Из сердечных глубин. The English Chamber Orchestra & Daniel Barenboim – Mozart: Piano Concertos. Обзор

Будучи пианистом-виртуозом, симфонистом, мастером оркестровки и художником, чутко откликающимся на запросы публики, Моцарт привнес в фортепианный концерт неведомую прежде глубину содержания, далеко отойдя от стандарта, который в XVIII столетии служил не более чем средством демонстрации исполнительской бравуры. Выдающийся исследователь творчества Моцарта Альфред Эйнштейн полагал, что в клавирных концертах синтезированы сущностные черты творчества музыканта, соединились виртуозно-сольные и симфонические элементы, что именно в эту форму Моцарт вкладывал особенно много личного. Его концерты – это апофеоз жанра. Они проторили путь Бетховену, Шуману, Брамсу и другим композиторам, которые хотя и акцентировали, усиливали их различные аспекты, но не внесли существенных изменений в саму структуру.



THE ENGLISH CHAMBER ORCHESTRA & DANIEL BARENBOIM - MOZART: PIANO CONCERTOS NOS. 9, 19, 20, 21, 23 & 24 (BOX SET, 4 LP, 180 GR)

Сам по себе концерт в творчестве композитора претерпел значительную эволюцию от юношеских и еще не вполне оригинальных произведений K37, 39, 40 и 41, написанных 11-летним музыкантом, до подлинных шедевров, таких как концерты K466 (№20, ре минор), K488 (№ 23, ля мажор) и K491 (№24, до минор). Именно в этих последних творениях концерт приобрел очертания, которые были взяты за основу композиторами последующих эпох.

На четырех пластинках данного комплекта Warner Classics записаны шесть концертов Моцарта с Даниэлем Баренбоймом, который исполняет сольную партию и одновременно, сидя за роялем, управляет Английским камерным оркестром.

21-летний композитор написал концерт №9 ми-бемоль мажор K271 для посетившей Зальцбург парижской пианистки, некой мадемуазель Женом. Разница между этим и предыдущими сочинениями Моцарта одного жанра столь же велика, как и между первыми двумя и третьей «Героической» симфониями Бетховена.

Концерт №19 фа мажор K459 – один восьми, сочиненных Моцартом в 1784-86 годах, и один из его самых любимых, который он исполнял во время последнего в своей жизни тура.

Спустя небольшое время, в феврале 1785-го, был создан 20-й концерт ре минор K466, первый, написанный композитором в минорной тональности. Это произведение – одно из самых популярных сочинений не только Моцарта, но и мировой музыкальной литературы в целом.

Концерт №21 до мажор K467 сам композитор впервые исполнил на «академии» в марте 1785 года. В нем воплощен классический принцип извлечения максимального содержания с помощью минимальных тематических средств.

THE ENGLISH CHAMBER ORCHESTRA & DANIEL BARENBOIM - MOZART: PIANO CONCERTOS NOS. 9, 19, 20, 21, 23 & 24 (BOX SET, 4 LP, 180 GR)

Еще один величайший моцартовский шедевр и одно из популярнейших произведений во всем мире – концерт №23 ля мажор К488. С необыкновенной красоты и проникновенности второй частью этого сочинения связан любопытный эпизод советской истории. Сталин ночью услышал эту музыку по радио, и она потрясла его. Он узнал, что исполняла ее Мария Юдина, попросил привезти ему пластинку, которая была изготовлена в кратчайшие сроки и на следующий день доставлена в Кремль. Эта легендарная запись доступна меломанам.

24-й (до минор, К491) – еще один минорный концерт у Моцарта. Сочинение это исполнено почти бетховенских драматизма и монументальности.

Об исполнении этих сочинений Даниэлем Баренбоймом и ведомым им оркестром можно сказать, что это едва ли не эталонный Моцарт. Выдающийся пианист прошлого и нынешнего столетий обладает непогрешимым вкусом и чувством стиля, демонстрирует совершенный пианизм и поистине филигранное мастерство. Кажется, что это не интерпретация, а сам Моцарт.

Записи выполнены в 1967-68-м и 1972 годах в первой лондонской студии Abbey Road. Звукорежиссеры – Роберт Гуч (концерты №№ 9, 20 и 23), Невил Бойлинг (№19) и Кристофер Паркер (№№20 и 24).

Качество звучания дисков комплекта весьма высокое. Превосходно сбалансированы партии солиста и оркестра, музыкальная ткань прозрачная и хорошо оформленная в пространственном отношении.

Данное издание – несомненно, из категории «Искренне рекомендуем».


Музыка Моцарта на виниле в нашем каталоге

Этот обзор прочитали 2 058 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий