Окаменелость возрастом 469 миллионов лет названа в честь музыканта Black Sabbath

Cкандинавский палеонтолог нашел похожее на угря морское ископаемое и назвал его в честь Тони Айомми.




Tony Iommi. Photo by Thomas Lohnes Getty Images for Gibson

Окаменелость возрастом почти 470 миллионов лет была найдена в России, в 150 км от Санкт-Петербурга, и получила название в честь гитариста Black Sabbath, Тони Айомми. Почему? Потому что сделавший открытие ученый – большой любитель хэви-метала.

Самое невероятное, что легендарный гитарист встретился с палеонтологом по FaceTime, чтобы быть представленным своему древнему тезке.

Мэтс Эрикссон был в составе скандинавской группы ученых, проводивших раскопки на реке Линна, и наткнулся на останки конодонта – напоминающего угря существа – и дал ему название Drepanoistodus Iommii.

Мэтс был приятно поражен, когда ему позвонил по FaceTime менеджер аллеи славы в Бирмингмене Майк Олли, который сидел на скамье Black Sabbath вместе с самим Тони Айомми.

Музыкант признался, что в шоке от того, что его именем нарекли такое древнее существо. “Мне досталось из-за него от друзей: они меня теперь только ископаемым и зовут, но все равно это круто, спасибо”.

Поклонник Black Sabbath с детства, Мэтс был так воодушевлен своей находкой, что заказал известному хэви-метал-художнику, Джо Петагно, картину по этому случаю.

“Это, наверное, самая странная вещь, которую в честь меня называли, и мне действительно приятно, я хочу поблагодарить Мэтса и его коллег лично за то, что они такие верные фанаты”, - сказал Тони.

А вот слова Мэтса: “Наша встреча для меня – огромнейшая честь. Я просто в себя не могу прийти. Для нас всех это величайшее событие”

Мы решили так назвать находку просто ради прикола, а также чтобы объединить в чём-то мою любовь к природе и музыке. Я люблю публиковать научные статьи, но беседовать с вами – это просто бесценно”.

“Мне нравится картина Джо, он сам ее называет “Тони Айомми – заклинатель гигантского конодонта””, – добавляет Мэтс.

Tony Iommi. Photo by Thomas Lohnes Getty Images for Gibson

Пожелаем Мэтсу совершить еще больше открытий, чтобы ему было куда пристроить имена еще троих музыкантов любимой группы.


Виниловые пластинки BLACK SABBATH в нашем каталоге

Эту статью прочитали 2 210 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий