Audio-Technica

Audio-Technica

На сегодняшний день Audio-Technica является всемирной группой компаний, занимающихся разработкой, производством и распространением высококачественных решений в сфере аудио. Изначально известная, как производитель картриджей для виниловых проигрывателей, сейчас Audio-Technica создаёт микрофоны, наушники, виниловые проигрыватели и беспроводные системы для домашнего и профессионального использования.

Подробнее о бренде Audio-TechnicaОбзоры товаров под маркой Audio-Technica (83)Официальный сайт Audio-Technica
www.audio-technica.com
Аудиомания — авторизованный дилер Audio-Technica

Audio-Technica ATH-A1000Z. Слышно все, обзор. Портал "Soundex.ru"

С самого начала прослушивания музыки в наушниках Audio-Technica ATH-A1000Z обращаешь внимание на отличное раскрытие всего диапазона частот. Звучание отличается плотным акцентированным басом и крайне подробными высокими частототами


Мы уже не один раз писали про продукцию Audio-Technica, каждый раз получая истинное наслаждение от прослушивания с ее помощью музыки. Однако время идет, появляются новые технологии, и даже самые совершенные устройства постепенно устаревают. Это вынуждает производителей обновлять свой модельный ряд, приспосабливаясь к новым условиям. Так, сегодня среди любителей хорошего звука особую популярность приобретают форматы аудио высокой четкости, благодаря которым даже старые записи предстают перед нами в абсолютно новом свете. Audio-Technica создала целую линейку новых головных телефонов, поддерживающих воспроизведение музыки в высоком разрешении. В этой серии одной из самых интересных и заметных моделей, безусловно, стали наушники Audio-Technica ATH-A1000Z, которые попали к нам на тест.

В модельном ряду бренда ATH-A1000Z занимают вторую ступеньку, уступая только флагманской модели ATH-A2000Z. Модель позиционируется производителем как полноценные Hi-Fi наушники, возможности которых позволяют полностью раскрыть перед слушателем весь обширный потенциал аудио форматов высокого разрешения. Посмотрим, что скрывается за этими словами.

Примеряем

Audio-Technica ATH-A1000Z – это полноразмерные наушники, чашки которых выполнены в легком, прочном и жестком корпусе из алюминиевого сплава со стильным цветом отделки «красный металлик». Вообще, в конструкции наушников впечатляет обилие металлических деталей. Пластик используется по минимуму. Когда держишь наушники в руках, создается ощущение надежности и солидности, видно, что наушники не простые. Сборка выполнена с безупречным качеством - не удивительно, ведь эта модель собирается только вручную и исключительно в Японии.

Мягкие качественные амбушюры головных телефонов обеспечивают высокий уровень комфорта. Инновационная конструкция оголовья 3D Wing, состоящая из мягких «лап», которые легко настраиваются в трех плоскостях, позволяет их «усадить» на голову максимально удобно. Это редкий случай, когда музыку можно слушать в наушниках часами, не уставая.

К тому же наушники имеют отличную звукоизоляцию. Хотите узнать про самый сложный тест, на звукоизоляцию? Послушайте музыку в кровати, когда любимая засыпает. Так вот, далеко не каждые наушники закрытого типа могут пройти это испытание, но ATH-A1000Z справились с ним достойно. Ну и, конечно же, с их помощью можно так же легко отгородиться от внешних раздражающих звуков.

Что внутри?

Чтобы добиться хорошего звучания звучания, инженеры Audio-Technica при создании ATH-A1000Z применили значительный арсенал передовых технических и технологических решений. Наушники оснащены новыми динамиками диаметром 53 мм, звуковые катушки которых выполнены из бескислородной меди OFC-7N. Драйверы собираются вручную на печатных платах. По заявлению производителя применяемые технологии позволяют достигать высокой точности движения диафрагмы. За счет размеров мембраны, материала катушек и технологического исполнения обеспечивается высокая мощность и чистота звучания. В ATH-A1000Z используется фирменная технология Double Air Damping System (DADS), представляющая собой систему двойного демпфирования вторичных звуковых колебаний. Это позволяет значительно расширить воспроизводимый диапазон частот. В соответствии с паспортом изделия, наушники способны воспроизводить звуковые частоты в диапазоне от 5 Гц до 43 кГц.

Дефлектор наушников изготовлен из легкого магниевого сплава, который отличается исключительной жесткостью, что позволяет минимизировать нежелательные вибрации.

Кроме того, производитель постарался исключить возможное ухудшение качества звучания и со стороны четырехжильного кабеля, проводники которого выполнены из бескислородной меди OFC-6N+OFC. Сам кабель имеет прямое двустороннее исполнение с отдельным подключением каждой чашки и является несъемным. При этом левый и правый каналы оснащены индивидуальным заземлением. Трехметровая длина кабеля позволяет легко прослушивать музыку вечером или ночью на домашней аудиосистеме, если ваша домашняя аудиосистема оснащена усилителем для наушников, с соответствующими выходом. Для подключения используется стандартный штекер мини-джек 3,5 мм с позолоченным коннектором. Кроме того, в комплектте к наушникам прилагается «накручивающийся» переходник для подключения к разъему 6,3 мм.

Максимальная входная мощность наушников составляет 2 Вт, чувствительность – 101 дБ., низкое значение импеданса (44 Ом) снижает уровень требований к характеристикам подключаемого оборудования для получения качественного звука.

Слушаем

С самого начала прослушивания музыки в наушниках Audio-Technica ATH-A1000Z обращаешь внимание на отличное раскрытие всего диапазона частот. Звучание отличается плотным акцентированным басом и крайне подробными высокими частототами. В то же время и среднечастотный диапазон обладает множеством деталей, и никакая информация не ускользает от слушателя. По части разборчивости и яркости звука этим наушникам сложно будет найти достойных конкурентов. На музыкальных записях с инфранизкой основой бас становится менее разборчивым. Однако этот недостаток, по всей видимости, легко можно устранить точным подбором подключаемого усилителя.

ATH-A1000Z подкупают жанровым разнообразием. Они подходят для прослушивания самой разной музыки. Очень неплохо наушники воспроизводят акустические записи, формируя прозрачную звуковую картину исполняемого произведения. Хорошо передается объем и послезвучия. В качестве положительной стороны этой модели, безусловно, можно отметить отличную детализацию и способность разделять партии, не теряя при этом общую целостность звучания. Очень легко, ритмично и живо на ATH-A1000Z отыгрывается симфоническая классика и классический хард-рок. Также хорошо «идет» электронная музыка, типа Yello.

Резюме

Очевидно, что Audio-Technica ATH-A1000Z предназначены для воспроизведения Hi-res Audio. Высокий уровень детализации и разрешения будет услышан и, безусловно, по достоинству оценен будущими владельцами. Наушники способны открыть много новых деталей даже при прослушивании старых давно полюбившихся музыкальных произведений.

Возможная альтернатива

Если стоимость наушников ATH-A1000Z покажется вам слишком высокой, можно обратить внимание на две младшие модели от Audio-Technica. Речь идет о наушниках ATH-990Z и ATH-550Z, которые созданы с использованием аналогичных технологических решений, но в несколько более простом исполнении.

Наушники ATH-990Z также имеют корпус чашек из легкого алюминиевого сплава и динамики диаметром 53 мм. В отличие от старшей модели, для намотки катушек драйверов используется омедненная алюминиевая проволока. Наушники воспроизводят частотный диапазон от 5 Гц до 42 кГц, имеют чувствительность 100 дБ при импедансе 44 Ом. Максимальная входная мощность составляет 2 Вт.

В плане звучания, они немного уступают старшей модели. Несколько менее акцентированно и ярко, но вполне достойно, они воспроизводят детали звука и послезвучия. Середина мягче и немного отдалена от слушателя. Высокие частоты менее яркие, чем у ATH-A1000Z, но при этом звучание не теряет натуральности. По субъективным ощущениям, присутствует смещение в низкочастотный диапазон. Эта модель хорошо подойдет для прослушивания популярной музыки. Рекомендуем уделить внимание выбору хорошего усилителя, с которым «девятисотые» будут звучать по-настоящему динамично и четко.

Наушники ATH-550Z представляют наиболее доступную версию из этих трех моделей. Они также имеют 53-миллиметровые драйверы с катушками из алюминиевой омедненной проволоки. Однако помещены эти драйверы в черный корпус из металлизированного пластика, который, впрочем, смотрится также очень стильно и богато. Модель воспроизводит чуть более узкий, но также впечатляющий диапазон частот в пределах от 5 Гц до 35 кГц. Чувствительность составляет 100 дБ при импедансе 40 Ом, а максимальная входная мощность снижена до 1 Вт.

Как и в случае с ATH-990Z в звучании этих наушников наблюдается смещение в сторону низкочастотного диапазона. Средние частоты звучат проще как на вокале, так и инструментальной музыке. Как следствие, классические произведения отыгрываются не настолько ярко. Зато, любители клубной музыки смогут по достоинству оценить все старания этих наушников.


Подготовлено по материалам портала "Soundex.ru", июнь 2016 г. www.news.soundex.ru

Этот обзор прочитали 11 021 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий