Как правильно выбрать сетевой музыкальный плеер

cambridge audio azur 851n

Сетевые музыкальные плееры (или стримеры) существуют в разных формах: от встроенных в беспроводные колонки или системы «все в одном» до автономных компонентов аудиотракта.

Если работа проигрывателя винила или CD-плеера достаточно проста – воссоздать музыку, записанную на физическом носителе в единственном формате, то стримеру приходится управлять несколькими разнородными источниками контента – от Bluetooth-совместимых устройств до сервисов наподобие Spotify и Tidal, а также воспроизводить файлы с локальных устройств домашней сети.

Это непростое дело становится еще сложнее из-за постоянно растущего спектра функций, с которыми должны справляться сетевые плееры: к примеру, всего несколько лет назад от них никто не ждал поддержки AirPlay и Chromecast.

Границы бюджета

Какую сумму стоит потратить на сетевой музыкальный плеер? Это зависит от остальных компонентов системы. Мы рекомендуем взять в качестве отправной точки стоимость вашего усилителя – хотя, как всегда, еще более гибкий подход приносит оптимальный результат.

Даже в бюджетной категории есть вполне неплохие плееры; из недорогих моделей нам понравился Audiolab 6000N. Среди моделей с более высокими ценами немало интересного; жаль, что разработчики пока что не освоили выпуск недорогих стримеров с убедительным качеством звучания.

Функции потоковой трансляции


Превосходный плеер Audiolab 6000N Play

Большинство моделей на рынке поддерживают все основные функции, так что сделать выбор на основе списка характеристик едва ли получится.

Практически в любом случае у вас будет возможность воспроизведения музыкальных файлов с NAS-сервера, подключения к тысячам интернет-радиостанций, а также трансляции со Spotify (как минимум) и, весьма вероятно, с таких сервисов повышенного качества, как Tidal или Qobuz.

Наличие Bluetooth практически обязательно; во многих случаях поддерживается наиболее современный кодек aptX HD. Большинство сетевых плееров оснащены цифровыми входами, благодаря чему музыкальные файлы можно принимать не только с USB-флэшки, но и с оптического и коаксиального разъемов, что превращает стример в цифровой центр Hi-Fi-системы.

Если производитель предлагает соответствующее программное обеспечение, его также можно успешно включить в состав мультирумного комплекса.

Качество звучания


Топовый сетевой плеер Naim ND555/555 PS DR

Учитывая единообразие оснащенности и то, что многие производители используют готовые модули потоковой трансляции от нескольких OEM-поставщиков, можно было бы предположить, что качество звучания у разных моделей не должно заметно отличаться. Однако на деле это не так.

Несмотря на то, что в стримерах разных марок применяются одни и те же модули потоковой трансляции, особенности конкретной реализации, а также качество блока питания и аудиоконтуров вносят существенный вклад в итоговое звучание. Не верите? Просто сравните великолепный плеер начального уровня Naim ND5 XS2 с верхней моделью той же линейки ND555/555 PS DR – и вы сами оцените, насколько оно у них различается.

Поддержка форматов

В первые годы существования технологии нередко возникали проблемы из-за несовместимости форматов файлов, однако они давно потеряли актуальность. Большинство сетевых плееров поддерживают приём файлов Hi-Res-аудио, хотя верхняя граница может различаться – от 24 бит/96 кГц PCM у устройств среднего уровня до 32 бит/768 кГц у топовых моделей. Та же картина и с DSD: более дорогие модели поддерживают трансляцию файлов этого формата с вплоть до учетверенной частотой дискретизации.

Впрочем, не стоит слишком полагаться на цифры. Из музыки, которую мы слушаем, только небольшая часть доступна в таких экзотических форматах. Чаще всего все мы ограничиваемся CD-качеством с параметрами 16 бит/44,1 кГц, а прочие изыски почти никогда не выходят за границы 24/192. Что касается DSD, то поддержки базового формата DSD с одинарной частотой дискретизации тоже будет достаточно почти для всех. Не забывайте простую вещь: большие числа эффектно смотрятся, но вовсе необязательно обеспечивают лучший звук.

Удобство


Подключения на задней панели плеера Cambridge 851N

В комплект многих сетевых плееров входит традиционный пульт ДУ, но намного удобнее управлять ими со смартфона или планшета. С помощью приложения для такого устройства можно легко находить нужные записи в масштабных аудиотеках и быстро создавать плейлисты.

Раз уж мы перешли к практическим вопросам, напомним, что первое, о чем стоит побеспокоиться после доступности розетки электропитания – это наличие стабильной домашней сети с выходом в Интернет. От нее зависит возможность подключения к внешнему миру, а без нее невозможно использовать стриминговые сервисы и даже управлять устройством при помощи приложения.

Кроме того, следует решить, как вы будете подключать плеер к Ethernet – напрямую при помощи кабеля или по беспроводному каналу. Второй вариант определенно удобнее и при наличии стабильной сети будет вполне достаточным для многих владельцев. Но мы рекомендуем по возможности использовать первый, поскольку он будет значительно более надежным в долгосрочной перспективе.

Выбирайте мудро

Благодаря своим широким возможностям и высокой универсальности сетевые музыкальные плееры стали для многих меломанов самым популярным источником, заменив CD-проигрыватели и виниловые вертушки.

Владельцы простых беспроводных АС с их помощью смогут значительно повысить качество звучания. Если вы цените удобство, но хотите получить более качественный звук, и у вас найдутся место и бюджет для пары хороших колонок, все остальные функции может взять на себя сетевой плеер.

Какую бы модель вы ни выбрали, вам откроется почти безбрежный мир музыки; отнеситесь к выбору устройства внимательнее – и вы получите от нее максимум удовольствия.



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", апрель 2020 г.

Эту статью прочитали 11 503 раза
Статья входит в разделы:Как выбрать. Гид покупателя

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий