Cambridge Audio

Cambridge Audio

Компания Cambridge Audio всегда была на переднем фланге британской Hi-Fi аппаратуры. С момента своего основания в 1968 году Cambridge Audio производит товары, устанавливающие новые стандарты в развитии и изготовлении высококачественных изделий для воспроизведения звука и домашнего кино. Основу философии Cambridge Audio составляет использование высококачественных компонентов для своих изделий. Это обозначает, что каждый товар от Cambridge Audio продемонстрирует высочайшее качество воспроизведения. Но всё же основная причина успеха Cambridge Audio - это люди, работающие в компании. Каждый член нашей команды (а это около 80 человек в наших Лондонских офисах, в том числе более 20 инженеров-разработчиков и исследователей) увлечён Hi-Fi системами и домашними кинотеатрами…

Подробнее о бренде Cambridge AudioОбзоры товаров под маркой Cambridge Audio (207)Официальный сайт Cambridge Audio
www.cambridgeaudio.com
Аудиомания — авторизованный дилер Cambridge Audio

Внешний ЦАП Cambridge Audio Azur 851D, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?", июнь 2014 г.

Компания Cambridge более всего известна превосходными бюджетными компонентами, однако модели престижной 8-й серии доказали, что она способна на многое и в более высоком сегменте рынка. Теперь ее ряды пополнил новый ЦАП Azur 851D.


Компания Cambridge более всего известна превосходными бюджетными компонентами, однако модели престижной 8-й серии доказали, что она способна на многое и в более высоком сегменте рынка. Теперь ее ряды пополнил новый ЦАП Azur 851D.

Сразу же после распаковки он производит сильное впечатление: весьма габаритный ЦАП имеет полноразмерный корпус с роскошной отделкой, взятый у 8-й серии; он оснащен большим и четким дисплеем, а также массой полезных функций. Нам даже нравится пульт ДУ - качественный и удобный, только кнопкам чуть тесновато.

Поддержка aptX Bluetooth

У 851D есть практически все, кроме поддержки формата DSD. Все входы - даже оптический - принимают файлы до 24 бит/192 кГц. В списке ожидаемый стандартный набор из коаксиального, оптического и USB-входов плюс AES/ EBU, а также Bluetooth и соответствующий модуль. Кодек aptX Bluetooth позволяет использовать ЦАП со смартфонами, планшетами и компьютерами.

Мы оценили наличие выхода для наушников и возможность использования 851D в качестве цифрового предусилителя с регулируемым выходом, который можно напрямую подключить к усилителю мощности или активным АС. Это отличный вариант для обладателей только цифровых источников, желающих получить хороший звук без излишних сложностей. Также здесь имеются симметричные XLR и несимметричные аналоговые выходы.

У 851D очень сбалансированный, детальный и тонально ровный звук. Carmina Burana Орфа в CD-копии демонстрирует подвижность, масштабность и убедительность ЦАП Cambridge. Звучание каждого инструмента восхищает точностью и плотностью воспроизведения. Мы впечатлены полномасштабной динамикой и энергичностью крещендо.

Музыкальная сцена нам тоже очень нравится: она широкая, глубокая и многослойная. Стереопанорама сохраняет устойчивость даже в напряженных эпизодах - не все конкуренты могут похвастаться тем же. У этого ЦАП убедительный тональный баланс и весьма утонченный, мягкий и плавный звук. Богатый выбор цифровых фильтров позволяет подобрать лучший вариант для вашей системы.

С нашим референсным аудиотрактом, состоящим из сетевого плеера Naim NDS/555ps, MacBook с программой Pure Music, усилителя Bryston BP26/4BSST2 и акустики АТС SCM50, вариант с «минимальной фазой» звучал наиболее естественно. Snowflake Кейт Буш в формате 24 бит/96 кГц обнажает некоторые недостатки 851D; несмотря на дотошность, подвижность и полноту, ЦАП не слишком успешно удается передать нюансы звучания фортепиано или эмоции в голосе певицы. У него менее выразительная микродинамика по сравнению с Chord QuteHD или более дорогим Naim DAC-V1.

Подключение по Bluetooth выполняется быстро; звук получается хуже, чем с других входов, однако этот недостаток компенсируется удобством. Нам нравится и звучание 851D в наушниках. Им нередко уделяется мало внимания, но в данном случае это не так; Grado SR325i восхищают прозрачностью и проработкой, как и с аналоговых выходов.

Azur 851D очень неплох; у него чуть менее захватывающее звучание, чем у лидеров, но его небольшие недостатки компенсируются массой полезных функций, а также отменным качеством конструкции.


ОЦЕНКА
ЗА
Качество конструкции; оснащенность, в том числе aptX Bluetooth; тональный баланс; детальность и утонченность
ПРОТИВ
Недостает ритмического драйва и выразительности микродинамики
ВЕРДИКТ
Хороший вариант; заслуживает внимания

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", июнь 2014 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 6 358 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий