Пять панк-альбомов, или как панк снова стал мейнстримом

Это случилось в 1990-х. Казалось, что после 1980-х, когда на глазах у всех панк трансформировался, дав жизнь сразу нескольким жанрам и ушел в глубокое подполье, такое уже невозможно, но история идет по спирали даже в музыке, так что в начале последнего десятилетия ХХ века он снова попал в мейнстрим. К тому же выросло новое поколение, для которого все было впервые и вновь — а старые фэны вновь ощутили себя моложе на десять с лишним лет. Понадобилось всего пять альбомов, чтобы панк снова отвоевал свое место под солнцем. Какие? А вот какие.



Пять панк-альбомов, или как панк снова стал мейнстримом

Bad Religion — Recipe For Hate (1993)

Как вы считаете, это лучший альбом Bad Religion? Самый влиятельный? Дело не в этом, хотя ответ на оба вопроса — нет. Recipe For Hate стал их первым альбомом, выпущенным на мейджоре Atlantic Records группой из Лос-Анджелеса, после чего индустрии было не устоять. Хороший альбом, с популярным треком American Jesus (Эдди Веддер на бэк-вокале!), но не это главное: Recipe For Hate стал доказательством того, что после десятилетия игнорирования сцены мейнстрим снова обратил внимание на панк-рок.

Green Day — Dookie (1994)

Эти парни пошли чуть дальше, передав энергию и злость жанра новому поколению ничего не подозревающих тинейджеров из американских пригородов. Basket Case и When I Come Around — идеальные гимны для впечатлительных, любящих альтернативу бездельников, сутки напролет смотрящих MTV. Внезапно у панка появилась настоящая, мейнстримная, прорывная группа, прыгнувшая аж на 2-е место в чарте Billboard, после чего для Rancid, NOFX, Pennywise и прочих открылась широкая дорога к признанию.

The Offspring — Smash (1994)

Квартет из округа Оранж не обещал многого после двух довольно скучных альбомов. Но первый же сингл с их третьего альбома, Come Out And Play, попав на радио и MTV в начале 1994-го своей смесью панка с восточным ритмом сделал The Offspring чемпионами. Альбом занял 4-ю позицию в чарте Billboard и стал самым продаваемым релизом независимого лейбла (Epitaph) всех времен. Фактически группа сделала для лейбла невероятный подарок, превратив его из нишевого пристанища панков в один из самых знаменитых на всей планете. Имена его прошлых и нынешних резидентов — NOFX, Rancid, Bring Me The Horizon, Alkaline Trio, Architects и The Hives подтверждают это.

Refused — The Shape Of Punk To Come (1998)

До сих пор идут споры о том, панк-альбом ли это (несмотря на его название). Шведы Refused, вообще говоря, считали, что играют хардкор, однако третий свой альбом назвали в честь знакового джазового релиза — альбома Орнетта Коулмана 1959 года The Shape Of Jazz To Come. Они набили его черт знает чем: электроникой, рок-н-роллом, джазом, политическими лозунгами и отчасти даже поэзией битников — и сделали не похожим ни на что, ни до, ни после. Конечно, эту работу либо неправильно поняли, либо не поняли вообще и проигнорировали, в результате чего группа распалась вскоре после его выпуска. Но по мере того, как шли годы, The Shape Of Punk To Come становился все более влиятельным; все больше молодых групп черпали из него, как из источника.

Blink-182 — Enema Of The State (1999)

Green Day, Descendants, All, The Offspring, Pennywise и Lagwagon — все они уже примерили на себя термин «поп-панк», многие, как уже говорилось, были феноменально успешны. Но именно Blink-182 придали панку гламура, сделали его попсовым, сочинили песни о подростковых увлечениях и шалостях, и, наконец, добились того, что их пластинки не надо было прятать от родителей (пока те не дослушали бы до сомнительных шуток о нетрадиционных сексуальных пристрастиях). Даже Machine Gun Kelly называл Enema Of The State своей панк-инициацией. Панк-пуристы воротили нос от альбома, но 15 миллионов копий альбома было продано, и с этим фактом пришлось считаться. Да и, в конце концов, это была веселая пластинка!


Подготовлено по материалам портала "Салон AudioVideo", апрель 2023 г. www.salonav.com

Эту статью прочитали 887 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий