Green Day – The BBC Sessions. Живая летопись в четырёх актах. Обзор

Радиоконцерт – отдельная стихия, форма запечатления музыкального материала. Вживую – но в студии, перед аудиторией – но невидимой, отделённой расстояниями трансляции. Иногда именно эта точка включения в творческий поток создаёт особо интересный, новый и эффектный ракурс.



Green Day – The BBC Sessions

Green Day начинала как панк-команда (в американском воплощении стиля), позже атрибутировалась как поп-панк и даже просто рок-группа. Налицо определённая эволюция – но в ней всё правильно и естественно. Настоящий и главный секрет всякой (тем более успешной) панк-группы – это не состряпать «погрязней и поскандальней» (можно, конечно – но такие уловки не проходят), а сделать от души: напрямую, ясно, чётко, вернуться к истокам, где прячется пресловутая гениальная простота.

Green Day – The BBC Sessions

Четыре радиоконцерта, приуроченных к британским турам 1994, 1996, 1998 и 2001 годов (альбомы Dookie, Insomniac, Nimrod и Warning) на четырёх сторонах альбома.

Если попросту – перед нами сборник самых удачных вещей команды того периода. Если вникнуть в детали – это история прогресса группы в написании качественных мелодичных песен без конъюнктурного позёрства.

Альбом убедительно показывает, что Green Day при полном соответствии статусу панк-группы играет вживую чисто, точно, без единого огреха – притом экспрессивно, грувно, отвязно. Выдать в один прогон, без наложений, полноценную версию вещи – это про них.

Green Day – The BBC Sessions

Релиз не сопровожден указаниями на конкретных продюсеров и звукоинженеров – лишь «записано для шоу Стива Ламака на Radio1», так что в деле были штатные профи BBC, сделавшие всё фирменно и уверенно. Звук тёплый, живой, «дышащий», с настоящим аналоговым флёром. Уверенный баланс, точная «британская» середина, хорошая детальность.

И ещё: здесь ровно тот случай, когда ничто, кроме винила, попросту не работает. Во-первых, он дает должную теплоту звучания. Во-вторых, компоновка: одна сторона – одна сессия, прописка по адресу, что называется.

Оформление альбома выразительно, но лаконично – а также с тонкими и точными деталями, всё выдержано в едином ключе. Лейтмотивом и основой стали чёрно-белые постеризованные фото, к ним – чёрно-белые же шрифтовые решения с добавлением пары десатурированных колеров (синеватый и розоватый) для заголовков и акцентов (а также для отличия яблок на LP1 и LP2 ); впрочем, здешняя белизна оной не является – это текстурный чуть бежеватый фон (если приглядеться – фактура джинсовой ткани). А вот конверты дисков строго белые с прорезями под яблоки.

Green Day – The BBC Sessions

Оборот обложки: прорва маленьких фото и треклист. Разворот: групповое фото (с участием автомобильной дверцы) и обстоятельная статья Стива Ламака (собственно, хозяина шоу, радиодиджея и музыкального журналиста) о том, как всё это было. Что ж, истории – летопись...

Винил прозрачный, смотрится серебристо. Яблоки чёрные с джинсовой белизной (по окружности и в буквах); треклист, заголовок – цветом. Сочетание решительно симпатичное.

Итоговое ощущение: перед нами тот случай, когда коллекционный релиз может быть интересен не только собирателям. Вещь качественно сделана, хорошо слушается – и в ней есть что-то от квинтэссенции целого жанра.

Green Day – The BBC Sessions

Этот обзор прочитали 1 517 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий