расширялась, и сегодня вы можете собрать абсолютно любую систему класса High End на основе техники PS Audio.

Подробнее о бренде PS AudioОбзоры товаров под маркой PS Audio (21)Официальный сайт PS Audio
www.psaudio.com
Аудиомания — авторизованный дилер PS Audio

Фонокорректор PS Audio NuWave Phono Converter, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Даже если оцифровывать винил вы будете нечасто, вы вряд ли будете жалеть о покупке NuWave. У него мощное и сочное звучание с основательным басом, гладкой серединой, не слишком яркими, но информативными верхами. Благодаря этому любые пластинки на нем слушаются легко и приятно.


Вряд ли сегодня найдутся любители музыки, которые имеют виниловую вертушку в качестве единственного источника. Но даже в этом случае часто возникает необходимость послушать любимую запись в дороге или поделиться ею с друзьями. Именно для таких случаев и был разработан PS Audio NuWave – фонокорректор со встроенным аналого-цифровым преобразователем, позволяющим оцифровать пластинки.

Схема корректора собрана на специальных малошумящих операционных усилителях THAT1532, а за преобразование отвечает чип Burr-Brown PCM4222, который позволяет передать данные в формате PCM или DSD (через коаксиальный выход или асинхронный порт USB). Кроме того, у аппарата имеется выход I2S, который можно подключить к фирменному ЦАП PerfectWave – и таким образом добавить виниловую вертушку к чисто цифровой системе, построенной из PerfectWave и усилителя мощности (у этого ЦАП есть регулятор громкости). Помимо низкоуровневого MM/MC-входа у NuWave имеется и обычный линейный вход – с него можно тоже производить оцифровку, а владельцы PerfectWave таким образом получают аналоговый вход. Ну и конечно, у корректора есть как RCA, так и XLR-выходы для подключения к вашей системе.

Даже если оцифровывать винил вы будете нечасто, вы вряд ли будете жалеть о покупке NuWave. У него мощное и сочное звучание с основательным басом, гладкой серединой, не слишком яркими, но информативными верхами. Благодаря этому любые пластинки на нем слушаются легко и приятно, особенно хорошо ему удается воспроизведение акустических записей вроде блюзового трио Bernreuther, Bayer & Kossowska. При подключении к цифровой системе PerfectWave через I2S вы получаете более ровное и детальное звучание, правда с неизбежной потерей живости винила, что можно заметить лишь при непосредственном сравнении. Разумеется, и оцифрованный вариант уступает оригиналу (многое зависит от использованного вами программного обеспечения и настроек), но в целом NuWave позволит сделать приличные цифровые копии из вашей коллекции грампластинок.


Оцифровываем винил

Сделать цифровую копию пластинки совсем не сложно. Подключив NuWave к компьютеру при помощи USB (нужно установить специальный драйвер с сайта psaudio.com), вы увидите устройство во вкладке «Запись» панели «Звук». Здесь нужно выбрать дополнительные параметры оцифровки, а на самом устройстве установить оптимальную чувствительность. Еще вам потребуется такая программа, как звуковой редактор, например Audacity. У нее простой, наглядный интерфейс и достаточные возможности для редактирования треков, кроме того, она бесплатная.


ЗА
Хороший звук; незаурядные возможности оцифровки в PCM и DSD
ПРОТИВ
Некоторые функции будут "лишними", если вы не владелец фирменного ЦАП
ВЕРДИКТ
Для оцифровки пластинок теперь не нужна звуковая карта, можно купить этот фонокорректор с интерфейсом для ПК

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", май 2014 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 5 065 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий