9 базовых вопросов по проигрывателям винила и не только

9 базовых вопросов по проигрывателям винила

1. Чем различаются фонокорректоры? Насколько наличие внешнего влияет на качество звука?

Фонокорректор – неотъемлемая часть винилового аудиотракта и может быть как встроенным (в проигрыватель или усилитель), так и представлять собой отдельное устройство. Самое главное отличие между ними состоит в том, на работу с какими картриджами они рассчитаны: MC (с подвижной катушкой) или MM (с подвижным магнитом). От этого фактора зависят дальнейшие преобразования считанного звукоснимателем сигнала. Большинство фонокорректоров – универсальные устройства, совместимые как с MM-, так и с MC-головками, но некоторые из них могут работать только картриджами одного типа.

Более тонкие отличия между фонокорректорами складываются в качество воспроизведения звука. Понятно, что встроенный в проигрыватель или AV-ресивер простой фономодуль по звучанию не может соперничать с дорогостоящими отдельными компонентами. К тому же его параметры невозможно подстроить под конкретную модель картриджа. Часто бывает полезным наличие у фонокорректора переключателей для настройки под различные звукосниматели. Такой функцией, как правило, наделены только внешние устройства. В целом, как и остальные компоненты системы, фонокорректор оказывает большое влияние на качество аналогового звука. Он определяет уровень фонового шума, точность RIAA-коррекции, погрешности которой приводят к искажению тонального баланса, а также снижают чистоту подачи на пиках музыкального сигнала.

2. В чем отличия АV-ресивера, стереоресивера и стереоусилителя?

Стереоусилитель представляет собой двухканальное устройство для прослушивания музыки с различных источников. Для этого он оснащается входами (раньше были только аналоговые, теперь к ним добавились и цифровые), а также полным набором необходимых органов управления. Стереоресивер по своим основным функциям аналогичен стереоусилителю, но имеет еще одну – возможность приема радиотрансляций благодаря встроенному приемнику (тюнеру). Современные стереоресиверы помимо этого располагают также сетевым модулем для стриминга музыки с интернет-сервисов.

AV-ресивер – это устройство из другой лиги. Термин «ресивер» в его названии также указывает на наличие встроенного тюнера, но это далеко не самая важная его часть. Приставка AV подразумевает присутствие в его конструкции многоканального (минимум пять и более) усилителя с выходом на сабвуфер, декодеров форматов окружающего звучания и многого другого, что необходимо для создания системы домашнего кинотеатра. А кроме аудио AV-ресивер предоставляет возможность коммутации источников видеосигнала. Разумеется, компонент этого типа можно использовать также для прослушивания музыки, однако по качеству звука такой аппарат обычно уступает стереоусилителю сравнимой ценовой категории.

3. Как понять, насколько изношена игла проигрывателя и когда ее следует менять, а также как ее чистить?

Игла у проигрывателя винила со временем изнашивается из-за воздействия силы трения, которая возникает при движении по звуковой дорожке пластинки. Скорость этого процесса зависит от того, как часто вы слушаете винил. Если вы заметили искажения в звуке, разбалансировку каналов, рост уровня шумов – настало время оценить степень износа иглы. Делается это с помощью увеличительного стекла. Если форма кончика иглы стала несимметричной, или на алмазе появись следы повреждений либо потемнения, пора искать замену. У MM-картриджей она выполняется простой переустановкой блока иглы на другой, рекомендованный изготовителем. MC-головку, как правило, приходится менять целиком. Обычно иглы служат от 400 до 1000 часов, но отказываться от них стоит не реже, чем раз в пять лет. Даже если вы проигрываете винил редко, деградация конструкции непременно происходит, поскольку еще одним изнашивающимся элементом картриджа является демпфер кантилевера (держателя иглы). Он изготавливается из материала с определенными механическими свойствами, позволяющими обеспечивать плавное движение иглы и одновременно гасить нежелательные вибрации. Постепенно характеристики демпфера ухудшаются, что приводит к снижению качества звука.

Продлить срок службы иглы можно за счет правильной настройки проигрывателя, а также регулярной очистки с помощью специальной щеточки, для чего иногда также применяют различные жидкости. Однако перед их использованием нелишне будет убедиться в том, что они безопасны для конкретной модели картриджа.

4. У моего проигрывателя ММ-головка, но при этом сила нажатия не регулируется (нет грузиков и прочих приспособлений). Как мне в таком случае ее настроить?

Если тонарм вертушки не имеет каких-либо регулировок, значит, он рассчитан на работу только с одной определенной моделью картриджа. В этом случае никакие настройки не требуются, так как они уже полностью выполнены на заводе. Иногда у таких вертушек звукосниматель интегрирован в тонарм и предусмотрена возможность только замены блока его иглы в случае повреждения или износа. Если же он съемный, то на его место следует устанавливать точно такой же.

9 базовых вопросов по проигрывателям винила

5. Насколько для винила необходим прижим?

Дооснащение проигрывателя винила прижимом для пластинок – один из наиболее простых и эффективных способов его апгрейда. Использование такого аксессуара позволяет дополнительно гасить вибрации пластинки за счет ее более плотного прижатия к опорному диску. При использовании прижимов басы, как правило, становятся более плотными, в звуке появляется больше деталей и воздуха. Кроме того, если пластинка немного искривлена (покороблена), этот элемент позволит в некоторой степени распрямить ее, что также положительно скажется на качестве проигрывания.

Стоит учитывать, что прижимы, работающие за счет своего веса, не рекомендуется применять с некоторыми моделями проигрывателей. Более универсальными являются те, что основаны на цанговом механизме, хотя они чуть сложнее в использовании. В целом же, прижим для пластинок является рекомендуемым к приобретению аксессуаром для вертушек, даже недорогих.

6. Нужно ли хранить защитную крышку иглы звукоснимателя и использовать ее постоянно?

Защитная крышка для иглы – вещь необходимая в тех случаях, когда планируется транспортировка проигрывателя или производится демонтаж картриджа. Также ее лучше установить во время первоначальной настройки тонарма, а при обычном использовании вертушки в этом нет необходимости. Более того, многие меломаны предпочитают снимать с картриджа даже шарнирно закрепленные крышки, считая, что они могут стать источником нежелательных вибраций или резонансов.

7. Насколько остра необходимость в применении специальных стоек и кронштейнов для проигрывателей винила?

Проигрыватель винила – исключительно чувствительное к любым механическим вибрациям устройство. Его картридж превращает в аудиосигнал не только движение иглы по дорожке пластинки, но и любые внешние акустические шумы. А даже слабое механическое воздействие на вертушку несет риск потери иглой канавки. Для защиты от вибраций служат специальные стойки или кронштейны. При размещении на капитальной стене последние могут считаться наилучшим вариантом для установки проигрывателя винила. Специализированные стойки тоже работают очень эффективно. За счет массы и жесткости конструкции они гасят поступающие извне вибрации (а также создаваемые самим проигрывателем), не допуская их попадания на картридж. Кроме того, подобные аксессуары обычно позволяют точно выровнять положение проигрывателя по горизонтали, что очень полезно для моделей, не оснащенных регулируемыми опорами.

8. Проигрыватели характеризуются:
уровнем выходного сигнала;
коэффициентом детонации;
отношением сигнал/шум.
Что показывают эти параметры, и нужно ли их знать?

Все перечисленное – важнейшие характеристики проигрывателя винила и во многом они определяют качество его звучания. Уровень выходного сигнала – это параметр картриджа, установленного на тонарме. Его значение в интервале 4 – 6 мВ говорит о том, что вертушку можно подключить практически к любому MM-фонокорректору – встроенному или внешнему.

Коэффициент детонации показывает, насколько стабильно вращается опорный диск. В силу конструкции проигрывателя пластинка всегда при вращении испытывает определенные колебания скорости, а от их частоты (частоты детонации) зависит, к каким искажениям в слышимом диапазоне надо готовиться. При значении до 4 Гц возникает так называемый «плывущий» звук, а на частотах около 100 Гц детонация приводит к призвукам на СЧ. В англоязычной литературе эти два типа детонаций обозначаются как Wow & Flutter с усредненным значением на разных частотах. Можно утверждать, что у проигрывателей среднего ценового сегмента при коэффициенте около 0,15% это явление не окажет заметного влияния на звучание.

В отношении параметра сигнал/шум будет верным утверждение «чем больше, тем лучше». Фактически, он определяет динамический диапазон звука, то есть разницу между самыми громким и тихим событиями в композиции.

Этот показатель также характеризует слышимость тихих звуков, то есть степень детализации музыки. А так как отношение сигнал/шум измеряется в децибелах, то есть имеет логарифмическую шкалу, его изменение даже на единицу в ту или другую сторону приводит к вполне ощутимым последствиям.

9. Можно ли, подключив к AV-ресиверу два источника одновременно, вывести аудиосигналы с них на одну пару колонок? Например, с проигрывателя винила и внешней звуковой карты?

Как правило, стереоусилители и AV-ресиверы для этого не приспособлены, поскольку они предназначены для передачи на акустику сигнала только с одного источника. Если вам необходимо одновременное прослушивание музыки с двух, стоит поискать аппараты, оснащенные микшером. Именно это устройство и позволяет смешивать сигналы с двух или более источников (а также независимо регулировать громкость для каждого из них). Такие модели представлены на рынке профессионального звукового оборудования. Микшер также можно приобрести и как отдельное устройство. Он подключается к обычному входу усилителя или AV-ресивера, и на колонки пойдет суммарный сигнал.


Виниловые проигрыватели в нашем каталоге

Эту статью прочитали 6 118 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий