Свести дорожки, добавить эффекты в браузере — поможет TwistedWave

На прошлой неделе мы рассказали о компактном инструменте AudioMass. Он позволяет «нарезать» звуковую дорожку прямо в браузере. Сегодня поговорим о другом аудиоредакторе, который тоже не требует установки специальных приложений.



TwistedWave

Возможности

TwistedWave разработал программист Томас Тирьез еще в 2007 году. Рабочая область инструмента стандартная — большую её часть занимают волновые формы для разных аудиоканалов. Правда, в бесплатной версии доступен только монорежим. Число дорожек можно увеличить, если купить подписку — она стоит 5–20 долларов в месяц.

В верхней части экрана расположены кнопки управления воспроизведением — промотать или зациклить запись, приблизить или отдалить график волны — и меню с инструментами для редактирования. Например, можно «перевернуть» кусочек трека или добавить в аудиопоток участок с тишиной.

TwistedWave

Присутствует встроенный графический эквалайзер — стандартный 10-полосный, покрывающий частоты от 32 Гц до 16 кГц, а также 31-полосный, который максимально полно обрабатывает слышимый спектр (20–20000 Гц).

TwistedWave

В библиотеке программы почти сорок VST-эффектов — от компрессоров и секвенсоров до реверберации и задержек. Есть и необычные возможности — например, встроенный генератор речи, позволяющий добавить на запись синтезированный голос.

TwistedWave

Приложение автоматически сохраняет прогресс (если зарегистрировать аккаунт), поэтому работу над треком можно разбить на несколько этапов. Готовую композицию можно скачать себе на компьютер или загрузить сразу в облачное хранилище или SoundCloud. Кстати, программа позволяет быстро импортировать записи из этого стримингового сервиса для редактирования.

Другие особенности

В целом TwistedWave достаточно мощный редактор с обширным набором функций. Автор обновляет его более десяти лет, расширяет поддержку платформ. Так, TwistedWave можно запустить в браузере (Firefox, Chrome, Safari), на OS X и iOS, и сейчас идет бета-тест приложения под Windows.

Пользователи отмечают, что в приложении есть баги, но встречаются они довольно редко. Томас самостоятельно занимается технической поддержкой и лично отвечает на вопросы пользователей, поэтому быстро реагирует на замечания. Но хотя автор и уделяет особое внимание функциональности, он слегка позабыл о UI/UX, поэтому программу часто критикуют за устаревший интерфейс.

В целом редактор могут использовать как энтузиасты, желающие поработать над домашними записями, так и профессионалы, чтобы быстро отредактировать аудиодорожку в «полевых» условиях вне студии.

Эту статью прочитали 1 547 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий