Манифест контрабасиста Волкова

Вообще, конечно, не устаешь удивляться тому, насколько талантливые музыканты живут с нами в одно время. Один из них — санкт-петербургский контрабасист Владимир Волков.



Манифест контрабасиста Волкова

Выпускник Ленинградской консерватории, он некоторое время играл в симфоническом оркестре, но начал посматривать в сторону джаза, особенно свободных его форм. Играл с пианистом Андреем Кондаковым, участвовал в «Поп-механике» Сергея Курехина, выступал с барабанщиком Владимиром Тарасовым, саксофонистом Пятрасом Вишняускасом, в трио валторниста Аркадия Шилклопера, в составе сборной лучших сил отечественной импровизационной музыки, «Оркестра московских композиторов», отдал дань этнике в российско-голландском квартете «Вершки-да-корешки». Среди важнейших его проектов — возникший в 1980-х и фактически продолжающийся по сегодняшний день дуэт с трубачом Вячеславом Гайворонским и собственное «Волковтрио». А еще он — полноправный участник группы «Аукцыон» и партнер Сергея Старостина, Андрея Котова и Леонида Федорова по проекту «Душеполезные песни на каждый день».

С 2014 года Владимир Волков регулярно проводит в Санкт-Петербурге (а с 2018 — еще и в Москве) авторский мультижанровый фестиваль, объединяющий музыку, театр, танец, кино и живопись. В программе «Волков Манифеста» — барокко, минимализм, джаз, визуальный и инженерный театр, современный танец и новый балет. В этом году фестиваль проходит в Москве 2-4 декабря на площадках кафе «Март» и ДК «Рассвет».

В первый день фестиваля в программе прозвучат две программы. В первой из них, «Цвет граната», сочинения великого армянского композитора Комитаса исполнят вместе с Волковым Виталий Погосян (дудук) и Владимир Шуляковский (скрипка). Вторую, близкую к фри-джазу «DrumBass and Sax», представят московские импровизаторы Аркадий Пикунов (саксофоны) и Пётр Ившин (барабаны, перкуссия).

Второй день, названный «ТЕКСТ», Второй день объединит две музыкальные и театрально-перформансивные постановки — «Песни Элиота II» и «ХАРМС.DOC.revival».

Продолжение проекта «Eliot songs», созданного известным музыкантом Рустом Позюмским (виола да гамба, альт и барочный альт, фидл, электрогитара) вновь посвящено творчеству великого англо-американского поэта Т.С.Элиота. В нем соединено звучание старинных инструментов, джазовая импровизация с поэзией Элиота, осмысленной и пропетой вокалисткой Алисой Тен.

И, наконец, третий день будет посвящен Доктору Фаусту, легендарному персонажу, волнующему людей искусства со средних веков. Первая часть программы — «Фауст. Музыкальные размышления» — создана петербургским музыкантом Вадимом Бондаренко (рояль, кларнет) и рассматривает пять основных искушений, которые не потеряли актуальность и сегодня. В проекте вместе с Бондаренко и Волковым участвует Мария Федотова (флейта), а Анфиса Маргарита Дангл прочтёт фрагменты гётевского Фауста в оригинале.

Вторая часть дня посвящена немому фильму 1926 года режиссера Фридриха Вильгельма Мурнау «Фауст». Владимир Волков и Алексей Чижик (фортепиано/вибрафон) — предстанут перед зрителями в роли таперов, вживую озвучивающих классическую черно-белую картину.

Владимир Волков — музыкант, словно перешагнувший к нам из эпохи Возрождения. Кажется, ему подвластна любая музыкальная стихия, и любую, самую даже сложную он, ничуть не примитивизируя, делает понятной и близкой. Как он это делает? Не очень понятно, но, я уверен, в этом процессе участвуют как минимум два компонента: талант и любовь.


Музыка на виниле в нашем каталоге


Подготовлено по материалам портала "Салон AudioVideo", ноябрь 2022 г. www.salonav.com

Этот обзор прочитали 966 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий