Whitesnake - The Rock Album. Парад новых прочтений. Обзор

Перевыпуск с переделкой классических материалов Whitesnake принимает фундаментальный масштаб. Там, где другие группы отделываются юбилейными ремастерами, команда Дэвида Ковердейла полностью ремикширует записи, создавая новые баланс инструментов, звук, обработки – и нередко даже новую длину песни; на запасных дорожках мультитраков находятся не звучавшие (или почти неслышимые) партии – и тоже нередко идут в ход... То есть мы получаем совершенно иное прочтение, новую студийную версию – из материалов старой сессии.

WHITESNAKE - THE ROCK ALBUM

Данный альбом строго тематический: заявлен Rock – получите рок в отточенной современными средствами ипостаси. Ничего, что Whitesnake и так всегда играла рок – рока может быть ещё больше. Хотите? Так можем ещё наддать. Плотней, мощней, напористей... Причём, речь не идёт о ранних («английских») вехах дискографии: здесь в прокачку попали как раз поздние, и без того «громкие» альбомы – плюс тот самый альбом-пограничник Slide It In, дважды переделанный (последний раз в 2019 г.). На примере взятых из него песен (Love Ain't No Stranger и All or Nothing – где как раз «нашлись новые гитары на ленте») разница подходов особо наглядна: смотрите, две современные переделки, но там – ширина палитры и разнообразие, здесь – мощь и точность удара в цель. Клавишные притоплены, гитары собраны в единый кулак, ударные пронизывают и припечатывают.

Итак. 16 вещей, по четыре на сторону. Начинаем со Still of the Night (1987) – c этого альбома будут ещё две вещи (включая очередную версию Here I Go Again, название обязывает); а также три с Restless Heart, по две с Forevermore и Good To Be Bad, по одной со Slip of the Tongue и Into the Light, ну и парочка раритетов, на десерт: Can't Stop Now – из бокс-сета Restless Heart, и Always the Same – из неопубликованного материала сессий Flesh & Blood.

Из особых удач программы можно назвать Best Years, Give Me All Your Love, Restless Heart, She Give Me и Forevermore – хотя выделить что-то не так уж просто, сет идёт ровно, упаковка плотная, подача ураганная.

Кстати, об упаковке.

Обложка с рельефом, тиснёная (змей и буквы). На обороте треклист, лого альбома (нетисненое), четыре фотографии разных составов группы. На развороте – обложечный ряд свежих ремастеров (10 штук) и подробнейшие попесенные разъяснения Дэвида К., взгляд издали (из Австралии, где он на момент разъяснений находился).

Симпатичная вкладка с текстами песен.

Конверты пластинок чёрные, армированные. Диски белого винила, с сероватыми, со змеиной кожей, яблоками. Треклисты только на чётных сторонах (на яблоке первой – змей с лого, на третьей стороне – змей без лого, чтоб покрупней). Кстати, этот «каменный змей» уже снискал узнаваемость на футболках и др. мерчандайзе – так что на ретроспективном рок-альбоме обложечную должность более чем заслужил.

Следует сказать, что это первый релиз из анонсируемой трилогии. Планируются также двойники Love Songs (красный) и The Blues Album (цвет угадайте). Что из них получится – посмотрим, но флагман серии, титульного, что называется, цвета, тон задал неплохо.

Эту статью прочитали 4 018 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий