Бесшовное переключение в духе AirPods придет и на Android

Это должно произойти “в ближайшие недели и месяцы”



Бесшовное переключение в духе AirPods придет и на Android

На недавно прошедшей выставке CES компания Google объявила о намерении посвятить “ближайшие недели и месяцы” работе по улучшению Bluetooth-наушников для телефонов на Android. Что изменится? Технология Fast Pair подтянет их возможности до тех, что уже доступны владельцам iPhone и AirPods.

Главным из них станет автоматическое переключение некоторых (конкретные модели пока не называются) наушников между смартфонами на Android, ноутбуками Chromebook, Android TV и некоторыми компьютерами на Windows – всё, что Apple уже сделала по отношению к AirPods, AirPods Pro, AirPods Max и избранным наушникам серии Beats (за исключением, к сожалению, новой модели Beats Studio Buds) в 2020 году.

Google в сумме пообещала 13 обновлений, в том числе отслеживание движений головы для создании трехмерного аудио на Android (то есть как бы вы ни вертели головой, источник звука остается на месте). Хотя какое-то базовое трехмерное звучание уже поддерживается, компания не готова вдаваться в детали и, например, перечислять музыкальные стриминговые сервисы, наушники и версии Android, на которых все это будет работать.

Как отмечается в The Verge, автопереключение и объемный звук – только две из множества новинок, которыми Google планирует нас порадовать “в ближайшие месяцы” – а по некоторым источникам и в “ближайшие недели”.

Предполагается позволить наушникам подключаться к нескольким устройствам, подсоединенным к вашему аккаунту, чтобы обеспечить бесшовное переключение – в общем, почти как у Apple. В обоих случаях система построена на основе обычного Bluetooth и нацелена на то, чтобы пользователям было удобнее оперировать своими устройствами, – ну и конечно, чтобы создать некую “экосистему” в конечном итоге.

У Samsung есть своя собственная внутренняя экосистема, включающая в себя устройства Samsung Galaxy и наушники (в том числе Samsung Galaxy S21 и новейшие, более доступные S21 FE, а также Samsung Galaxy Buds Pro, Galaxy Buds 2 и Galaxy Buds Live). Она уже готова к тому, чтобы принять новшества Google. Технология Fast Pair, однако, будет открыта и для других производителей.

На то, чтобы развернуть массовое внедрение, уйдет какое-то время, но по словам Google, обновления операционной системы Android в большинстве случаев не потребуется.

Эту статью прочитали 2 213 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий