Трансляция олимпийских игр в Пекине будет вестись в 8К китайскими вещателями

Олимпийские игры в Токио 2020 года должны были дать старт вещания в формате 8К на весь мир, но пандемия фактически сорвала его, превратив ТВ-трансляции сверхвысокой четкости в исключительно локальное японское явление. Из-за этого некоторые компании — например, Panasonic — даже отказались от выпуска 8К-моделей телевизоров.



Трансляция олимпийских игр в Пекине

На грядущую олимпиаду в Пекине тоже возлагают большие надежды — правда, пока что только китайские компании. Никто из вещателей других стран пока не сообщил о планах на трансляции этого события в формате 8К. Тем не менее, China Media Group запустила свой первый 8K CCTV-канал в Китае для публичной трансляции зимних Олимпийских игр.

Их будут показывать на больших светодиодных экранах, расположенных в людных местах крупных городов, включая вокзалы. Как отметили в самой компании, это потребовало совершенствования всей системы, начиная с камер и заканчивая декодирующим оборудованием на местах.

По сведениям «8К Ассоциации», для трансляции будет использоваться видеокодек AVS3, разработанный китайской рабочей группой по аудио- и видеостандартам, а сами трансляции будут вестись с частотой 60 кадров/с, средним битрейтом 50 Мбит/с и звуковой дорожкой в формате 5.1.

Другие технические подробности сообщил блог Huawei: видео будет иметь расширенный динамический диапазон и закодировано в HLG c предельным охватом по стандарту Rec.2020 и предельной яркостью белого в 1 000 нит.

При этом нигде точно не сказано, будут ли доступны эти 8К-трансляции обычным китайским пользователям, имеющим 8К-телевизоры.


Телевизоры в нашем каталоге


Оригинальный материал на сайте stereo.ru:
Трансляция олимпийских игр в Пекине будет вестись в 8К китайскими вещателями

Эту статью прочитали 1 791 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий