От Фиби Бриджерс до Пита Таунсенда: пять самых известных уничтоженных гитар в истории

Музыка и разрушение идут рука об руку. На протяжении десятилетий музыканты были в авангарде инноваций, уничтожая устаревшие обычаи и создавая новые.



В значительной степени эта тенденция сохранилась и в современную эпоху, когда композиторы-классики, такие как Ференц Лист, и множество популярных музыкантов, включая Кита Ричардса и Джи-Джи Аллина, готовы уничтожить всё на своём пути, как в прямом, так и в переносном смысле. Хотя, по общему мнению, такие проявления поутихли в наше время. Новая тенденция или затишье перед бурей?

Нынешнее состояние дел может быть связано с тем фактом, что за последние 80 лет музыка, и особенно рок-н-ролл, довели свой деструктивный (включая физическое разрушение всего вокруг и, что бывает чаще, саморазрушение) образ до предела в XX веке.

Вместо того, чтобы быть просто музыкантами, рок-звезды были почти богоподобными фигурами, которые действовали безнаказанно. Учитывая неконтролируемую поддержку крупных лейблов, дебош, подпитываемый гедонизмом, стал неотъемлемым атрибутом этих деятелей культуры. Яркие примеры: барабанщик The Who Кит Мун, въезжающий на Lincoln Continental в бассейн, и Оззи Осборн, откусывающий голову летучей мыши. Их достойными продолжателями стали лондонские рокеры The Libertines и шок-металлисты Slipknot.

В то время как список предметов, уничтоженных рок-звёздами, поистине необъятен, одной из самых популярных жертв исторически выступала верная подруга музыканта — гитара.

5. Фиби Бриджерс — Danelectro Dano ’56 baritone

Нет лучшего случая для начала нашего списка, чем самый известный современный момент уничтожения гитары. У Фиби Бриджерс 2021 год выдался очень успешным из-за релиза альбома Punisher в июне, так что она и её группа отправились на очень популярное шоу Saturday Night Live на канале NBC.

Ближе к концу трека I Know The End на сцене эмоции накалились, а музыка стала по-настоящему тяжёлой, когда басист перешёл на мясистые квинтаккорды, после чего последовал брейкдаун. Следуя зову музыки, Бриджерс перешла на крик, а потом начала бить своей гитарой по беззащитному монитору, из которого посыпались искры. Такие действия вызвали переполох у неподготовленной публики, и вызвали порцию критики от Дэвида Кросби. Фиби в долгу не осталась — в ответ она назвала Дэвида «маленькой сучкой».

В итоге этот несчастный инструмент был продан за $101 500 на церемонии GLAAD Media Awards в том же 2021 году.

4. Ritchie Blackmore – 1970 Fender Stratocaster

Ричи Блэкмор из Deep Purple известен в первую очередь не как разрушитель гитар, хотя на его счету не один покалеченный инструмент. К счастью для Ричи, его многочисленные достижения в игре на гитаре превзошли тягу к их уничтожению.

Однако есть один момент, который Блэкмору не забудут. Во время выступления в 1977 году в Мюнхене со своей другой группой, Rainbow, Блэкмор разбил свою гитару таким диким способом, что этот случай вошёл в историю. Сначала он решил играть на гитаре ногами, потом разбил о сцену голову грифа, словно пытаясь вонзить меч в камень. А уже окончательно свернув ей шею, уничтожил остатки корпуса об пол, орудуя гитарой на кабеле как боевым цепом. Финалом этого шоу агрессии стало то, что Ричи выбросил остатки гитары в зрительный зал.

Стоить отметить, что вся техника работала до последнего, так что саундтрек у этого действа получился соответствующий зловещей одержимости гитариста.

3. Paul Simonon – Fender Precision Bass

Здесь речь пойдёт о единственной бас-гитаре в нашем списке. Этот несчастный инструмент является одним из самых знаковых в современной музыке благодаря известности его владельца и тому факту, что момент его уничтожения изображён на обложке одного из величайших альбомов всех времён. Как вы, наверное, уже догадались, речь идёт о London Calling 1979 года, на обложке которого фотография Симонона с расставленными ногами, в руках которого Fender Precision Bass врезается в сцену.

Сейчас этот бас находится в постоянной экспозиции Лондонского музея, и любой может увидеть его там во всей своей разбитой красе, с расколотым корпусом, перебитым грифом и неповторимым панковским духом, который подчёркивают череп со скрещенными костями и наклейка PRESSURE. Он, хоть и с трудом, но пережил исторический разгром, когда The Clash играли в The Palladium в Нью-Йорке 20 сентября 1979 года во время их турне Take the 5th по Северной Америке.

В конце сета Симонон в гневе разнёс бас-гитару об пол, расстроенный тем, что охрана не позволила публике встать со своих мест, чтобы танцевать. Этот момент был запечатлён Пенни Смит и стал символом бунта, выраженного через музыку.

После выступления Пол сохранил обломки гитары и утверждает, что даже запретил фронтмену Джо Страммеру умыкнуть хоть один из них. Неудивительно, что больше этот бас на сцене не появлялся.

2. Pete Townshend – 1964 Rickenbacker Rose Morris 1998

Пит Таунсенд из The Who был первым серийным гитарным разрушителем в истории музыки: только за 1967 год он сломал 35 гитар. Однако самый знаменитый случай произошёл с Таунсендом в 1964 году. Это также был его первое задокументированное уничтожение гитары, дело было в The Railway Tavern в Харроу, Лондон.

Это была 1964 Rickenbacker Rose Morris 1998, модель, которая помогла определить раннее звучание The Who и, как говорят, использовалась при записи песен I Can’t Explain и Anyway, Anyhow, Anywhere. Во время выступления Таунсенд сломал головку грифа о низкий потолок, а осознав, что произошло, в бешенстве разбил остальную часть инструмента. После этого, как ни в чём не бывало, гитарист взял свой Rickenbacker 12 и продолжил сет.

Вспоминая это событие, Таунсенд позже сказал: «После того, как сломалась голова грифа, я ожидал, что все скажут: “Ого, он сломал свою гитару, он сломал свою гитару!”, но никакой реакции не было, что меня немного разозлило. И полный решимости привлечь внимание публики к этому важному событию, я приступил к уничтожению гитары. Я прыгал с ней по сцене, расшвыривал обломки, а потом взял свою запасную гитару и продолжил, как будто так и было запланировано».

1. Jimi Hendrix – 1965 Fender Stratocaster

В 1967 году Хендрикс начал поджигать гитары. Первый момент произошел в лондонском театре «Астория». На этот трюк его надоумил рок-журналист Кит Альтэм. Хотя это оригинальное действо помогло Джими заработать некоторую славу, благодаря которой фанаты стекались на его концерты, после завершения выступления американский гитарист попал в больницу с небольшими ожогами. Однако на протяжении оставшейся части тура он совершенствовал своё выступление, сжигая всё больше гитар с помощью жидкости для зажигалок.

Однако любовь Хендрикса к огню достигла своего апогея позже в том же году на фестивале в Монтерее. Когда он с группой The Jimi Hendrix Experience исполнил кавер на песню The Troggs Wild Thing, а барабанщик Митч Митчелл довёл ритм до апогея, Хендрикс начал делать действительно дикие вещи: он упал на колени и начал кувыркаться со своей гитарой.

Когда последовал финал песни, Джими на прощание поцеловал гитару, прежде чем облить её жидкостью для зажигалок и поджечь спичкой. После этого пылающая гитара была легко разбита на части, а её обгоревшие останки были выброшены в толпу.

Многие считают, что именно в этот вечер Джими Хендрикс стал легендой.

Эту статью прочитали 1 123 раза
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий