Голос Ирландии на грани аффекта. The Cranberries - Stars. Обзор

(THE BEST OF 1992-2002) (2021 / LIMITED, COLOUR, 2 LP)

Наиболее распространенный, самый крутой и, хочется сказать, исчерпывающий сборник замечательной ирландской группы наконец-то издан на виниле. Двойной альбом собирает лучшие вещи за первое десятилетие её существования.



The Cranberries - Stars

Значение «Клюкв» с годами только растёт – хотя бы потому, что ничего подобного, столь же одновременно чувственного, резкого и красивого не появляется. Это судьба уникальных артистов и здесь, конечно, внезапная смерть восхитительной, категорически ни на кого не похожей и при этом успешно вписавшейся в шоу бизнес, вокалистки Долорес О'Риордан остаётся незаживающей раной. С этой печалью неизбежно ассоциируется любое движение, связанное с группой. А её пение-стон – «..о-о…» – теперь уже тренд.

Композиции расположены в хронологическом порядке, формат оправдывается: альбомы порой содержали эмоциональные повторы, словно притормаживали, тут же «звёзды» – песни-хиты – идут одна за другой. В итоге, ударные вещи Dreams, Linger, Zombie, Ode to My Family собраны на первой стороне. После этого слушатель уже, предположительно, находится под воздействием ауры группы. Первая песня, которую многие, если не все, вспоминают – конечно, Zombie. Её хитовый потенциал, убедительные густые гитары, памятную образность клипа отрицать не получится, но, естественно, в альбоме есть много других не менее заметных. Второй пик интереса – финал, когда проигрываются два бодрых трека, записанных специально для сборника: заглавная Stars и New New York – отклик на трагедию 11 сентября. Они стали синглами, а предшествует им бонус – гипнотическая Daffodil Lament, взятая с самого успешного альбома No Need To Argue, выбранная для сборника фанатами команды по результатам специального опроса-конкурса. Она тоже вошла в один из синглов. Особым нюансом оказывается то, что некоторые заметные вещи приведены в формате Radio Edit. Это, например, Dreams, Hollywood, When You're Gone, а Free to Decide звучит в варианте альтернативного микса. Несколько песен получили новую редакцию. В результате сборник оказывается в коллекции на достойном месте, рядом с номерными альбомами, не вытесняя их.

The Cranberries - Stars

Альбом изготовлен в Чехии, что и привычно, и вызывает положительные ассоциации. Есть карта с кодом для скачивания, в остальном конверт, гейтфолд и вкладки обилием информации не балуют – они заполнены фотографиями. Мастеринг делал старый специалист – британец Гордон Викари, за долгую карьеру поработавший со многими звездами. Он известен нам по релизу «Песни рыбака» «Аквариума». Прозрачный винил звучит хорошо, плотно, уверенно, и он очень красив – приятно взять в руки. Ассоциируем его цвет скорее не с клюквой, а с голубикой. Не сказать, что звук альбома радует тонкостью нюансов, но гитарную стену, драйв формирует достойно. А вокал Долорес – голос Ирландии, как иногда говорят, постоянно находящийся на грани между аффектом и эмоциональным повествованием – затягивает, заставляет проваливаться в оригинальную эстетику группы и ожидаемо остается главным элементом.

The Cranberries - Stars

Этот обзор прочитали 2 535 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
24 декабря 2021, 14:57
Дмитрий (Гость)
А у вас-то когда появится в продаже?
24 декабря 2021, 19:52
Руслан Авдеев (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Дмитрий, здравствуйте!

К сожалению, пока информация о поступлении отсутствует.
Написать свой комментарий