Рок нашего времени. Кипелов - Часы судного дня. Обзор

На новом мини-альбоме популярная хеви-метал-группа соединяет пафос, стиль, крепкий дух, активное отношение и мистическое осмысление проблем нашего времени.



Кипелов - Часы судного дня

Трек-лист диска, выпущенного к 20-летию группы, включает четыре вещи. На первой стороне - два напористых боевика с говорящими названиями. Первый - «Огненная дуга» - начинается величественно и пафосно, стильно звучат орган и переход к гитарному риффу. Основной и любимый автор текстов группы Маргарита Пушкина писала эти стихи про ликвидаторов Чернобыльской АЭС. Предполагают, что повлиял и сериал Netflix «Чернобыль». Получилась песня про большую беду и опасность, но тема в итоге оказывается значительно шире. «Часы Судного дня» («Стрелки часов, словно чёрные крылья» – стихи тоже Маргариты Пушкиной) - ещё более многоплановая вещь. «Смутные времена», «Вновь спорят Свет и Тьма» - образы, понятные каждому и парадоксально объединяющие разных людей. «Часы» действительно существуют – это виртуальный проект учёных-атомщиков из Чикаго, который показывает вероятность ядерной катастрофы. Есть ли тема более роковая?

Кипелов - Часы судного дня

Вторая сторона винила – медленные, задумчивые композиции. «Лунный ковчег» - баллада с шикарным гитарным соло. А четвёртая песня требует особого внимания – это кавер на антивоенную песню Scream of a Butterfly культовой австрийской диско-рок-группы Supermax. Автор текста этой вещи - не Пушкина, а некто Светлана Смирнова… Кто скрывается за этим псевдонимом, неизвестно, но текст получился проникновенный и трепетный. Supermax у нас команда заслуженно почитаемая, запись трека была согласована с наследниками автора песни Курта Хауэнштайна и даже прозвучала в эфире Первого канала. Альбом передали менеджеру группы Херберту Груберу, который возглавляет международный фан-клуб Supermax, а винил «Часы Судного дня» символически отнесли на могилу Хауэнштайна.

Кипелов - Часы судного дня

Кипелов продолжает радовать не только музыкой, образом, идеями, но и подачей, оформлением, многообразностью реализации на рок-сцене. Развитие группы - социальное и музыкальное - продолжается, релизы соответствуют требованиям рынка. Лимитированное издание, цветной (красный) 180-граммовый винил, скорость воспроизведения 45 RPM, которая на обложке помечена большими красными буквами – очевидно, для тех, кто не ещё не понял, что «так бывает». Альбом демонcтрирует качественную детализацию звука и разумный поход к аранжировке. Материал, ясный и напористый, концептуально трагичный, но боевитый. Завершается музыка надеждой на позитив, словами: «Власть любви пусть будет вечна» и «Чтоб каждый мог понять…» EP – предвестник грядущего альбома, и он предчувствие будущего, хотя его предсказание каким-то внезапным не назовёшь. Даже в компактном формате группе удаётся выстроить концепцию. Много ли мы знаем музыки, описывающей время? Не повторяющей лозунги, и даже не только делящейся эмоциями, но передающей ауру эпохи...

Кипелов - Часы судного дня

Этот обзор прочитали 2 526 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий