Dolby и Avid предлагают независимым музыкантам создавать музыку в формате Dolby Atmos

Новый инструмент AvidPlay дает артистам возможность самостоятельно выводить свои записи в формате Dolby Atmos на площадки Amazon Music и Tidal

Музыка в формате Dolby Atmos Music уже несколько месяцев как включена в каталоги Amazon Music HD и Tidal, и на этих потоковых сервисах ее становится все больше. Их библиотеки уже сейчас содержат тысячи файлов Atmos от известных музыкантов, сотрудничающих с крупнейшими лейблами – к примеру, Нила Янга и Норы Джонс, Тейлор Свифт и Rolling Stones. Вскоре к ним смогут присоединиться независимые артисты, распространяющие свою музыку в формате объемного звучания.

По крайней мере, на это надеются компания Dolby и создатель медиаплатформы Avid. Давние партнеры только что выпустили инструмент, облегчающий инди-артистам создание и распространение музыки в Dolby Atmos на сервисах Amazon и Tidal, поддерживающих этот формат.

AvidPlay – это платформа для распространения музыки по принципу «сделай сам», которая теперь за 60 долларов в год позволяет абонентам создавать новые песни или «надстраивать» существующие стереодорожки до Dolby Atmos при помощи любой Atmos-совместимой рабочей станции, включая Avid Pro Tools. Затем эти треки можно загрузить на AvidPlay, которая размещает музыку в потоковых сервисах, гарантируя исполнителям полную сохранность прав и заработка. Информационная панель AvidPlay позволяет получить данные о начислениях за каждую песню.

«С помощью AvidPlay любой артист и лейбл, не входящие в обойму крупнейших игроков музыкальной индустрии – будь то многократный обладатель премии GRAMMY или молодой автор-исполнитель – могут делиться с миром своей музыкой в формате Dolby Atmos», – говорит Кристи Томас, старший директор Dolby по работе с музыкантами.

Это первый в своем роде инструмент распространения, поддерживающий Dolby Atmos, и отличная новость для артистов, заинтересованных в экспериментах с форматом полного объемного звучания – и, конечно же, для настоящих меломанов, подписанных на каналы Tidal HiFi или Amazon Music HD и, таким образом, получающих доступ к Dolby Atmos Music.



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", июль 2020 г.

Эту статью прочитали 2 770 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий