ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (193)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

Гимнаст на трапеции. Обзор полочной акустики ELAC Concentro S 503 / i-fidelity.net

ELAC завершает флагманскую серию Concentro компактными колонками S 503. Выдержит ли эта модель конкуренцию со своими собратьями?



ELAC Concentro S 503

Линейка Concentro занимает ведущую позицию в ассортименте продукции ELAC. В ней воплощены весь накопленный опыт компании и ее компетенции в области создания АС. В 2017 году в ознаменование 90-летия фирмы концепция серии была представлена монументальными Concentro стоимостью более 60 000 евро. С тех пор инженеры из Киля провели большую работу – и теперь собратья этих великанов доступны в форм-факторах, подходящих для стандартных жилых помещений. Полочники S 503 представляют собой отличные стартовые позиции в лиге чемпионов ELAC.

ELAC Concentro S 503
НЧ-динамик AS-XR с двухслойным диффузором снимает часть нагрузки с коаксиального излучателя, обеспечивая при этом сенсационное для такого объема корпуса АС воспроизведение басов

С моделью S 503 компания демонстрирует приверженность общей тенденции рынка АС – движения в сторону компактных колонок высочайшего класса. Это разумно во всех отношениях с учетом размеров нынешних жилых пространств: преимуществами более крупных (и значительно более дорогостоящих) напольников Concentro, предназначенных для работы в обширных помещениях, едва ли можно рационально воспользоваться в комнате площадью менее 25 кв. м. Напротив, объем и глубина их низких частот могут даже оказаться контрпродуктивными из-за усиления резонансных явлений в ней. В этом отношении меньшие помещения часто выигрывают. Однако все остальные звуковые характеристики, присущие АС флагманской серии, должны были быть представлены и в данной компактной модели.

Понятие «компактность» здесь относительно. Хотя S 503, будучи самыми малоразмерными колонками Concentro, предназначены для размещения на специальных стойках, они определенно крупнее знаменитых минимониторов LS 3/5a. При габаритах (ВхШхГ) 40х22,5х37,2 см эти полочники выглядят внушительно, хотя их трапециевидная форма не допускает никаких намеков на грубую тяжеловесность, а вместо этого подчеркивает скульптурную составляющую вуфера. Глянцевые лакированные корпуса сужаются к задней части и снизу вверх. Слегка изогнутая передняя панель имеет один угол наклона, а плоская задняя – другой. Возможно, это кошмар для столяра, и он достоин сочувствия, но с акустической точки зрения здесь все разумно. В конце концов, возникающие внутри корпуса резонансы, в том числе и стоячие волны, должны быть безжалостно подавлены. В случае с моделью S 503 диапазон средневысоких частот, освобожденный от гармоник НЧ-динамика, только выигрывает.

Эта бескомпромиссная философия нашла отражение во всех аспектах модели Concentro S 503. Вслед за передовой конструкцией корпуса удивляет верхний излучатель, и он точно не останется без внимания при описании серии. Твитер StepX-JET, идентичный для всех АС Concentro S, размещается соосно с СЧ-динамиком в его центре. Таким способом в перспективную конструкцию объединяются два технически сложных принципа: коаксиальное расположение и ленточный твитер. Традиционный для ELAC ВЧ-динамик JET представляет собой постоянно совершенствуемую версию оригинального «Air Motion Transformer» доктора Оскара Хайля. В этом электроакустическом преобразователе ток пропускается через проводник на похожей на меха аккордеона диафрагме с шириной складок всего в 0,84 мм, которая приводится в движение при его взаимодействии с мощной магнитной системой. Такая конструкция позволяет добиться высокой эффективности, получить однородную частотную характеристику и исключительную прозрачность звучания, но при этом требует высочайшей точности производства, при котором человек и машина работают сообща. И происходит это в Киле, где не только разработаны, но и полностью изготавливаются колонки Concentro.

ELAC Concentro S 503
В компании ELAC идея «оптимизации расходов в ущерб качеству» никогда не стояла на повестке дня. Поэтому высокотехнологичные динамики – например, твитер JET, представленный здесь, – производятся в Киле. Только таким образом можно гарантировать соответствие качества моделей серии самым высоким стандартам

ELAC Concentro S 503
В диапазоне СЧ/ВЧ Concentro S 503 предлагает идеальное решение: твитер JET, размещенный в центре конусного СЧ-динамика соосно с ним

Далее: ELAC размещает и без того этот конструктивно сложный твитер JET по центру в 13-сантиметровый СЧ-динамик с алюминиевым конусом. Таким образом, их акустические оси совпадают, посредством чего достигается желаемая близость получившегося излучателя к точечному источнику. Опыт показывает, что пространственные и временные характеристики оказываются в выигрыше, тем более с учетом выдающихся отзывчивости и скорости «Преобразователя движения воздуха» (Air Motion Transformer). Конус СЧ-динамика имеет особую, тщательно просчитанную форму, обеспечивающую необходимый контроль рассеяния звуковых волн от расположенного в его центре твитера. Для этой же цели предназначены дополнительные сменные «волноводы», разработанные компанией ELAC в соответствии с запатентованной технологией DCR.

Изменяемые характеристики излучения

Соотношение прямой звуковой волны (в направлении слушателей) и диффузной (излучаемой в помещение) может быть изменено при помощи трех алюминиевых колец «управления» с различными толщинами и углами кромок, которые устанавливаются посредством магнитных креплений вокруг коаксиального модуля StepX-JET. В зависимости от размера помещения и расстояния до точки прослушивания пользователь может выбрать один из вариантов: «Нейтральный», «Фокус» для большей дистанции (более прямое звучание) или «Просторный» для более близкого расположения (большее рассеивание). Целью всегда является оптимальная адаптация АС для работы в помещении с учетом его акустических свойств. Эта идея соответствует давней традиции компании ELAC. Еще в моделях FS 507 VX-JET и FS 509 VX-JET, уже снятых с производства, специальный стержень использовался для перемещения твитера JET вперед или назад относительно СЧ-динамика. Есть надежда добиться такого же эффекта с Concentro S 503 при помощи колец, устанавливаемых вокруг среднечастотника со слегка изогнутым конусом.

Такой слаженный «дуэт» динамиков охватывает частотный диапазон от 400 до 25 000 Гц. Таким способом реализуются пространственность звучания и локализация инструментов на сцене, и в то же время он освобождает себя от сложной работы с басами. Это сводит к минимуму искажения, особенно в ВЧ-диапазоне, позволяет существенно снизить влияние конусной мембраны, движущейся интенсивнее, на равномерность излучения твитера. Работу по басовой «разгрузке» берет на себя также разработанный ELAC 18-сантиметровый НЧ-динамик, поддержку которому оказывает выходящий на заднюю панель порт фазоинвертора. Мембрана этого вуфера, выполненного по технологии AS-XR, состоит из бумажной основы, к которой в точно определенных местах приклеен алюминиевый слой. Привлекательная внешность динамика не только радует визуально, но и решает акустические задачи: «кристаллическая» структура позволяет уменьшить толщину материала без ущерба для стабильности излучения. Этот динамик в значительной степени аналогичен тому, что используется в напольных колонках S 507 и S 509, но у них он играет на половинной мощности, поскольку эти более крупные АС располагают поддержкой басовиков, берущих на себя частоты ниже 120 Гц. У модели S 503 ее 18-сантиметровый динамик призван озвучивать НЧ-диапазон в одиночку.

ELAC Concentro S 503

В дополнение к Concentro S 503 компания ELAC предлагает специально разработанные для них стойки LS 100, которые визуально поддерживают небольшой наклон передней панели; АС крепятся к ним с помощью четырех винтов. Поскольку у меня не было таких стоек, я установил колонки весом в 13,4 кг на итальянскую стальную модель Solidsteel SS-5, которая уже много лет по праву считается «официальным» универсальным решением для компактных колонок всех типов и, таким образом, может служить подходящим аксессуаром также для продукции ELAC. Сначала я протестировал эффект от применения трех колец DCR с цветовой кодировкой. Различия были ощутимыми, они соответствовали прогнозам производителя. В итоге мой выбор пал на «нейтральное», которое ELAC предлагает для «расстояния прослушивания в 2,5 метра».

На роль усилителя в системе был выбран Musical Fidelity M6si PRX, изготовленный по принципу двойного моно. С колонками его соединял кабель Genesis Silver Spiral от специалистов QED, которые даже в топовой серии Signature предлагают вполне приемлемые цены и при этом обеспечивают высочайшее качество. Для достижения оптимальной фокусировки звуковых образов на музыкальной сцене мне пришлось немного подвигать колонки вперед-назад и слегка развернуть их внутрь – примерно на пять градусов. Наилучшей конфигурацией оказался почти равнобедренный треугольник с расстоянием в два метра между колонками и дистанцией в 2,2 м до места прослушивания. До задней стены при этом было всего 70 см (от передней панели), что оказывалось хорошей исходной точкой, исходя из моего предыдущего опыта работы с компактными колонками. После проигрывания первых нескольких композиций с достаточным объемом НЧ стало понятно, что Concentro S 503 находятся в другой лиге в плане басов, чем, скажем, KEF LS 50 или ELAC Uni-Fi Reference UBR 62. Таким образом, более крупная модель ELAC могла бы использоваться и в большей по площади комнате. Она не нуждается в поддержке низких частот, зато получила дополнительную точность воспроизведения в НЧ-диапазоне и четкость фокусировки.

Отличная подача басов

Последний обильно насыщенный басами опус Wairunga группы Fred Freddy's Drop с музыкального сервиса Qobuz позволил Concentro развернуться во всю силу: звучание оказалось богатым, насыщенным – полностью в духе новозеландского регги/соула. Бас-барабан из коллекции легендарного звукозаписывающего лейбла («Strata Records – The Sound Of Detroit»), переосмысленный Jazzanova, звучал так же мощно, но сохранял и воздушный драйв. Это впечатление подтвердилось, когда бас из альбома The Bassface Swing Trio: Bossa, Ballads And Blues был воспроизведен моим Transrotor Dark Star со звукоснимателем AT 150 MLX через ELAC Phonopreamp Alchemy PPA-2. Голос контрабаса, выступающий скорее аккомпанементом, был ощутимо сбалансирован в колонках ELAC, он не звучал неуправляемо и доминирующе, но заметно акцентировался. Как бы то ни было, он простирался далеко вниз по НЧ-диапазону. Эта поразительная глубина звучания модели S 503 также подтверждается заполняющими пространство гармоническими абстракциями композиции Sort Of Revolution (IIUII) с последнего альбома Fink. После многих часов работы с колонками Concentro я могу заявить следующее: лучшую подачу басов пассивными компактными полочниками в моей комнате прослушивания сложно представить. Крупногабаритная модель Concentro S 503 установила очень высокую планку. Но это далеко не единственная изюминка этих колонок!

ELAC Concentro S 503
ELAC Concentro S 503 не только прекрасно выглядят на стойках LS 100, но и выигрывают в плане звучания благодаря креплению к ним при помощи четырех винтов

ELAC Concentro S 503
На обложке безапелляционно указано: в альбоме «Bossa, Ballads and Blues» игра трио Bassface Swing была записана вживую, непосредственно на диск. В сочетании с легендарной тщательностью работы и опытом Stockfisch Records это приводит к созданию феноменально звучащего релиза

Фокусировка у колонок ELAC просто фантастическая. Меня волнует даже не столько создание обширной музыкальной сцены (они способны и на это), сколько, прежде всего, осязаемая трехмерность всех звуковых образов. Каждый инструмент приобретает свою индивидуальность, свою легко осознаваемую «форму», благодаря чрезвычайно пластичной визуализации. Поэтому даже самые незначительные звуки не теряются в аранжировке – и самый тонкий голос треугольника может быть замечен! То, как колонки ELAC представляют вокалы Кросби, Стиллса и Нэша во всей их гармонии в композиции Guinnevere, но также отражают их индивидуальные особенности, просто великолепно. Проигрывание музыки колонками Concentro никогда не бывает утомительным, поверхностным или требовательным к слушателю. Для восприятия какого-либо отдельного аспекта не требуется концентрировать внимание. Моделью S 503 все подается «на блюдечке» – легко и понятно.

ELAC Concentro S 503
Блок разъемов с возможностью подключения по двухкабельной/двухусилительной схеме прост и незамысловат, но отличается превосходным качеством материалов

Студия встречает High End

При проигрывании классического джазового альбома Midnight Blue Кенни Баррелла в ремастер-версии 2012 года (Qobuz 24 бит/192 кГц), который я люблю использовать как эталон звучания, S 503 улавливают особое качество таких старых, но превосходных записей благодаря своей высокой детальности в сочетании с выдающейся тонкой динамикой. А именно то, что музыка раньше не создавалась, как это принято сейчас, по кусочкам с последующей компьютерной оптимизацией. Здесь музыкант исполняет композицию без пауз, и его игра, естественно, подвержена мельчайшим колебаниям, так что отдельные ноты, акценты и пассажи минимально, но отличаются. Это позволяет ей «жить и дышать».

Благодаря особому таланту филигранно передавать даже мельчайшие перемены динамики колонки Concentro вносят значительный вклад в воплощение этого опыта в жизнь. Прежде всего, эти ELAC обладают ярко выраженной непринужденностью; их звучание кажется воздушным, оно протекает в отчетливом гармоническом потоке, оно отображает настоящую, живую, не законсервированную музыку. Благодаря выдающейся тональной сбалансированности и скорости, самые маленькие по размеру представители флагманской серии ELAC имеют все, что необходимо, чтобы стать контрольным инструментом в процессе записи, но в то же время, этим колонкам удается не позволять своим способностям доминировать и превращаться в «холодные» студийные мониторы. Они достигают равновесия между приятным, согласованным звучанием, подходящим для длительного прослушивания, и способностью к выявлению всех его аспектов. Обычно необходимо решить, какие тематическая направленность и ключевая компетенция требуются от АС. Однако не в случае с Concentro S 503. Эти колонки справляются и с тем, и с другим. Только лучшим из лучших это под силу.

ELAC Concentro S 503
Новый Genesis Silver Spiral из серии Signature от QED идеально сочетается с ELAC Concentro S 503 в плане звучания. В очередной раз английский производитель доказывает, что даже самые высококачественные кабели могут иметь вполне приземленную цену, даже в версии с двухкабельным подключением

Лабораторный отчет

ELAC Concentro S 503

MLSSAMLSSA
Transfer Functional Magnitude – dB SPL/voltsГрафик АЧХ - дБ SPL/В
log Frequency – HzЧастота – Гц
Frequenzgang horizontal: ELAC Concentro S503АЧХ ELAC Concentro S503 в горизонтальной плоскости
(im Raum – Messabstand 1m – auf Achse/15/30 Grad)(в помещении – расстояние измерения 1 м – по оси/15/30 градусов)
monoLabmonoLab

ELAC Concentro S 503

MLSSAMLSSA
Transfer Functional Magnitude – dB SPL/voltsГрафик АЧХ - дБ SPL/В
log Frequency – HzЧастота – Гц
Frequenzgang horizontal: ELAC Concentro S503АЧХ ELAC Concentro S503 в вертикальной плоскости
(im Raum – Messabstand 1m – auf Achse/15/30 Grad)(в помещении – расстояние измерения 1 м – по оси/15/30 градусов)
monoLabmonoLab

ELAC Concentro S 503

ROOM TOOLS
Magnitude [dB]Звуковое давление [дБ]
Frequency [Hz]Частота [Гц]
Raumakustik-Frequenzgang: ELAC Concentro S503АЧХ ELAC Concentro S503
(im Raum – Messabstand 1,0 m, 1/1 Oktave)(в помещении - расстояние измерения 1,0 м, 1/1 октава)

ELAC Concentro S 503

MLSSAMLSSA
autoавтоматически
log Frequency – HzЧастота, Гц
Impedanzverlauf: ELAC Concentro S503Сопротивление ELAC Concentro S503

ELAC Concentro S 503

MLSSAMLSSA
msecмс
Cumulative Spectral DecayКумулятивный спектр затухания
log Frequency – HzЧастота, Гц
Wasserfall: ELAC Concentro S503Waterfall: ELAC Concentro S503

Колонки ELAC Concentro S 503

Минимальное сопротивление: 5,1 Ом на 1557 Гц

Номинальное сопротивление (± 20% допустимое отклонение): 6 Ом

Чувствительность: 82,5 дБ (2,83 В / 1м; 500-5000 Гц)

ELAC Concentro S 503
Интеллектуальный вдохновитель компании ELAC, стоящий за созданием мощных АС, – Рольф Янке. В отношении себя он говорит следующее: «Если быть точным, то я уже четверть века возглавляю отдел разработок»

Технические характеристики

Производитель: ELAC

Модель: Concentro S 503

Категория: АС High-End-класса

Конструкция: трехполосные компактные колонки с фазоинверторным акустическим оформлением

Комплектация:

  • 1 x 130-мм СЧ-динамик с алюминиевым конусом
  • с коаксиально установленным ленточным твитером JET 5C (StepX-JET)
  • 1 x 180-мм НЧ-динамик AS-XR

Частоты раздела: 400 Гц / 2600 Гц

Разъемы для подключения: Bi-Wiring/Bi-Amping

Варианты отделки: черная, белая, лакированный ореховый шпон

Габариты (В x Ш x Г): 400 × 225 × 372  мм

Вес: 13,4 кг

       

Результат тестирования

ELAC Concentro S 503

Будучи представителями флагманской серии ELAC, Concentro S 503 отнюдь не дешевы. Их цена для пары компактных колонок, несомненно, высока. Это с одной стороны. С другой же, клиент при этом получает основные технологии ELAC, весь опыт производителя из Киля, сконцентрированный в усовершенствованной форме, которая, в случае с моделью S 503, идеально адаптирована к помещениям стандартного размера. Эта уменьшенная версия больших АС Concentro обеспечивает всю мощь НЧ, рационально отмеренную под условия городской жизни, и при этом очень насыщенную, задавая стандарты качества в области компактных пассивных полочников. Кроме того, модель S 503 обладает всеми качествами лучших серий ELAC, такими как фантастическая микродинамика, голографическая объемность и потрясающая прозрачность. Она обеспечивает отменно сбалансированное и сильное звучание, которое отражает все мельчайшие детали, но не кичится этим. В результате впечатления от прослушивания музыки с помощью лучших компактных колонок ELAC не только исключительно глубокие, но и приятные, а также не утомляющие. Concentro S 503 обеспечивают длительное удовольствие от прослушивания по самым высоким стандартам качества.

   

ELAC Concentro S 503

Андре Швердт

Этот обзор прочитали 1 446 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий