Чтение на выходные: 10 материалов про аудиогаджеты — от советских автомагнитол до вилки с шумоподавлением

Сегодня в нашей подборке — истории гаджетов — тех, что остались в далёком прошлом и не получили признания, и тех, что снова выходят на пик популярности. Если вы интересуетесь историей советских магнитол, не очень понимаете, что такое шоринофон и тефифон, приглашаем под кат.

С чего началась и чем закончилась история проигрывателей пластинок для автомобилей. В 50-е у владельцев некоторых моделей автомобилей появилась возможность слушать в дороге винил! До появления первых кассетных магнитол оставалось всего несколько лет, поэтому о проигрывателе пластинок трубили все газеты. Конкурентов на рынке у новой системы не было. Казалось бы, что могло пойти не так? Об этом — в материале.

Краткая история аудиосистем в советских автомобилях. Как развивались и менялись автомобильные магнитолы — от середины 30-х годов до конца 80-х. Шестиконтурные и пятиламповые для советских лимузинов, серийные штатные «А-8М» в «Москвичах», радиоприёмники от легендарного завода Radiotehnika с пультом управления и возможностью подключить кассетную магнитофонную приставку. Статья особенно увлечёт любителей ретро — «ЗИСы», «ЗИЛы», «Волги», «Москвичи» и «Запорожцы» — говорим об этом всем.

«Как экран стал говорящим»: история шоринофона. Рассказываем о первом советском портативном устройстве для звукозаписи. Почему его ценили радиолюбители, как он повлиял на количество радиоспектаклей и опер в эфирах радиостанций, и как изобретение применяли в кино. Принцип работы, способы записи и ссылки на примеры — всё это в нашей статье.

«Между винилом и кассетой»: история тефифона. Этот редкий проигрыватель схож с кассетным, но по способу воспроизведения стоит рядом с винилом — звук снимается с помощью иглы, но носитель — картридж с лентой. Как это часто бывает, сначала тефифон приглянулся военным для записи переговоров, а потом вышел в массовое производство — сначала в Германии, а затем и за её пределами. Но все-таки он остался далеко в прошлом. Рассказываем, почему.

«Звук на проволоке»: история телеграфона. Продолжение цикла материалов про необычные и редкие аудиогаджеты прошлого. Телеграфон появился в 1898 году, но лишь спустя почти 50 лет обрёл спрос. Изначально изобретение планировали использовать в качестве автоответчика, но в дело вмешались монополисты, и телеграфон стал диктофоном (к слову, тоже не слишком востребованным). О том, как выглядело и как работало первое устройство для магнитной звукозаписи, в каких еще сферах его использовали и что записывали — в нашей статье.

Краткая история вариофона и «рисованного звука». Говорим о появлении синтезированного звука, вдохновлённого «акустическими узорами» на плёнке. Как при помощи вырезанных из бумаги фигур воспроизвести песню «Маруся отравилась», какие изобретения в сфере синтеза звука подарила миру лаборатория «Мультзвук», и что в итоге произошло с этой технологией.

Почему аудиокассеты снова считают модным форматом. За последние пару лет продажи кассет выросли на 30% — и это в эпоху стриминга и Spotify! Более того, наступил дефицит кассетной плёнки. Как культура lo-fi повлияла на рост продаж, зачем старлорду из «Стражей галактики» аудиокассеты, и при чём тут миллениалы — статья о знакомой многим теме.

Краткая история катушечных магнитофонов. Эти устройства многим знакомы лишь по сцене из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», в которой герой Яковлева слушает Высоцкого. А между тем, у катушечного магнитофона большая история — она берет начало в 1878 году. Говорим об эволюции устройства, используемых технологиях, популярных советских моделях (не забыли и про «магнитиздат») и о том, какую роль катушечные магнитофоны играют в наши дни.

Необычная портативка — спорткар, ретрорадио и «аудиосапоги». И к современным аудиогаджетам — колонкам в виде выхлопных систем спорткаров, акустике в винтажном стиле, динамикам-трансформерам и колонкам, с помощью которых заводят внедорожники.

«Не взлетели»: 6 необычных аудиогаджетов. Бесполезных вещей пост — о том, как желание выделиться приводит к созданию абсурдных устройств. Динамик для отправки эмодзи, вилка с шумоподавлением (WAT?), медиашар и динамик-глаз терминатора Т-800.

Эту статью прочитали 3 442 раза
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий