Видеокодек H.266 обещает хорошие новости для потоковых трансляций в разрешениях 4K и 8K

Новый стандарт универсального кодирования видео (Versatile Video Coding, VVC) позволяет вдвое уменьшить без потери качества размер 90-минутного видеофайла в формате 4K.

Versatile Video Coding, VVC

Германский разработчик видеокодеков Fraunhofer HHI анонсировал новый стандарт сжатия, который обещает заметно повысить эффективность потоковых видеотрансляций.

Заявленный как преемник стандарта высокоэффективного кодирования видео (High Efficiency Video Coding, HEVC), применяемого в телевизорах Samsung, Sony и LG, а также в стриминговых сервисах Netflix и Amazon Prime Video, новый – H.266/Versatile Video Coding (VVC) – способен уменьшить объем данных, необходимых для потоковой трансляции видеосигнала, «примерно на 50 процентов» – и, очевидно, без ущерба для качества картинки.

К примеру, если при использовании кодека H.265/HEVC для передачи 90-минутного видеофильма с разрешением 4K требуется 10 ГБ, то при кодировании с помощью H.266/VVC для обеспечения того же качества понадобится только 5 ГБ. На самом деле Fraunhofer HHI использует выражение «одинаково воспринимаемое качество»; это означает, что человеческий глаз, скорее всего, отличий не заметит.

«Квантовый скачок в эффективности кодирования», как его характеризует Fraunhofer HHI, стал результатом трехлетней работы немецкой организации и ее партнеров по отрасли – Apple, Ericsson, Intel, Huawei, Microsoft, Qualcomm и Sony. Он был «разработан с учетом видеоконтента сверхвысокого разрешения», включая видеоматериал в форматах 4K, 8K, HDR и 360 градусов.

Также как и для нынешнего стандарта H.265 HEVC, использование H.266/VVC будет облагаться для производителей лицензионным сбором, поэтому строить прогнозы о его потенциальной распространенности пока рано. Компании-создатели стандарта уже работают над проектированием чипов для таких устройств, как смартфоны, и Fraunhofer HHI намеревается уже осенью опубликовать первые программные продукты (и для энкодера, и для декодера) для поддержки H.266/VVC.



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", июль 2020 г.

Эту статью прочитали 3 375 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий