Венский бал. Weiner Philharmoniker, Riccardo Muti — Neujahrskonzert 2021. Обзор

Место и время главного музыкального события года? Конечно же, это музыкальная столица мира (она же столица Австрии) и новогодние праздники. Ежегодные зимние концерты в Вене собирают публику в сияющем золотом венском Goldener Saal Musikverein – как полагают, зале с лучшей в мире акустикой – транслируются по всему миру и выходят на видео- и аудионосителях.



Виниловая пластинка RICCARDO MUTI & WIENER PHILHARMONIKER - NEUJAHRSKONZERT 2021 / NEW YEARS CONCERT 2021 (3 LP)

Не стал исключением и 2021 год. Знаменитый неаполитанский маэстро Риккардо Мути, в шестой раз избранный главной персоной праздника, управлял одним лучших оркестров – Венским филармоническим. С венцами Мути связывает более чем полувековое сотрудничество, а концерт нынешнего года стал 550-м выступлением дирижера с этим оркестром. В 2011-м он стал почетным членом аристократического коллектива. В этом году Мути отмечает свой 80-летний юбилей.

Для праздничного концерта 1 января 2021 года дирижер отобрал произведения авторов, тесно связанных с Веной, что отвечает устоявшейся традиции, ну а давно укоренившаяся любовь венцев к танцам предопределила жанровый состав программы.

Авторы большинства исполненных в концерте сочинений носят фамилию Штраус. Кто же еще, как не короли вальсов и полек! Это Иоганн Штраус старший и двое его сыновей: Иоганн Штраус младший и Йозеф Штраус. Кстати, их брат Эдуард тоже был композитором.

Виниловая пластинка RICCARDO MUTI & WIENER PHILHARMONIKER - NEUJAHRSKONZERT 2021 / NEW YEARS CONCERT 2021 (3 LP)

Некоторые произведения прежде никогда здесь не звучали: семь из шестнадцати записанных на двух пластинках альбома сочинений – премьеры подобных представлений. Например, открывший концерт Fatinitza-March Франца фон Зуппе. За ними последовали тоже ранее не исполнявшийся вальс Schallwellen («Волны звука») Иоганна Штрауса младшего, его же Niko-Polka и стремительная полька Ohne Sorgen («Без забот») Йозефа Штрауса (удивительно, что эту искрометную и подчеркнуто оптимистичную музыку сочинил тяжело больной человек).

Менее известные композиторы-венцы – Карл Целлер и Карл Миллёкер. Венский филармонический и Риккардо Мути с блеском исполнили вальс Grubenlichter Целлера и галоп In Saus und Braus (Миллёкера).

Конечно же, Мути не мог оставить публику без любимейшей всеми музыки: в зале Musikverein были поданы Venetianer-Galopp и Radetzki-March Штрауса-отца, Kaiserwalzer, Furioso-Polka и An der schönen blauen Donau («На прекрасном голубом Дунае») Иоганна Штрауса-сына.

Виниловая пластинка RICCARDO MUTI & WIENER PHILHARMONIKER - NEUJAHRSKONZERT 2021 / NEW YEARS CONCERT 2021 (3 LP)

Роскошное звучание пластинок Sony Classical – под стать записанной на них музыке. Блеск, свобода, искрящаяся чистота и покоряющая естественность характеризуют его в первую очередь. Великая музыка, прославленный, едва ли не лучший в мире оркестр, выдающийся маэстро и фантастический зал (чья акустика, кстати, хорошо ощущается в записи) – все это есть здесь.

Сложно представить человека, которого не захватило бы прослушивание этих дисков. Альбом стоит иметь хотя бы для совершения музыкальных путешествий в сияющую Вену. Ну, и как первейшее средство от дурного настроения.

Виниловая пластинка RICCARDO MUTI & WIENER PHILHARMONIKER - NEUJAHRSKONZERT 2021 / NEW YEARS CONCERT 2021 (3 LP)


Риккардо Мути на виниле в нашем каталоге

Этот обзор прочитали 2 321 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий