Обзор: Onkyo TX-SR373

Тот, кто умеет хорошо считать деньги, оценит мастерство разработчиков Onkyo, сумевших в этом AV-ресивере оставить минимум необходимого при обеспечении максимальное качества звучания.


В последнее время тема системы ДК в обычной гостиной на базе AV-ресивера и многоканального комплекта АС отошла на второй план, уступив место более модным саундбарам и компактным наборам компонентов, позволяющим обеспечить более качественное, чем у ТВ звучание. Впрочем, и AV-ресиверы своих позиций сдавать вовсе не собираются, привлекая покупателей все возрастающей универсальностью, превращающей их в домашний концентратор развлечений. Функций у них зачастую так много, что хочется сказать: «А еще они обеспечивают воспроизведение саундтреков!».

Конечно, запас карман не тянет, и когда-нибудь все они могут пригодиться. Но стоит ли за них платить, если вы просто хотите получать максимум удовольствия от просмотра кино? На этот случай компания Onkyo предлагает не обремененный излишествами 5.1-канальный AV-ресивер Onkyo TX-SR373 по очень привлекательной цене.

Конструкция

Тем не менее, самое необходимое у него есть. Четыре HDMI-входа и один выход с поддержкой возвратного аудиоканала позволят посредством одного HDMI-кабеля подключить к телевизору или проектору сразу несколько самых современных совместимых источников. Эти интерфейсы обеспечивают пропуск видео в формате 4K Ultra HD с расширенным динамическим диапазоном (HDR) и с защитой контента по протоколу HDCP 2.2, а декодеры Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio предоставят возможность полноценного воспроизведения звуковых дорожек фильмов. Таким образом, в плане технологий TX-SR373 не сильно отстает от передовиков Hi-Fi-индустрии.

Из не связанных с просмотром кинофильмов, телетрансляций или игр функций у него имеются Bluetooth (версия 3.0) и USB-порт (тип A) на передней панели для проигрывания музыкальных записей с совместимых устройств и флэшек, а также прием FM/AM-радио.

Шесть режимов встроенного звукового процессора (DSP) призваны повысить качество звучания или подчеркнуть нужные акценты – разборчивость диалогов, энергичность, пространственность – в зависимости от контента. А можно, напротив, отключить всякую обработку, выбрав Direct, и наслаждаться первозданным саундтреком. Есть также возможность подтянуть до CD-качества звучание записей в сжатых стереоформатах с помощью функции Advanced Music Optimizer. Для двухканального аудио (в том числе и Bluetooth-трансляций) также предусмотрены варианты перевода в окружающее звучание с помощью кодеков Dolby и DTS.

Ну а самое главное, TX-SR373 оснащен блоком аналоговых усилителей на дискретных элементах (5х100 Вт на 8 Ом), выполненных по всем фирменным канонам Onkyo.

Для первоначальной установки этот AV-ресивер располагает функцией автокалибровки с микрофоном, и работает она достаточно точно, хотя и не сопровождается картинкой на подключенном ТВ – экранное меню буквенно-цифровое и лаконичное. Пульт ДУ легкий, удобный и интуитивно понятный.

Габариты ресивера (ВхШхГ) 17х44х33 см, так что ему потребуется высокая и широкая полка.

Звук

Можно констатировать, что со своей главной ролью – воспроизведением саундтреков – Onkyo TX-SR373 справляется превосходно, тем более, если принять в расчет его скромную цену. Он создает поистине окружающее звучание, позволяющее зрителю почувствовать свою сопричастность происходящему в кинофильме. Картинка на экране телевизора как бы выходит за его рамки, что делает ее более убедительной и реальной. При этом звук весьма детальный и проработанный, и все до мельчайших подробностей различимо в акустическом пространстве вокруг вас.

В эпизоде морского боя фильма «Адмирал» мы погружаемся в пучину в моменты сброса мин, проходим в каюту командира эскадры, глохнем от разрывов снарядов и вместе с экипажем радуемся виду взлетающих на воздух обломков вражеского корабля, а также мощной ударной волне, пришедшей вслед. Звучание точное и энергичное, эффекты достоверно локализуются и перемещаются в пространстве.

От качества воспроизведения саундтреков системой ДК сильно зависит, насколько приятно звучит закадровая музыка. Бывает, что звучание оркестра начинает раздражать бессмысленной какофонией. А вот при просмотре с помощью TX-SR373 фильма «Ангелы и демоны» отмечаем, что мелодии и тембры инструментов отлично проработаны, а их слаженная игра органично дополняет видеоряд и способствует эмоциональному восприятию всех поворотов сюжета. Диалоги при этом артикулированные, они отлично согласованы с мимикой персонажей.

Фильм «Мамма миа!», в котором музыка играет главную роль, доставляет с этим ресивером Onkyo огромное удовольствие. Ритмы в композициях из репертуара группы ABBA четкие, бодрые и заразительные, вокальные партии хоть и уступают качеством исполнения изначальным версиям, но разборчивости, тонкой передачи интонаций и вариативности динамики вполне достаточно, чтобы продемонстрировать, что драматический талант замечательных актеров способен восполнить недостаток их голосовых данных.

Для воспроизведения цифрового аудио Onkyo TX-SR373 располагает USB-портом и Bluetooth. Звучание с этих входов неплохое, тем более что можно воспользоваться функциями процессора и разложить стерео на пять каналов с поддержкой сабвуфера – и музыка для громкой вечеринки готова.

При подборе комплекта АС мы рекомендуем избегать склонных к яркости моделей, и лучше, если это будет не самая дешевая акустика Hi-Fi-класса – тогда ресивер полнее раскроет свои таланты.

Вердикт

При скромной оснащенности Onkyo TX-SR373 наделен самым главным: отличным блоком усилителей и декодерами самых популярных из современных форматов многоканальных звуковых дорожек. Этого вполне достаточно для получения удовольствия от кинопросмотров в обычной гостиной.

За

  • Детальное, проработанное, слаженное и масштабное окружающее звучание
  • HDMI с поддержкой новейших стандартов
  • Простота настройки и управления

Против

  • Ничего существенного

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", июль 2017 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 9 751 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий