Focal

Focal

Известнейший французский бренд Focal JMlab вырос буквально с нуля, воплотив историю успеха своего основателя – Жака Мауля, который увлекся Hi-Fi с 15 лет и решил посвятить качественному звуку всю жизнь. В свое время Жак Мауль работал главным инженером в компании Audax (известный производитель динамических микрофонов).

Подробнее о бренде FocalОбзоры товаров под маркой Focal (25)Официальный сайт Focal
https://www.focal.com/ru
Аудиомания — авторизованный дилер Focal

Обзор беспроводных наушников Focal Listen Wireless

Как только наушники Focal Listen, представленные еще в прошлом году, начали отвоевывать одну за другой награды, побеждая конкурентов как в звуковых дисциплинах, так и по чисто внешним дизайнерским критериям, стало ясно, что французская компания непременно выпустит на базе удачной закрытой модели и bluetooth-версию.

В КОНТАКТЕ СО СВОБОДОЙ

Думаю, нет надобности говорить о том, какие преимущества даёт изначально удачная конструкция для дальнейшего инженерного развития изделия. А перед нами – как раз такой случай. Формально «точкой отсчета» для новых беспроводных наушников французской марки послужили проводные Listen. Однако, основа для них была заложена гораздо раньше – ещё с дебютом моделей One, вышедших в 2013 году.

Лаконичные овально-цилиндрические «чашки» появились у наушников Focal как раз тогда. Их визуальная простота обманчива, корпуса «чашек» внутри имеют сложную многокамерную структуру. Она позволяет избежать в закрытом объеме резкого акустического резонанса на определенной частоте, который всегда становится причиной сильной окраски звучания. Более того, система из нескольких рассчитанных объемов образует своеобразный акустический фильтр высокого порядка, который позволяет добиться большей линейности в области низких частот и снижения искажений на высоких уровнях воспроизведения.

Внутри – современный модуль Bluetooth версии 4.1 (с поддержкой кодека aptX), телефонный усилитель и два микрофона, необходимых для использования наушников в качестве телефонной гарнитуры.

Позже «чашки» получили и улучшенные амбушюры из более плотного пенного материала, запоминающего форму. Поэтому в первые минуты примерки новые наушники кажутся немного непривычными и даже дискомфортными. Но уже на третьей музыкальной композиции о наличии на голове какой-либо помехи попросту забываешь – эластичные валики адаптируются и обеспечивают не только мягкое ненавязчивое прилегание, но и достаточно высокую степень звукоизоляции от внешнего шума.

Удобная посадка достигается, к слову, и конструкцией складного оголовья. В первых моделях Focal использовала внешние двойные шарниры, и они были не слишком удачны. Позже в Listen их заменили на внутренние, уточнив заодно и точки приложения сжимающих усилий. Точно такое же решение перешло и на wireless-версию.

Внешние отличия сводятся только к черной глянцевой отделке, трем кнопкам управления проигрыванием и сигнальным светодиодам. Внутри – современный модуль Bluetooth версии 4.1 (с поддержкой кодека aptX), телефонный усилитель и два микрофона, необходимых для использования наушников в качестве телефонной гарнитуры (с функцией улучшения разборчивости речи в шумных условиях). Вся активная начинка, включая и аккумулятор, достаточно миниатюрна и добавила к массе Listen лишь 27 граммов. Тем не менее, встроенный источник питания обеспечивает 20 часов автономной работы (зарядка осуществляется через разъем micro-USB). Отмечу и главную особенность версии wireless: на ней сохранили разъемы для проводного подключения. Соответствующий кабель с 3,5-миллиметровым «джеком» входит в комплект.

Отмечу и главную особенность версии wireless: на ней сохранили разъемы для проводного подключения.

С каждым новым поколением наушников эволюционировали и 40-миллиметровые динамические драйверы с лавсановыми мембранами, покрытые титановым напылением. Это отражалось и на субъективных характеристиках звучания, и на технических показателях. Причем качественный скачок в этой области пришёлся как раз на модель Listen, которая резко прибавила в чувствительности и стала прекрасно ладить даже со слабыми усилителями смартфонов и ноутбуков. Я уверен, и Listen Wirelles получили обновленные версии драйверов. В этом нетрудно удостовериться, если новые модели послушать именно в проводном включении, будто это обычные Listen.

Сначала обращаешь внимание на реально высокую чувствительность. Полновесный драйвовый саунд получаешь уже на 2/3 от максимальной громкости (первые пробы выполнялись на штатном телефонном выходе ноутбука). Заметна и фамильная «сигнатура» всей серии наушников One/Spirit/Listen – хорошая линейность в широкой области. Нет ни призвуков, ни резонансов, ни каких-то локальных подъемов/спадов АЧХ, ни глобального искажения музыкального баланса. Такое ровное и правильно поставленное звучание сразу втягивает в прослушивание музыки для удовольствия, без критики каких-либо технических аспектов. Правда, пока Listen Wireless получают сигнал от не слишком продвинутого усилителя, полностью погрузиться в релакс не получается. Пара порой фальшивит: быстрому высокому басу часто придает грузный и не слишком фактурный характер, а полоса выше 14 кГц воспринимается недостаточно прозрачной и чистой.

Со смартфоном (снова подключаемся проводом) этих проблем почти нет. Нейтральность и детальность в передаче самых высоких улучшается, низкий диапазон добавляет в хлесткости. Правда, новый тандем уже не имеет и запаса по громкости. Для музыки современных жанров его хватает сполна, но для классики – в обрез. Здесь снова напомню, что все высказанные замечания относится только к слабой мобильной аудиотехнике.

Нет ни призвуков, ни резонансов, ни каких-то локальных подъемов/спадов АЧХ, ни глобального искажения музыкального баланса.

На стационарной аппаратуре или с продвинутым портативным ЦАП/усилителем динамический потенциал всегда раскрывается в полый рост. А с ним – и аккуратность Listen Wireless в передаче микродинамики. С Denon DA-10, например, они выдали деталировку такого уровня, которая вообще не характерна для уличных моделей и присуща только серьезным домашним наушникам. Строгим аудиофильским критериям они не отвечают, пожалуй, лишь в двух аспектах. Вокал звучит чуть сдавленно – ему чуточку не хватает плотности в области 300 — 500 Гц. А на высоких частотах можно заметить легкий подкрашивающий тон, приходящийся примерно на 11 — 12 кГц. Интересно, что у проводных Listen тот же «майларовый» призвук располагался по шкале частот чуть выше и был заметнее.

Но перейдем к самому интересному – к беспроводному включению. Его многие воспринимают как на компромисс. И в случае с Bluetooth, когда мы не располагаем достаточно продвинутым источником, так оно и бывает. В паре с ноутбуком (который, как и вся техника Apple, не поддерживает aptX), в звучании Listen Wireless гармоничности и красоты, прямо скажу, было немного. Наушники не блистали тонкой деталировкой, не скрывали характерной подкраски от цифровой обработки и будто назло выделяли артефакты сжатия в беспроводном канале. Однако были и обнадеживающие моменты: в беспроводном режиме басовая и средняя полосы озвучивались как раз весьма недурно – точно и разборчиво. А это верный признак достаточного качества встроенных усилителей.

Подтверждение этой догадке получаешь, когда Listen Wireless «спариваешь» с более продвинутым устройством Bluetooth aptX. Подкраска уходит почти полностью, от агрессивных артефактов остается лишь намек. Проявляются мелкие нюансы – того явного упрощения деталировки, что было отмечено выше, не заметно даже при проигрывании FLAC качества Hi-Res. Понятно, что этот контент перед трансляцией на наушники понижаются в частоте дискретизации до стандартных 44,1/48 кГц, но он всё равно продолжает радовать ясностью и музыкальностью.

В ряде случаев беспроводное подключение предпочтительнее обычного. Оно сулит совершенно иной уровень четкости, пространственной определенности и богатства тембров в звучании.

Так что в ряде случаев как раз беспроводное подключение предпочтительнее обычного. Оно сулит совершенно иной уровень четкости, пространственной определенности и богатства тембров в звучании. Причем оно даже лучше домашнего «хай-файного» варианта в линейности, что меня нисколько не удивляет – в беспроводном режиме работы на драйверы приходит сигнал от встроенных телефонных усилителей, которые наверняка согласованы по всем параметрам. И именно этот факт с лихвой компенсирую более высокую стоимость «блютусной» версии Listen по сравнению с обычной.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Производитель: Vervent Audio Group (Франция)

Сопротивление: 32 Ом || Акустическое оформление: закрытое || Воспроизводимый диапазон: 15 — 22 000 Гц || Чувствительность: 122 дБ/В (RMS) || Искажения: менее 0,4% || Продолжительность автономной работы: до 20 часов || Масса: 300 г

СИСТЕМА

Источники

  • смартфон Nokia Lumia 930
  • ноутбук Apple MacBook Air A1465
  • Усилитель/ЦАП Denon DA-10
  • Усилитель интегральный McIntosh MA7200

Кабели

  • USB InAkustik Referenz High Speed USB 2.0
  • USB/Micro USB из комплекта Focal Listen Wireless
  • силовые InAkustik Referenz AС-1502 и Referenz Power Bar AС-1502-P6


Весь ассортимент Focal в нашем каталоге


Подготовлено по материалам портала "Салон AudioVideo", февраль 2018 г. www.salonav.com

Этот обзор прочитали 8 910 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий