JVC

JVC

Victor Company of Japan, JVC , несомненно, находится в авангарде мирового аудио- и видеопроизводства. Компания подарила миру множество уникальных изобретений, среди которых первые телевизоры и первые записи на грампластинках в Японии, первый в мире портативный цветной видеомагнитофон. Известные каждому форматы VHS и D-VHS также были разработаны специалистами JVC. И сегодня компания продолжает удивлять и радовать потребителей изобретениями и революционными техническими инновациями. Компания уверенно лидирует на рынке аудио-видеопродукции, марка JVC давно является символом аппаратуры высочайшего качества.

Подробнее о бренде JVCОбзоры товаров под маркой JVC (64)Официальный сайт JVC
www.jvc.net
Аудиомания — официальный дилер JVC

Настоящий кинотеатр в вашем доме. Обзор проектора JVC DLA-NZ7

Новый проектор JVC позволяет получить в домашних условиях весь комплекс кинотеатральных впечатлений благодаря четкому и красочному изображению, увлекающему зрителя в мир любого фильма.



JVC DLA-NZ7

Вердикт

ЗА

  • Невероятно естественное изображение
  • Высокая детальность
  • Отменная передача движения

ПРОТИВ

  • Простенький пульт ДУ
  • Сильные конкуренты

Компания JVC еще с 1997 года устанавливает стандарты для проекторов High-End-класса, работающих на базе фирменной технологии D-ILA – и, судя по всему, в обозримом будущем не собирается сбавлять обороты. DLA-NZ7 становится новым звеном в успешной цепочке престижных моделей. Он оснащен всеми необходимыми функциями, способен создавать поистине великолепное изображение, а также хорош по всем статьям.

На протяжении многих лет практически все DLA-проекторы JVC демонстрировали в наших обзорах отменные результаты, так что NZ7 придется оправдывать высокие ожидания. К счастью, этот аппарат, как и все его предшественники, справляется с поставленной задачей.

Цена

JVC DLA-NZ7

DLA-NZ7 определенно относится к премиальному классу, и его цена отражает этот факт. Он может похвастаться несколькими заманчивыми новшествами по сравнению с младшей моделью, DLA-NP5, включая лазерный источник света, поддержку разрешения 8K и увеличение яркости на 300 люмен.

Конструкция

JVC DLA-NZ7

Внешне этот огромный проектор поразительно схож со своим менее дорогим собратом. Мы оценили стильную и прочную конструкцию из черного пластика, а также ее закругленные углы: NZ7 определенно производит серьезное и солидное впечатление. Аппарат шириной 50 сантиметров весит чуть более 22 килограммов, так что убедитесь, что ваш кронштейн обладает необходимым запасом места и грузоподъемности.

DLA-NZ7 гордо щеголяет 65-миллиметровым объективом, состоящим из 17 элементов, который направляет на экран свет от лазерного источника. По обе стороны от объектива расположены два больших вентиляционных отверстия; JVC утверждает, что шум вентилятора этого проектора, как и у NP5, составляет 24 дБ – вполне стандартное значение для моделей этой ценовой категории. На практике его работа мало заметна и совершенно не отвлекает во время просмотра фильма.

Оснащенность

JVC DLA-NZ7

Как и в других проекторах высокого уровня, здесь вы не найдете встроенных динамиков или модуля потоковой трансляции, поскольку производитель вкладывает все силы в формирование изображения максимального качества. JVC делает упор на свою проекционную технологию D-ILA, которая представляет собой разработанный самой компанией вариант технологии «жидкий кристалл на кремнии» (LCoS), применяемый уже более 20 лет.

LCoS не является эксклюзивом JVC: Sony также использует ее в своих проекторах высокого уровня под наименованием SXRD. Она сочетает в себе некоторые принципы проекционных DLP- и ЖК-технологий; считается, что она обеспечивает оптимальный баланс всех параметров, причем особенно ей удаются детализация и глубина черного цвета.

Чипсет дисплея проектора поддерживает «родное» разрешение 4K, но с помощью фирменной технологии e-shift, разработанной компанией для получения более высокого разрешения, можно повысить его до 8K. E-shift – это запатентованная JVC схема сдвига пикселей, которая удваивает их количество в 4K-изображении, создавая картинку, практически неотличимую от имеющей формат 8K.

Технические характеристики JVC DLA-NZ7

  • Размер матрицы: 4096 x 2160
  • Источник света: лазер
  • Срок службы источника: 20 000 часов
  • Яркость: 2200 люмен
  • Исходная контрастность: 40 000:1
  • Режимы HDR: HDR10, HDR10+, Frame Adapt HDR, HLG
  • HDMI-входы: 2

HDR-форматы представлены несколькими вариантами, включая HDR10, HDR10+, HLG и Frame-Adapt HDR; в сочетании с яркостью 2200 люмен (довольно стандартное значение для проекторов такого типа) это позволяет рассчитывать на отменную работу DLA-NZ7 с контентом в высоком разрешении. Паспортная контрастность составляет 40 000:1.

Настроить проектор JVC проще простого благодаря моторизованным регуляторам смещения, зума и фокусировки, которые значительно облегчают задачу получения качественного изображения на экране. Проектор также снабжен регулируемыми ножками, хотя из-за размера и веса DLA-NZ7 до них довольно трудно добраться и вручную установить на нужную высоту.

DLA-NZ7 оснащен солидной батареей разъемов, включая два порта HDMI 2.1, гнездо Ethernet, 3,5-миллиметровый триггерный вход, разъем для синхронизации 3D и USB-порт, предназначенный для обновления системы. Пропускная способность HDMI-портов составляет 48 Гбит/с; проектор способен обрабатывать сигналы с разрешением 4K и частотой кадров 120 Гц, а также 8K/60 Гц, что делает его заманчивым вариантом для геймеров.

Единственное досадное упущение производителя – это пульт ДУ, который временами плохо реагирует на нажатия и не дает возможности быстрого переключения режимов изображения.

Изображение

JVC DLA-NZ7

Картинка DLA-NZ7 заслуживает самых искренних комплиментов: она сбалансированная, четкая и сдержанная, совершенно не нуждающаяся в громогласных заявлениях о собственном великолепии.

Цветовую палитру можно назвать одним из самых заметных достоинств проектора JVC, обладающего чудесной способностью передавать любые оттенки максимально естественным образом. Мир фильма «Бегущий по лезвию 2049» изображен в мрачных и унылых тонах во время вступления, пока офицер Кей бродит по ферме; но как только он возвращается в киберпанковый метрополис Лос-Анджелеса, проекционный экран взрывается фейерверком насыщенных и ярких красок. Глубокая чернота ночного неба выглядит убедительно, несмотря на ослепительные неоновые огни города.

Благодаря разнообразию текстур серое и мрачное небо Калифорнии 2049 года не производит впечатления «безликого пустого холста», часто создаваемого проекторами с менее впечатляющей проработкой изображения. В эпизоде, где свет проникает через окно в мрачный фермерский дом, в отменно сбалансированной картинке одного гармоничного кадра объединены светлые и темные детали. Контрастность наряду с поддержкой HDR определенно является сильной стороной NZ7.

Как телесные тона, так и поверхности окружающих объектов выглядят четко и резко; на грязных обшарпанных стенах полицейского участка Лос-Анджелеса, а также в боевых шрамах на лице Кея можно различить множество деталей.

Яркий и красочный мир научно-фантастического фильма «Первому игроку приготовиться» восхищает энергичностью и реалистичностью; уверенное обращение проектора со светотенью и цветовой палитрой позволяет четко различать мрачную реальность антиутопии и яркие краски виртуальных пространств. Проектор взвешенно подходит к насыщенным стремительным действием анимационным эпизодам, а проработанные детали и четко очерченные контуры добавляют ощущение натуральности сценам реального мира.

JVC также отлично справляется с передачей движения в таких фильмах, как «Дюнкерк» Кристофера Нолана. Нам не потребовалось много времени на настройку, чтобы уменьшить размытость и дрожание до малозаметного уровня – даже в сценах воздушных боев, где много стремительных перемещений. Ближе к концу фильма, когда «Спитфайер» скользит над пляжем, проектор спокойно прорисовывает бушующие волны. Эпическая военная драма в его исполнении абсолютно захватывает; мы внезапно обнаружили, что вместо тестирования картинки погружаемся в нее, забывая о времени.

Если бы нам нужно было описать этот проектор одним словом, это было бы как раз «захватывающий». Благодаря естественным цветам, впечатляющей проработке изображения и великолепной передаче движения легко потеряться в картинке и ощутить себя участником любого фильма. Эти качества позволяют проектору усиливать ощущение реальности создаваемого мира и помогают зрителю в полной мере воспринять его. DLA-NZ7 действительно способен воссоздать дома самые яркие впечатления, полученные при посещении кинотеатра, унося зрителя на несколько часов в выбранный им мир.

Вердикт

JVC DLA-NZ7

Этот проектор не хвастается перед владельцем своими талантами, а просто окутывает его четким, естественным и кинематографичным изображением. Он воплощает собой максимально серьезный подход к концепции домашнего кинотеатра; и хотя в этой ценовой категории есть другие модели с более энергичной картинкой, JVC предназначен тем, кто хочет полностью погрузиться в изображение, вместо того чтобы формально оценивать его многочисленные достоинства.

ОЦЕНКИ

  • Оснащенность 5
  • Конструкция 5
  • Изображение 5


Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", август 2022 г.

Этот обзор прочитали 1 834 раза
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий