Brave New World – «Дивный новый мир»

Дивный новый мир

©2020 NBCUniversal/Peacock

Жанр: сериал, антиутопия

Формат: WEB-DL 1080p, EAC3 5.1

Сценарий: Нина Брэддок, Грант Моррисон, Элайна Перпелитт, Брайан Тейлор, Дэвид Винер, Коулмэн Херберт, Вивиан Хуанг, Эллисон Миллер, Молли Нуссбаум, Жан Пеше

Режиссеры: Оуэн Харрис, Аоифе Макардл, Андрий Парекх, Крейг Зиск, Эллен Кёрас

Операторы: Эндрю Коммис, Карл Сандберг, Густав Даниэльссон

Композиторы: Джордан Гань, Джефф Руссо

В ролях: Олден Эренрайк, Джессика Браун-Финдли, Гарри Ллойд, Дэми Мур, Нина Сосанья, Джозеф Морган, Кайли Банбери, Сэн Мицудзи, Ханна Джон-Кэймен, Софи Макинтош, Мэттью Обри и др.

Дивный новый мир

Что. Сериал по мотивам хрестоматийного романа Олдоса Хаксли «О дивный новый мир». Именно «по мотивам», а не экранизация: позаимствована лишь часть сюжетной канвы и персонажей, но смещены акценты, изменена сама суть. Нам показывают тоталитарный мир, в котором нет видимого насилия (применение электрошокера при воспитании детей – не в счет), его обитатели не пытаются из него убежать, они счастливы (по крайней мере, так им кажется) и живут в нем добровольно. За пределами закрытой зоны остались «дикари», те, кто не захотел жить в «дивном новом мире», но их никто не хочет завоевать, поработить или приобщить к высшей цивилизации. Зачем?

Дивный новый мир

Критики сериала в основном пеняют ему за несоответствие литературной основе. Я же именно за это его хвалю. Не будем забывать, что книга вышла в 1932 году, и мир с тех пор сильно изменился. Другая цивилизация, другие люди. Если раньше главная угроза тоталитаризма исходила от власти, то теперь она внутри, в самом человеке (хотя, если честно, так было всегда, государство лишь использовало внутренние слабости и пороки). Люди охотно и добровольно жертвуют свободой и приватностью ради беззаботности, материального благополучия и безопасности. Обитатели Нового Лондона сами принимают препараты, которые лишают их реальных эмоций. Они довольны жизнью, из которой искусственно удалены все раздражающие факторы, а если они и возникают, под рукой всегда есть спасительная таблетка.

Брака нет (не только между мужчиной и женщиной, но вообще), моногамия запрещена, люди рождаются из пробирки – разве не к этому ведут такие модные сейчас субкультуры, как чайлдфри, полиамория? Книга Хаксли предупреждала человечество об опасности фашизма (когда он находился в еще относительно «мягкой» стадии конца 20-х – начала 30-х годов), нынешний сериал – о тех потенциальных проблемах, что только начинают проявляться и в полный рост ждут человечество впереди. Сейчас они не кажутся опасными, но кто знает, что будет потом?

Дивный новый мир

Чего греха таить, невротизация человечества зашла уже столь далеко, что методы «Дивного нового мира» могут оказаться кому-то спасительными. Но не надо обольщаться. Путь к тоталитаризму всегда вымощен иллюзиями…

На самом деле это всего лишь один смысловой пласт проекта. Есть и другие, еще более глубокие, побуждающие нас вспомнить хот бы о сериале «Devs»… Есть и нарочитые отсылки к сериалу «Мир дикого Запада», которые трудно не заметить. Тревожные мысли будто бы висят в воздухе. Пора их думать.

Дивный новый мир

Кто. Работала крепкая команда опытных профессионалов, хотя каких-то особо известных персон среди них нет (возможно, кто-то еще прославится в будущем). Удивляет огромное количество сценаристов – мне непонятно, как такая толпа может слаженно работать. Среди актеров – много знакомых лиц. Выделять кого-то особо не вижу смысла, хотя актерская игра – на высочайшем уровне. Правда, не обошлось без политкорректности: роль верховного правителя Мирового Государства Мустафы Монда отдана чернокожей актрисе – подстрелили сразу двух зайцев. Но актриса прекрасная, так что пусть.

Дивный новый мир

Как. Неровно. Режиссеры у серий разные, потому и течение фильма крайне неравномерно. В полную силу он разворачивается только после 4-й серии. Но в целом сделано добротно. Картинка эффектная. Музыка приятная. Пожалуй, немного переборщили с сексуальными сценами. Вероятно, хотели привлечь зрителей среднего и старшего возрастов, ведь нынешняя молодежь, как известно, сексом не шибко интересуется.

На чём. Топовый домашний кинотеатр, получивший сертификацию THX, здесь явно не требуется – хватит хорошего большого телевизора с саундбаром, недорогим коробочным комплектом или приличным стереофоническим трактом.


Подготовлено по материалам портала "Салон AudioVideo", июль 2020 г. www.salonav.com

Эту статью прочитали 5 198 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий