Может ли бесплатный онлайн-инструмент Adobe заставить любительские записи речи звучать профессионально?

Enhance Speech предназначен для удаления звуковых артефактов, резкости и шума.



Enhance Speech Adobe

Adobe предварительно запустила Adobe Podcast (ранее известный как Project Shasta), который включает в себя новый набор онлайн-инструментов для обработки звука. В настоящее время ресурс работает в режиме бета-теста, вы можете отправить запрос на бесплатное участие через официальный сайт, заполнив специальную форму. На данный момент сервис предлагает два полезных элемента: усилитель речи на базе искусственного интеллекта, который автоматически очищает звук, и функцию проверки микрофона, которая сообщает вам, насколько хорошо вы настроили свое звукозаписывающее оборудование.

Enhance Speech, который вызывает наибольший интерес, обещает заставить голоса звучать так, будто они были «записаны в профессиональной студии», даже если звук был записан на дешевый микрофон и далеко в не идеальных условиях.

Процесс аналогичен тому, который используется многими платформами автоматического мастеринга искусственного интеллекта — просто загрузите аудиофайл на веб-страницу и получите результат.

Enhance Speech Adobe

На канале PiXimperfect есть хороший обзор результатов, которых вы можете ожидать от улучшения речи. И мы должны сказать, что звучат они довольно впечатляющие. Технология Adobe, по-видимому, хорошо справляется с удалением звуковых артефактов, резкости и фонового шума, а также позволяет разумно минимизировать обработку микрофонного сигнала, устраняя шумные и шипящие звуки.

Как и следовало ожидать, результаты будут менее впечатляющими, если вы добавите «хороший» звук в Speech Enhance. На самом деле, на наш слух результаты звучат заметно хуже, так что лучше использовать этот инструмент, когда записи особенно плохи.

Нам также еще предстоит услышать, как алгоритм сработал бы с аудиозаписью нескольких голосов, например, с групповым подкастом и обсуждениями.

Другим удобным инструментом Adobe Podcast прямо сейчас является Mic Check, который анализирует образец записи с вашего микрофона и сообщает вам, насколько хорошо он оценивает эффект близости, усиление, фоновый шум и эхо.

Другие варианты, находящиеся в процессе разработки, включают возможность редактирования аудиозаписи из автоматически созданной расшифровки, функцию удаленной записи, которая фиксирует групповые обсуждения проведенные в нескольких местах (затем собирает их в облаке), а также шаблоны проектов для ускорения вашего рабочего процесса.

Стоит подчеркнуть, что Adobe Podcast в настоящее время специализируется на обработке речи, и поэтому, как следует из его названия, он будет наиболее полезен для подкастеров и создателей контента, в котором много разговоров. Тем не менее вполне возможно, что в будущем его можно будет использовать и для обработки вокала.

Вы можете узнать больше о Adobe Podcast и запросить доступ на веб-сайте Adobe.


Студийные микрофоны в нашем каталоге

Эту статью прочитали 1 518 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий