Песня, исполненная голосом ИИ, набрала более 100 миллионов прослушиваний

Эта новость последовала за приобретением HYBE компании по производству искусственных голосов Supertone.



Китайская компания Tencent Music Entertainment объявила, что выпущенный ею трек с вокалом искусственного интеллекта, имитирующего человеческий голос, преодолел отметку в 100 миллионов прослушиваний.

В новом отчёте Music Business Worldwide выяснилось, что музыкальное подразделение Tencent создало и выпустило более 1000 треков с вокалом ИИ, причём один трек собрал более 100 миллионов прослушиваний. Трек под названием Today «стал первой песней с вокалом, созданным искусственным интеллектом, которая транслировалась более 100 миллионов раз в Интернете», — сказал Куссион Панг из TME.

По данным StreamingCalculator, если бы все 100 000 000 прослушиваний были исключительно на Spotify, это принесло бы доход в размере 348 000 долларов.

В треке используется «запатентованная технология синтеза голоса» Lingyin Engine, выпущенная TME в прошлом году. Она может «быстро и ярко воспроизводить голоса певцов для создания оригинальных песен любого стиля и языка». Кроме того, эта технология использовалась, чтобы «отдать дань уважения» Аните Муи с новым треком May You Be Treated Kindly By This World, который был создан с использованием кода искусственного интеллекта на основе её голоса.

15 ноября TME объявили о ещё одном направлении работы — создании коллектива ИИ-певцов с голосами популярных действующих вокалистов, таких как Ян Чаоюэ.

Создание музыки с помощью ИИ становится индустрией, которая быстро набирает обороты, так как корейский гигант музыкального бизнеса HYBE приобрёл компанию Supertone, производящую искусственный голос, за 45 миллиардов вон (около 31,75 миллиона долларов) ранее в октябре этого года.

Supertone описывает свою технологию искусственного интеллекта синтеза голоса как способную создавать «человеческие, гиперреалистичные и выразительные голоса», а генеральный директор HYBE Дживон Пак объясняет, что недавно приобретённый стартап «будет служить ключевой частью технологической сферы, которую мы стремимся создать» после того, как стало известно, что всему составу группы BTS в скором времени предстоит служба в армии.

Эту статью прочитали 2 481 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий