Google собирается перейти дорогу Dolby

Корпорация Google работает над созданием технологий, которые cмогут конкурировать с Dolby Vision HDR и Dolby Atmos. Альтернативные варианты, которые собирается предложить Google, будут бесплатными для производителей аудио- и видео оборудования.



Новая разработка получила рабочее название Project Caviar. Если идея будет реализована, и такие производственные гиганты, как Sony, Samsung и LG, получат доступ к новой технологии бесплатно, потребители могут рассчитывать на значительное снижение розничных цен на конечные продукты: телевизоры, саундбары, комплекты домашних кинотеатров.

В официальной презентации Dolby не упоминается, однако у экспертов нет сомнений в том, о каких технологиях идёт речь. Судя по имеющейся информации, сначала Google планирует расширить возможности YouTube – как известно, в настоящее время платформа не поддерживает ни Dolby Atmos, ни Dolby Vision, – а потом уже разработать «более здоровую и широкую экосистему» для домашних развлечений, премиального качества, но бесплатную для производителей.


Подготовлено по материалам портала "Avreport.ru", октябрь 2022 г. www.avreport.ru

Эту статью прочитали 987 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий