Warner Music подписала контракт с лейблом на музыку компьютерного алгоритма

Warner Music стала первым крупным лейблом, подписавшим контракт на записи, создаваемые компьютерным алгоритмом.

Немецкий бренд, представляющий приложение для создания музыкальных сред Endel, подписал контракт на создание в этом году 20 альбомов, пять из которых уже выпущены. Приложение генерирует персонализированные звуки, «которые помогут вам сосредоточиться и расслабиться» — так описали продукт сами его создатели. Они также сообщают, что основной алгоритм создания их продукта основан на циркадных ритмах, пентатоническом ряде и звуковом маскировании.

Эти звуки также адаптируются к различным параметрам: времени суток, погоде, частоте сердечных сокращений, местоположению. Предлагается несколько специализированных вариантов фонограмм: Relax успокаивает, создавая чувство комфорта и безопасности, режим фокусировки повышает производительность, помогая дольше концентрироваться, On-the-Go адаптируется к личному темпу, режим сна — успокаивает. Доступно соответствующее приложение для смартфонов.

Уже выпущенные пять альбомов называются «Ясная ночь», «Дождливая ночь», «Облачно днем», «Облачно ночью» и «Туманное утро». Все они основаны на различных типах сна. Следующие 15 альбомов будут соответствовать другим режимам приложения: фокусировка, расслабление и движение. Инвесторами проекта стали Amazon Alexa Fund и Jillionaire Major Lazer.

«Я уверен, что слушатели, получающие удовольствие от этих новых альбомов, выиграют от снижения беспокойства и улучшения настроения», — сказал Кевин Гор (Kevin Gore), президент отделения музыки Warner Music Group.

«Мы нацелены на создание персонализированных и адаптивных звуковых сред в реальном времени и мы рады поделиться этими предварительно записанными альбомами, чтобы продемонстрировать силу звука и наши технологии», — сказал Олег Ставицкий, основатель и генеральный директор Endel.


Подготовлено по материалам портала "Stereo & Video", март 2019 г. www.stereo.ru

Эту статью прочитали 2 482 раза
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий