Rotel

Rotel

Все продукты Rotel: проигрыватели CD, предусилители, процессоры объемного звука, усилители мощности, ресиверы, являются уникальными. Они созданы компанией, основанной в 1961 году и являющейся семейной собственностью, которая занимается проектированием и изготовлением прекрасных высококачественных домашних кинотеатров и высокоточных компонентов.

Подробнее о бренде RotelОбзоры товаров под маркой Rotel (128)Официальный сайт Rotel
www.rotel.com
Аудиомания — авторизованный дилер Rotel

Rotel A11 и CD11 Tribute - впечатляющая дань уважения! Обзор allhomecinema.com

В журнале «All Home Cinema» опубликован обзор усилителя Rotel A11 Tribute и проигрывателя CD11 Tribute. Автор статьи внимательно прослушал музыку в исполнении этой пары, поставил им высший балл – «5 звездочек» и пришел к выводу: «Rotel A11 и CD11 Tribute - впечатляющая дань уважения легендарному волшебнику звука Кену Ишивате» - «Review: Rotel A11 and CD11 Tribute - Rotel A11 and CD11 Tribute are an impressive tribute to the legendary sound magician Ken Ishiwata.»



Rotel A11 и CD11 Tribute - впечатляющая дань уважения! Обзор allhomecinema.com

Вот, что написано в обоснование выводов:

«Чтобы сначала немного ввести вас в заблуждение, я начну этот текст с имени прославленного конструктора Кена Ишиваты. Вы, вероятно, знаете его, и слышали, что он относится к компании... Marantz - не правда ли? С одной стороны, это, безусловно, верно, потому что именно Кен стоял у истоков многих продуктов Marantz, и благодаря своему огромному таланту в сфере тюнинга и настройки звучания продуктов он внес значительный вклад в невероятно солидный музыкальный имидж этого японского бренда. К сожалению, после 41 года работы на бренд его «доля пирога» в этом бизнесе ушла, и он столкнулся с новым испытанием.

К счастью, этот всемирно известный "посол бренда" всегда оставался фрилансером в дополнение к своей работе в Marantz. В результате за время карьеры у него также установился особенно хороший и теплый контакт с руководством Rotel. Одно привело к другому, и именно поэтому, по обоюдному согласию, он решил выполнить свою особую работу еще раз. А именно, его особый дар позволил вдохнуть в два продукта настоящую музыкальную душу за счет подбора и замены компонентов. Поскольку я имел честь лично встречаться с Кеном при его жизни, меня глубоко волнует тот факт, что из-за его кончины от изнурительной болезни он не смог сам ознакомиться с окончательными производственными экземплярами CD11 Tribute. Это привело к необходимости внести последние штрихи с помощью его хорошего друга и делового партнера Карла-Хайнца Финка. Вместе с поддержкой и с согласия детей Кена – сына Майка и дочери Джун, этот проект в конечном итоге и стал тем, чем он должен быть. Это дань уважения их отцу и человеку, который считал музыку высшим видом искусства. Кен Ишивата прожил 72 года.

Rotel A11 и CD11 Tribute - впечатляющая дань уважения! Обзор allhomecinema.com

Rotel A11 Tribute

«Чтобы не впасть в уныние, скажу сразу, что последние усилия Кена, как оказалось, способны обеспечить совершенно впечатляющий музыкальный фейерверк. Ясно, что это не дорогостоящий и престижный high-end проект. Зато очень сознательно и тщательно были разработаны две модифицированные модели начального уровня, которые могли бы быть доступны каждому. Дополнительную сложность создало то, что вносимые изменения не должны были увеличить цену производства. Невозможно? Но не для Кена, который, как позже окажется, сумел с энтузиазмом преодолеть это сложное препятствие.

Однако из фактической конструкции ясно, что это ‘обычные’ продукты начального уровня. В мире существуют настолько тяжелые усилители, что подняв их можно заработать травму спины, а вот A11 весит всего 6,85 кг, так что он относится к «полулегкой категории». И это не удивительно, когда оказывается, что детали из листового металла довольно тонкие. Но если я приму во внимание цену и, конечно же, мои последующие выводы, то восхищение быстро возрастет снова. Потому что настоящий праздник - это типично опрятный фасад Rotel. Он выглядит приятно "чистым" и понятный, и это приносит облегчение, потому что вам не нужно сначала обращаться к толстому руководству. Хотя A11 не оснащен дополнительными функциями ЦАП, оказывается, в нем есть одна скрытая функция! Это касается части Bluetooth, где на самом деле только красиво скрытая антенна показывает, что "здесь что-то происходит". Похоже, что все работает в соответствии со стандартом aptX и управляется с помощью хорошего 24-бит/192 кГц ЦАП от Texas Instruments».

Rotel A11 и CD11 Tribute - впечатляющая дань уважения! Обзор allhomecinema.com

Разница между стандартным Rotel A11 и версией Tribute

«Но теперь ключевой вопрос, за что этот базовый усилитель A11 заслужил логотип Tribute? Давайте предположим, что оригинальный Rotel A11, конечно, уже является отличным усилителем, который уже стал бы отличным предложением для многих людей. Тем не менее, разница в звучании с версией Tribute оказалась намного больше, чем я ожидал. Может быть, это связано с тем фактом, что десять конденсаторов в секции усилителя мощности и шесть в секции предусилителя были заменены на тщательно подобранные "аудиофильские". В стратегически важных местах был также применен демпфирующий материал, чтобы максимально устранить нежелательные резонансы. Но самая большая и заметная замена - это более солидный заказной тороидальный трансформатор. Хотя на бумаге эти меры, по-видимому, относительно малы, я знаю по собственному опыту, что они могут оказать серьезное влияние на итоговое воспроизведение. Я подробнее остановлюсь на этом в части прослушивания».

Rotel CD11 Tribute

«В то время как интегрированный усилитель без расширения функций с помощью ЦАП уже может показаться спорным, проигрыватель только для компакт-дисков без дополнительных цифровых входов – это, на первый взгляд, просто нонсенс! Что хорошего в этом подходе сейчас, когда многие используют только стриминг?»

«Во-первых, вы были бы безусловно правы, если бы не тот факт, что этот CD-проигрыватель знает, как извлечь максимум пользы из усилителя Rotel A11 Tribute. Почему? Потому что, особенно при использовании в дуэте, методы Кена Ишиваты позволяют получить трогательно красивые результаты. Как уже упоминалось, этот CD11 Tribute - чистокровный проигрыватель компакт-дисков, который, к счастью (!) может воспроизводить только компакт-диски! Причина на самом деле довольно проста, потому что легко заметить, что даже после стольких лет потокового вещания старый компакт-диск по-прежнему лучше всего воспроизводит звук! Как и почему, здесь объяснять слишком долго, но простое прослушивание у вашего дилера важнее 1000 слов. В результате устройство полностью оснащено только для одной задачи - максимально качественного воспроизведения компакт-дисков».

Rotel A11 и CD11 Tribute - впечатляющая дань уважения! Обзор allhomecinema.com

Прослушивание

«Хотя тестирование новых и красивых аудио компонентов всегда было для меня веселым и занимательным занятием, оно сразу же становится гораздо более захватывающим, когда с первого момента оказывается, что, несмотря на доступную цену, эти компоненты удивительно хороши! Тем не менее, я немного сомневался в своих оценках, поскольку разница в ценах с техникой, с которой я обычно имею дело, действительно огромная. Когда только что вынутые из коробки A11 и CD11 Tribute впервые зазвучали в комнате для прослушивания, я был более чем приятно удивлен. Потому что, хотя вы, как потребитель, вероятно, менее знакомы с демонстрацией совершенно новых продуктов, я могу сказать вам, что часто это не доставляет особого удовольствия. Обычно вы получаете сдержанный звук, который в то же время имеет фиксированный, а иногда даже механистический характер. Насколько же отличается от них Rotel! Потому что первое, что я ощущаю, - это удивительно великолепное спокойствие и контроль, без электронных артефактов и с удивительно сбалансированным тональным балансом. Когда я углубляюсь в анализ звучания низов, то слышу слой очень хорошего качества, который проходит глубоко, превосходно очерчен и звучит сочно».

«Средние частоты, по-видимому, имеют такой же характер и являются совершенно нейтральными и естественными. Так что звук ни теплый, ни прохладный - а в самый раз. Почти невозможно, чтобы высокие частоты также обладали всеми этими желаемыми качествами и изящно переливались, при этом ни на мгновение не звуча резко или пронзительно. Ух ты, я этого не предвидел! В далеком прошлом, в молодости, я несколько лет слушал не менее привлекательный усилитель Rotel 840 BX 3 из того же ценового диапазона. Но то, что удается продемонстрировать A11 Tribute с точки зрения музыкального богатства и утонченности, выше на световые годы от этого и без того очень хорошего продукта того времени. Очень приятно и я очень ценю то, что это издание A11 сохраняет свой характер независимо от уровня громкости. Таким образом, независимо от того, играете ли вы тихо на уровне шепота или же громко, этот усилитель остается верным своему балансу. Это указывает на очень тщательно продуманную конструкцию, в которой качество низкоуровневой информации гораздо выше среднего. Звучать по-настоящему громко, она конечно, тоже может, но и от этого не ждите чудес. Выхода 2 х 50 Вт (на 8 Ом) абсолютно достаточно для многих ситуаций, но, конечно, это тоже не бесконечная мощность. Если вы действительно начнете искать границы, может стать заметным небольшое огрубление. Начиная с уровня громкости 75 (в зависимости от жанра) музыкальные события постепенно становятся несколько размытыми, и создается определенная степень динамического сжатия. Но ведь мы говорим об усилителе по ультра-конкурентной цене около 600 евро! Если рассматривать все в таком аспекте, то почти невероятно то, что он здесь выдает».

Rotel A11 и CD11 Tribute - впечатляющая дань уважения! Обзор allhomecinema.com

Магия

«Следующий сюрприз ждет меня, когда я переключаю усилитель на воспроизведение через Bluetooth и пытаюсь принять какой-нибудь приятный контент через соединение aptX с телефона и планшета. Соединение устанавливается не только быстро (просто сначала выберите вход, иначе он не будет работать), но и качество также значительно лучше, чем вы обычно ожидаете от этого стандарта. Нет, на самом деле оно не такое же хорошее, как при использовании хорошего внешнего цифрового источника или, особенно, проигрывателя компакт-дисков CD11 Tribute. Но это действительно происходит именно так и доставляет абсолютное удовольствие. Звучание настолько хорошее, что я в восторге от того, как весело можно провести время, например, с YouTube».

«Но следующей настоящей звездой этого ‘шоу’ должен стать CD11 Tribute. Это действительно идеальный партнер для усилителя A11 Tribute, и синергия здесь настолько высока, что я всегда покупал бы их только вместе. Конечно, усилитель очень хорошо звучит и с другими источниками, но с CD11 Tribute все становится на свои места. Самым отличительным качеством этого дуэта, в конечном счете, для меня является то, что они умело отдаляют ощущение hi-fi воспроизведения, а затем позволяют самой музыке продолжаться. Кроме того, их презентация от природы нейтральна и естественна, она особенно подходит для длительного прослушивания, и, прежде всего, музыка всегда звучит непринужденно, звучно и удивительно пространствено! Не в том смысле пространственно, что ее делят на части и разрывают, но гораздо лучше - с удивительно хорошей визуализацией атмосферы и даже более чем стимулом к трехмерному построению! Таким образом, звуковой образ имеет ширину, глубину и даже высоту, и все эти аспекты в совокупности гарантируют, что даже опытный слушатель высокого класса сможет по-настоящему поразить вас широкой улыбкой по поводу такого высокого качества за такие небольшие деньги!

Заключение: Rotel A11 и CD11 Tribute

«Доступные в черном и серебристом цветах, Rotel A11 и CD11 Tribute - впечатляющая дань уважения легендарному волшебнику звука Кену Ишивате. По сути, это два продукта, которые уже прекрасно работают в своей стандартной версии. Но благодаря серии небольших, но очень эффективных замен компонентов удалось достичь нового уровня качества в этом ценовом диапазоне. Хотя и усилитель, и CD-проигрыватель можно использовать по отдельности, на мой взгляд, наилучший результат достигается при их совместном использовании. Особенно потому, что тогда так прекрасно слышно, сколько внимания и усилий было вложено в создание такого прекрасно сбалансированного музыкального целого.

Если бы мне пришлось описывать абсолютную изюминку этого сочетания, мне не пришлось бы долго думать. Для меня характерно, что она очень честно выдвигает музыкальное послание каждого исполнителя на первый план, почти не добавляя своего «почерка». Конечно, сначала все прислушиваются к тому, насколько лучше они работают с обновленными аудио компонентами. Тем не менее, вы можете пройти этот этап на удивление быстро с помощью 11-й серии. Особенно потому, что вскоре становится ясно, что музыка может проходить сквозь вас почти волшебным образом, поверх, мимо и, прежде всего, эмоционально, и даже может по-настоящему тронуть вас. Это уже является чем-то особенным для значительно более высоких ценовых категорий, но для таких цен вполне можно считать почти уникальным. Короче говоря, низкий поклон команде инженеров Rotel и, конечно же, Кену Ишивате. Это творение кудесника звука, который последний раз обратился к любителям музыки с этими двумя устройствами».


Подготовлено по материалам издания "All Home Cinema", апрель 2023 г. allhomecinema.com

Этот обзор прочитали 2 574 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий