12 самых дорогих акустических систем в мире

Иногда можно погулять по магазинам, ничего не покупая.

Говорят, что счастье не имеет цены – но если бы у нас были все деньги мира и возможность потратить их на Hi-Fi-систему, мы бы его обрели.

Мы решили немного поработать детективами и найти самые дорогие колонки из когда-либо произведенных – и некоторые ценники оказались буквально сногсшибательными. Большинство позиций из этого списка мало кому из покупателей будут доступны, но нет ничего плохого в том, чтобы порассматривать гигантские блестящие корпуса с сумасшедшими технологиями внутри них.

Самовлюбленные? Возможно. Экстравагантные? Без сомнения. Дорогие? Еще бы. Вот вам полный список в порядке возрастания цены.

Final Audio Opus 204 – $450 000

Final Audio Opus 204

Эти потрясающие АС весом 800 килограммов мы впервые увидели на выставке в Мюнхене в 2013 году. Final Audio – японская компания, основателем, владельцем и управляющим которой с 1972 года и до самой смерти был Канемори Такаи. К сожалению, он умер всего через год после выпуска Opus 204.

Такаи считал, что добиться наилучшего звучания этих колонок возможно, установив их в доме до завершения его постройки, а затем возвести вокруг них стены. Вот что значит максимальное внимание к Hi-Fi.

В динамиках АС применены наполненные песком сверхтонкие алюминиевые диффузоры, каждый из которых весит как перышко – 8 граммов.

CAT MBX Powered Speakers – $500 000

CAT MBX Powered Speakers

Компания CAT утверждает, что ее системы MBX продавались больше чем за 16 миллионов долларов! Изготавливаемые по индивидуальному заказу 3,6-метровые колонки весом пять тонн каждая оснащены 55-сантиметровыми сабвуферами, 23-сантиметровыми НЧ-динамиками, 14-сантиметровыми среднечастотниками и трехсантиметровыми твитерами. Стенки корпусов толщиной более 20 сантиметров изготовлены с использованием фирменного процесса ламинирования, технологию которого CAT держит в секрете.

Если вы решили прикупить себе парочку MBX, направляйтесь в офис California Audio Technology и выберите конфигурацию. В списке материалов – HDF, кориан, авонайт, MBX105, мрамор, гранит, бетон, алюминий, нержавеющая сталь и титан. Можно установить до 10 динамиков на канал. Рассчитывайте выложить от 500 тысяч до 16 миллионов долларов и не забудьте сообщить компании, что вы от “What Hi-Fi?”.

Backes & Muller BM 100 – $550 000

Backes & Muller BM 100

Что это – колонка или холодильник? Мы все еще в районе 500 с чем-то тысяч долларов. Этой модели Backes & Müller BM 100 высотой 230 сантиметров не обойтись без просторного помещения. Одной из самых впечатляющих конструктивных особенностей является большой среднечастотный рупор, простирающийся на 2,3 метра в высоту и с площадью фронтальной области в 1,75 квадратных метра.

НЧ-динамики обрамляют АС и формируют стену звука, в которой акустические волны длиной до 10 метров распространяются по всей высоте корпуса. Звук соответствующий.

Moon Audio Signature Titan II – $550 000

Moon Audio Signature Titan II

АС Signature Titan II с заявленной розничной ценой 520 000 долларов США за пару, выпущенные ограниченным тиражом, по заверениям компании Moon Audio являются первыми представителями серии «ультра-лимитированных изданий произведений функционального акустического искусства». Каждая пара подписана разработчиком, а к наклейке «лимитированное издание» не стоит относиться легкомысленно: по слухам, одна из них была продана за два миллиона долларов.

Колонки, разумеется, изготовлены вручную. При высоте 1,83 метра каждая весит более 1,2 тонны. Корпус выполнен в основном из авиационного алюминия и белой стали, в нем установлены два сабвуфера, два СЧ-динамика и один твитер, способный работать на ультразвуковых частотах до 90 кГц. А если вас интересует совместимость, сообщаем, что они поддерживают двухкабельное подключение.

Wisdom Audio Infinite Wisdom Grande – $700 000

Wisdom Audio Infinite Wisdom Grande

С этой модели начинается серьезный подъем по ценовой лестнице. По мнению Wisdom Audio, эти могучие АС суммарным весом почти в две тонны предназначены, ни много ни мало, для «многоуровневых помещений в самых просторных домах и дворцах, больших залах и бальных комнатах».

Каждая АС состоит из отдельных блоков для средне- и высокочастотников, а также для НЧ-динамиков. Последний, высотой 243 сантиметра, включает батарею аж из двадцати четырех 30-сантиметровых вуферов. Шесть квази-ленточных/планарно-магнитных излучателей размерами 7,5 x 190 сантиметров встроены в четырехметровую раму СЧ/ВЧ-блока. Общими усилиями они создают звуковое давление, превышающие уровень в 120 дБ.

Magico Ultimate III – $600 000

Magico Ultimate III

За пару Magico Ultimate III просят 600 тысяч долларов, а в алюминиевых корпусах высотой 230 сантиметров прячутся пятиполосные системы с рупорным оформлением. По имеющимся сведениям, для них требуется 10 усилителей, а что касается технических новшеств, то стоит отметить, что в горловине каждого рупора расположен высокочувствительный компрессионный динамик.

Помимо рупоров, фрезерованных на станках с ЧПУ, каждая АС оснащена шестью компрессионными динамиками ALE и четырьмя изготовленными на заказ СЧ/НЧ- и НЧ-излучателями, сигнал для которых подготавливается активным кроссовером с DSP-управлением. Они весят примерно по полтонны каждая, а срок изготовления составляет 18 месяцев. Учитывайте оба этих фактора при размещении заказа.

Wilson Audio WAMM Master Chronosonic – $850 000

Wilson Audio WAMM Master Chronosonic

WAMM расшифровывается как «модульный монитор Wilson Audio» (Wilson Audio Modular Monitor) – и, как вы уже догадались, АС Master Chronosonic состоят из нескольких модулей. Их синхронизацию можно доводить с шагом в пять микросекунд. Точно позиционируйте динамики в соответствии с положением слушателя – и, как утверждает Wilson Audio, получите в результате гораздо более реалистичный звук.

Корпус каждой колонки высотой более 210 сантиметров изготовлен из алюминия аэрокосмического класса, а открытая архитектура АС спроектирована таким образом, чтобы свести к минимуму запасенную энергию. На изготовление каждой пары уходит около 10 недель, поэтому неудивительно, что Wilson Audio выпускает всего 70 пар в год. Ищете что-то более доступное? Попробуйте Chronosonic XVX за 330 тысяч.

Cessaro Horn Acoustics Omega I – $1 000 000

Cessaro Horn Acoustics Omega I

Топовая модель компании Cessaro Horn Acoustics, специалиста по рупорным системам, возвышается на 2,8 метра и весит 4,5 тонны. Если верить сайту компании, система Omega I не предназначена для обычных жилых комнат. Вы еще не успели прикупить ее для себя?

Шесть 40-сантиметровых НЧ-динамиков нагружены на фронтальные рупоры, которые можно заказать в любом цвете по вашему выбору. Для корпусов и боковых панелей также предлагается широкий спектр вариантов шпона. Как насчет птерокарпуса габонского?

Kharma Grand Enigma – $1 000 000

Kharma Grand Enigma

Модель Exquisite Extreme Grand Limited Edition 25 голландского производителя аудиотехники High-End-класса может показаться достаточно дорогой при заявленной цене £318k за пару, но Grand Enigma метит выше. Сработанная только однажды, по слухам, эта система создавалась в огромном погребе в Бельгии, а ее цена в долларах заканчивается шестью нулями.

По этой причине никакой другой информации о ней нет; с момента, когда было снято это фото, ее продолжает скрывать завеса тайны.

Moon Audio Opulence – $1 100 000

Moon Audio Opulence

Вторая модель Moon Audio в этом списке кажется еще более претенциозной, чем первая. Она была выпущена тиражом всего 10 экземпляров по цене 1,1 миллиона долларов за пару и оснащена жутковатой технологией Dark Star.

По мнению компании, она обеспечивает «второй способ прослушивания музыки, который не зависит от динамиков акустической системы и позволяет передавать музыку прямо в мозг слушателя, минуя уши». Как это работает, мы не знаем – но уверены, что уши еще долго не устареют.

Transmission Audio Ultimate – $2 000 000

Transmission Audio Ultimate

Компания Transmission Audio гордится своей моделью Ultimate. По ее словам, сравнивая АС со спортивными автомобилями, можно было бы сказать, что она «сочетает характеристики Ferrari, Mazerati и Koenigsegg в одном корпусе».

Полный комплект с усилителями обходится недешево, поскольку компонентами эта двухканальная система не обделена: четыре дипольных сабвуфера, каждый из которых оснащен десятью экземплярами 38-сантиметровых элементов Ultra Class; два дипольных вуфера (по одному на канал) с 24 штуками 20-сантиметровых широкополосных НЧ-динамиков со сверхнизкими искажениями; четыре дипольных ленточных панели СЧ/ВЧ (по две на канал), каждая из которых содержит 14 метров пятисантиметровой ленты; две дипольных высокочастотных панели (по одной на канал), с двумя метрами 2,5-сантиметровой ленты.

Неудивительно, что для размещения всего этого богатства потребовались корпуса высотой 2,1 метра.

Hart Audio D&W Aural Pleasure – $5 000 000

Hart Audio D&W Aural Pleasure

Сколько ни протирай глаза, это не изменит того факта, что цена пары потрясающих АС может доходить до пяти миллионов баксов. Если бы они принадлежали нам, мы бы из опасения нанести им ущерб побаивались использовать колонки по назначению.

Из-за чего за эту модель просят так беспардонно много? Это не более чем догадка, но мы подозреваем, что это как-то связано с тем, что 76-сантиметровые корпуса отлиты из чистого золота.



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", сентбярь 2020 г.

Эту статью прочитали 52 602 раза
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий