Сейчас в продаже

Rega

Rega

REGA — это компания, стремящаяся отличаться от других. Поначалу наши идеи могут показаться странными, но все они в конечном счете нацелены на то, чтобы отвечать нашему предназначению, которое формулируется довольно просто: мы стремимся изготавливать высококачественные изделия, достоверно воспроизводящие музыку и продаваемые по разумным ценам. REGA изготовляет проигрыватели грампластинок уже 30 лет — от знаменитых Planet и Planar, давно ставших притчей во языцех среди аудиофилов, до самых новых в ряду моделей Р7 и P9. Все это время компания придерживалась ряда основополагающих принципов, которые остались неизменными, несмотря на технологический прогресс, давление конъюнктуры, массовые увлечения и капризы моды. Это, к примеру, создание высококачественной аппаратуры, которая…

Подробнее о бренде RegaОбзоры товаров под маркой Rega (92)Официальный сайт Rega
www.rega.co.uk
Аудиомания — авторизованный дилер Rega

Как оцифровать коллекцию винила. Полное руководство

Мы любим виниловые пластинки. Нам все в них нравится: внешний вид и ощущения, большие обложки и легко читаемые тексты на вкладышах. Но больше всего нам по душе их чудесное, плавное аналоговое звучание.



Когда великолепная пластинка начинает проигрываться на хорошей вертушке, с возникающими чувствами сравнятся впечатления только от самых лучших цифровых систем – а превзойти их вряд ли удастся даже им.

Однако для многих ситуаций – прослушивание на смартфоне, портативном плеере или компьютере, либо стриминговой трансляции – винил не годится.

Конечно, всегда есть вариант приобретения нужного альбома в виде файла, а к некоторым изданиям виниловых дисков прикладывается код на скачивание, но идею платить еще раз за уже купленную музыку мало кто сочтет разумной. Может также оказаться, что старые альбомы еще не переведены в цифровую форму. В этом случае можно воспользоваться процедурой оцифровки винила.

Однако не ждите, что сделать копию пластинки будет так же легко, как снять информацию с CD. С компакт-дисками все просто: вставить его в привод компьютера и нажать кнопку «Копировать». Оцифровка винила требует гораздо больших усилий – но результат вполне окупает их.

Что вам понадобится?

Вариантов подходящего оборудования множество, но в целом принцип ясен: нужны проигрыватель винила, фонокорректор, аналого-цифровой преобразователь с USB-выходом и компьютер с необходимым программным обеспечением. Если чего-то из этого списка нет в вашем арсенале, это не значит, что вам придется выложить кучу денег, тем более, всегда есть шанс получить приличную скидку; но без этих компонентов не обойтись.

Звучит страшновато, однако систему можно упростить. На рынке немало моделей проигрывателей с фонокорректором, встроенным АЦП и USB-выходом – например, Sony PS-HX500. Они обычно идут в категории USB-проигрывателей и значительно упрощают перенос музыки с винила на компьютер.

Минус этого подхода в том, что подобные модели обычно относятся к бюджетному сегменту рынка и слабо ориентированы на качество выполняемой работы. Полученный результат далеко не всегда будет точно отражать истинное звучание ваших дисков. Модели PS-HX500 и Audio Technica AT-LP5 с поддержкой функции копирования позволяют получить наилучший цифровой сигнал.

Если у вас уже есть проигрыватель, разумным будет приобретение хорошего USB-фонокорректора. Нам нравится Rega Fono Mini A2D, предлагаются и другие неплохие и недорогие модели. Подобные системы включают фонокорректор, аналого-цифровой преобразователь и USB-выход, а если вам повезет, еще и выход на наушники.

Программное обеспечение для копирования

Затем необходимо обзавестись нужными приложениями для вашего компьютера. На рынке их довольно много, некоторые специально разработаны для записи с винила. Pure Vinyl компании Channel D (на фото выше) – один из лучших программных пакетов с гибкими возможностями работы.

К примеру, он оснащен встроенным RIAA-эквалайзером, так что можно напрямую подключить проигрыватель к компьютеру и обойтись без фонокорректора. Мощные функции редактирования позволяют повысить качество записи. Все бы хорошо, но стоит он аж £250 – правда, предлагается 15-дневный тестовый период.

Более доступная альтернатива – VinylStudio, включающая многие функции Pure Vinyl, в том числе встроенный RIAA-эквалайзер, ценой всего $30.

Но для многих и такой вариант будет слишком неподъемным. В таком случае мы рекомендуем ПО Audacity – оно бесплатно и работает вполне качественно. Интерфейс поначалу кажется сложным, на изучение некоторых функций редактирования потребуется время, зато после освоения программы вы будете легко управляться с ней.

Терпение будет вознаграждено

До начала записи обеспечьте оптимальное функционирование проигрывателя. Если вы давно не проверяли его настройки, самое время это сделать. Любые мелочи – от уровня посадки диска до количества смазки в подшипнике – могут повлиять на результат.

Не забудьте осмотреть картридж: не забилась ли иголка пылью? Точно ли выставлены прижимная сила и смещение? Все эти факторы позволят улучшить качество записи.

В отличие от CD, копирование песни с которого занимает несколько секунд, информация с винила снимается в реальном времени. Если композиция длится пять минут, писать ее вы будете все пять минут.

Поэтому запаситесь терпением. Убедитесь, что к проигрывателю во время записи никто не прикоснется, и уменьшите уровень громкости, чтобы избежать деградации звука из-за обратной связи с колонками.

Также стоит очистить диски от пыли и пятен. В идеале они должны быть совершенно новыми, но на практике такое будет встречаться редко. Помните, что все щелчки, шипы и скачки будут зафиксированы вместе с музыкой.

Подобные звуки, если их не слишком много, добавляют воспроизведению винила характерное очарование, однако они менее простительны при прослушивании аудиофайла. Можно купить программу для редактирования, однако это очень долгий процесс; кроме того, чрезмерная обработка может испортить запись.

Читайте в том числе: Настройка проигрывателя

Детали очень важны

В каком формате лучше сохранять музыку? Дисковое пространство сегодня дешево, так что лучше выбрать высокое разрешение. Параметры 24 бит/96 кГц, стандарт для многих студий, представляют собой разумный компромисс между качеством и объемом памяти.

WAV, AIFF или FLAC – не так важно, лишь бы ваша система поддерживала этот формат. Sony PS-HX500 позволяет записывать музыку в формате DSD 5,6 МГц.

Компакт-диски и цифровые файлы обычно снабжены встроенными метаданными, содержащими информацию о песне и обложку альбома. На виниловых дисках этого нет, так что метаданные придется вводить вручную.

Этот процесс довольно утомителен, особенно при копировании множества дисков, но очень важен, поскольку только по ним можно будет различить файлы в общей папке на компьютере.

ПК не распознает отдельные песни; в большинстве случаев вам придется копировать каждую по отдельности. Композиции, перетекающие одна в другую, тоже представляют проблему. Пометьте их для беспрерывного воспроизведения, или у вас будут секунды тишины там, где их не должно быть.

После завершения процесса будет очень обидно, если сбой компьютера или NAS-сервера приведет к порче или потере данных. Сделайте, как минимум, одну резервную копию цифровой библиотеки, а лучше две. Потратив столько сил на копирование винила, вы едва ли захотите повторять эту процедуру.

Копирование окончено! Можно наслаждаться любимой музыкой.


Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", октябрь 2019 г. www.whathifi.com

Эту статью прочитали 23 612 раз
Статья входит в разделы:Полезные советы

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
25 февраля 2021, 20:25
Александр (Гость)
Оцифровка винила
Здравствуйте! Вместе с вертушкой у меня есть приложение для оцифровки EZVinylTapeConverter. Пишет нормально, только разбивает запись на треки, а мне нужен один файл - записываю классику. Ьожно ли с помощью этого приложения сделать один файл, или же нужно использовать другое приложение. Что посоветуете? Заранее спасибо.
25 февраля 2021, 20:37
Артур Войнов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте. Мы не занимаемся оцифровкой винила. Рекомендую поискать ответы на тематических форумах.
1 февраля 2021, 15:11
Антон (Клиент Аудиомании)
Всё хорошо, но вот читаю массу статей и нигде нет предупреждения, что нужно остерегаться или быть внимательным при выборе компонентов.
У меня карточка Steinberg UR22 MK2 и оцифровка получается в моно! А с этой карточкой добиться стерео? Модель проигрывателя AT LP120USB
1 февраля 2021, 17:20
Артур Войнов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте. А зачем Вы оцифровываете через карту, если У Вас проигрыватель имеет USB выход. Подключаете напрямую в компьютер Ставите программу и оцифровываете. Все есть в инструкции. Через карту можно, но Вы себе усложняете жизнь. Через карту "грабить" не лучше.
1 февраля 2021, 17:39
Антон (Клиент Аудиомании)
Спасибо.
22 декабря 2022, 19:14
Hashed (Гость)
Нет, позвольте не согласиться. Встроенные АЦП, тем более в проигрывателях начального класса, как у человека, редко бывает хорошим. Стоит повозиться и настроить внешнюю карточку для качественной оцифровки.
22 декабря 2022, 20:13
Руслан Авдеев (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Hashed,
спасибо за комментарий.
Написать свой комментарий