Cayin

Cayin

Компания Cayin входит в крупную национальную корпорацию AVIC (AVIC INTL), находящуюся под контролем авиационной промышленности Китая. В рамках инвестиций, с целью создания национальной компании-производителя элитной аудиотехники, в 1993 году была основана компания Cayin. Первый ламповый усилитель (FU29) был выпущен в 1994 году, но его до сих пор можно найти на вторичном рынке, что безусловно говорит о том, что продукция Cayin рассчитана на долгую и надёжную службу.

Подробнее о бренде CayinОбзоры товаров под маркой Cayin (25)Официальный сайт Cayin
en.cayin.cn
Аудиомания — официальный дилер Cayin

Обзор Cayin CS-150A / Stereo.de

Он греет сердце...и дом. С четырьмя крупными выходными лампами и потребляемой мощностью почти в 220 Вт Cayin CS-150A представляет собой настоящий ламповый усилитель со всем, что важно для активного слушателя.



Cayin CS-150A

У любителей ламповых усилителей все устроено иначе. Они не гонятся за мощностью, не стремятся максимизировать ее значение с одновременным уменьшением КНИ до десятых долей процента и даже не имеют ничего против его уровня в пять децибел ради потрясающих ламповых впечатлений. Этот ламповый интегральник от китайского производителя Cayin определенно может удовлетворить всем этим запросам. Один только вид 34-килограммового усилителя стоечного формата приводит в восторг. Но требует ли он снисхождения по другим аспектам?

Если снять защитную решетку, взору откроются девять ламп. У CS-150A используется по две мощные лампы KT150 на канал, благодаря которым этот усилитель и получил свое название. Как и две соседние, меньшие по размеру 6SN7GT для входного и предоконечного каскадов, поставляются хорошо зарекомендовавшей себя компанией Tung-Sol. Звучит по-азиатски, но с момента своего основания в 1920 году фирма была американской, хотя производство ведется в российском Саратове с незапамятных времен. В середине, перед центральным сетевым трансформатором, который вместе с выходными отвечает за большой вес, расположена служебная лампа RCA 22DE4, работающая как выпрямительная, и она завершает эту конструкцию без транзисторов.

Cayin CS-150A

ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ

Регулировка громкости, выбор входа, отключение звука – все это можно сделать с помощью пульта ДУ. Его изюминка: большой кнопкой в верхней части устанавливаются режимы – триодный или ультралинейный, что позволяет проводить сравнения, сидя в кресле для прослушивания.

Изюминка модели: рабочая точка каждой лампы может быть точно подстроена при помощи индикатора смещения и маленьких винтов регулировки, доступных через круглые отверстия в верхней панели посредством плоской отвертки. Эти настройки могут сбиться из-за колебаний напряжения в сети либо устаревания комплектующих. Так что они всегда могут оставаться под контролем и в оптимальном диапазоне. Любители ламповых усилителей также оценят по достоинству возможность переключения усилителя из более мощного пентодного режима «Ультралинейный» в «Триодный», отличающийся большей деликатностью. Это можно сделать даже с помощью пульта ДУ с места прослушивания, что облегчает их непосредственное сравнение.

Идеальное сочетание параметров

Усилитель предлагает возможность установить «смещение», т.е. ток покоя, немного выше стандартного значения для использования с колонками с «неудобным» сопротивлением или для уменьшения глубины отрицательной обратной связи. Последнее потенциально может привести к повышению гармонических искажений, а значит, ограничить не только ритмичность, но и само удовольствие от прослушивания. В целом же, перед «активным слушателем» открываются три интересных пути для настройки звучания в соответствии со своими личными предпочтениями и для идеальной интеграции этого Cayin в имеющуюся систему.

Cayin CS-150A

СВОБОДНЫЙ ВЫБОР

Все настройки – выбор триодного и ультралинейного режимов, регулировки тока покоя или глубины отрицательной обратной связи (слева направо) – можно свободно комбинировать друг с другом.

Благодаря высокой выходной мощности CS-150A, оснащенный тремя линейными входами, менее «разборчив» с точки зрения подключенных АС по сравнению с некоторыми другими ламповыми усилителями. Но, безусловно, с ним предпочтительнее использовать более «легкие» модели, такие как DALI Epicon 6, со средней чувствительностью, но с сопротивлением, не сильно отклоняющимся от значения в 5 Ом на всем частотном диапазоне.

В этом довольно обширном обзоре мы сначала планировали при прослушивании опробовать все варианты для выявления оптимальной настройки – по крайней мере, исходя из нашего опыта. И нам удалось ее добиться в триодном режиме со «стандартным» смещением и отрицательной обратной связью в положении «HIGH». Эффект от небольшого увеличения тока покоя, которое, согласно Cayin, приводит к несколько более мягкому звучанию, на практике оказался едва заметным. А вот снижение «NFB» (Negative Feedback – отрицательная обратная связь) вылилось в небольшое уменьшение детальности и четкости прорисовки контуров, а также в появление незначительной осиплости в середине без проявления каких-либо существенных преимуществ в отношении динамики. Если вам слышится по-другому – ну что ж, и такое бывает!

Cayin CS-150A

Различия оказываются максимальными между триодным и ультралинейным режимами КТ150. Последний можно считать практически предназначенным для вечеринок благодаря тому, что усилитель развивает при этом не только повышенную мощность, но и большие энергичность, колоритность и теплоту. Те, кто ассоциирует такие характеристики с лампами, в этом сполна убедятся. В то же время нам такое звучание Cayin показалось излишне буйным – сродни слишком яркому макияжу.

Искусно изготовленный CS-150A прост в подключении и настройке. Регулировка громкости выполняется посредством потенциометра от специалистов в этом деле Alps с возможностью дистанционного управления. Небольшие реле переключают входы.

Cayin CS-150A

У усилителя имеются три линейных входа, включая балансный, а также раздельные выводы для четырех- и восьмиомных колонок.

Поэтому мы предпочли несколько более строгий стиль триодного режима, который при этом обеспечивает масштабность, и, кроме того, естественную однородность звучания, а также реалистичность размеров музыкальных образов, полноту, энергичную выразительность подачи и точную структуру сцены.

«Ультралинейный» – режим для вечеринки

Мощности CS-150A для этого более чем достаточно. Несмотря на низкий коэффициент демпфирования, нижние регистры в Malvina Марии Пиль подаются чисто, напористо и с правильным сочетанием полноты воспроизведения и тембральной насыщенности.

В целом, звучит завораживающе слаженно и выразительно, что обеспечивает музыкальную гармонию и согревает сердце любителей Hi-Fi. Для сравнения, звук полупроводниковых усилителей кажется более отрезвляющим, менее эмоционально увлекающим, без того, что заставляет его «романтизировать».

Чистое, аккуратное и прямолинейное звучание Cayin характеризует его как первоклассный ламповый усилитель. А с точки зрения привлекательности внешнего вида его в любом случае сложно превзойти.

Cayin CS-150A

Рабочую точку всех четырех усилительных ламп можно проверить или точно отрегулировать при помощи индикаторного прибора.

Cayin CS-150A

Размеры: 42x22x40 см (ШхВхГ)

Полностью ламповый усилитель, будто сошедший со страниц книжки с картинками, выполнен с чувством меры, с отражением опыта и вниманием к тщательно изготовленным деталям. Открытое, атмосферное и музыкальное звучание дарит радость аудиофилам в любом режиме работы – но особенно в триодном. Любителям ламповых усилителей модель CS-150A придется по душе.

Cayin CS-150A

ВОЛШЕБСТВО ЛАМП? БЕЗУСЛОВНО!

Cayin поставляется с металлической решеткой, окрашенной в цвет трансформаторов и верхней панели. Она предназначена для защиты ламп и легко снимается.

Результаты измерений

Cayin CS-150A

  • Мощность в непрерывном режиме(8 Ом / 4 Ом)* 89, 39 Вт/86, 37 Вт
  • Мощность на 4 Ом на 1 кГц* 106/49 Вт
  • КНИ 50мВт/5Вт/Pmax-1дБ* 0,07, 0,08 %/0,66, 0,88%/2,6, 1,16%
  • Интермод. 50мВт/5Вт/Pmax-1дБ 0,05%, 0,16%, 1,1%
  • Отношение сигнал/шумпри 50 мВт/5 Вт* 66, 68 дБ/85, 88 дБ
  • Коэффициент демпфирования при 4 Ом (63Гц/1кГц/14кГц) 4,5/4,5/3,8
  • Верхний предел по частоте (-3 дБ/4 Ом)* 52, 40 кГц
  • Перекрестные помехи 73 дБ
  • Нарушение синхронизации при громкости в -60 дБ 0,8 дБ
  • Разделение стереоканалов на частоте 10 кГц* 65, 62 дБ
  • Потребляемая мощность Реж. ожид./ Хол. ход (при) 222 Вт /226 Вт

КОМПОНЕНТЫ ТЕСТОВОЙ СИСТЕМЫ

  • CD/медиаплееры:
    • Cayin CS-100CD
    • Rega Apollo CDP
    • T+A MP3100HV
  • Усилители:
    • Audionet SAM 20SE, Canor AI2.10
    • Copland CTA408
  • Колонки:
    • Burmester B38
    • DALI Epicon 6
    • Sonoro Orchestra
  • Кабели:
    • In-Akustik NF-1603 (NF), HMS Armonia (LS)

Лабораторные комментарии

Cayin CS-150AВысокая, почти одинаковая мощность при нагрузках 8 и 4 Ом; приемлемые значения КНИ, приятно низкий уровень интермодуляции; обусловленный схемой низкий коэффициент демпфирования, точный потенциометр с равенством каналов, в высокой степени, эффективное разделение каналов и отличное соотношение сигнал/шум

Оснащение

Три линейных входа (1xXLR/2xRCA), возможность сквозного подключения к AV-системам, регулировка смещения мощных ламп с помощью индикатора, возможность переключения ультралинейного и триодного режимов работы, регулируемая отрицательная обратная связь, выходы на колонки с сопротивлением 4 и 8 Ом, защитная решетка, металлический пульт ДУ

Cayin CS-150A

* Измеренные значения в ультралинейном, триодном режиме работы

Маттиас Бёде

Этот обзор прочитали 2 357 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий