Apple купила cтартап AI Music, который адаптирует музыку под сердечный ритм

AI Music cпециализируется на создании “адаптивной музыки без авторских прав” для использования корпоративными и частными клиентами.




Apple купила cтартап AI Music

Apple приобрела лондонскую ИИ-компанию, которая создает адаптивную музыку, свободную от авторских прав, которую клиенты могут использовать по собственному разумению.

Процесс приобретения идет уже несколько недель. Страницы компании в социальных сетях исчезли, остался только профиль в LinkedIn, а кроме того, можно посмотреть архивную версию их сайта через WayBack Machine.

Стартапу славу принес их Infinite Music Engine – “бесконечный генератор музыки”, который может адаптировать музыку для различных коммерческих клиентов, используя не защищенные авторским правом звуки. Что заинтересовало Apple, так это утверждение AI Music, что она может согласовать музыку «с сердечным ритмом слушателя», позволяя клиентам слушать то, что им в данный момент должно прийтись по душе.

Судя по старому сайту AI Music, их технология способна “создавать аудиорекламу, подходящую к той ситуации и настроению, в которой находится слушатель”. Это может помочь в создании нового функционала для Apple Watch, которые уже и так отслеживают работу сердца пользователя. Таким образом Apple сможет cоздавать бесплатную музыку для тренировок, которая будет меняться в зависимости от интенсивности движений или учитывать данные о работе сердца при составлении плейлиста.

Директор AI Music Сиаваш Манхдави рассказывал в интервью 2017 года об этой идее, объясняя: “Наш искусственный интеллект подстраивается под ситуацию. Например, вы слушаете песню, и утром она может вам прийтись по вкусу в более акустической версии. А на пути в спортзал вы захотите послушать ее в версии дип-хауз или драм-н-басс. А вечером – в более джазовом варианте. Песня сама себя варьирует. Может полностью измениться ее жанр или ее подача”.

Apple не первый раз за последнее время вкладывается в музыкальный стриминг: в прошлом году она купила потоковый сервис классической музыки Primephonic.

Эту статью прочитали 1 697 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий