«На репите»: повторяющиеся музыкальные треки помогают сконцентрироваться — что можно послушать

У себя в блоге мы публиковали подборки сервисов, которые помогают с головой погрузиться в задачу и писать код — там были звуки природы, переговоры диспетчеров аэропортов под тихий эмбиент, а также шум с атмосферой офиса — с треском принтера и кофемашины. Сегодня расскажем про альтернативу для этих сервисов и способа поймать концентрацию. Оказывается, что один и тот же трек, прослушанный десятки раз подряд, помогает войти в состояние потока. У метода есть свои любители, которые охотно делятся рекомендациями.

повторяющиеся музыкальные треки помогают сконцентрироваться

Дверь в состояние потока

Наша «пропускная способность» — с точки зрения восприятия и работы нервной системы — имеет ограничения. Когда мы сконцентрированы, организм направляет весь этот ресурс на решение конкретной задачи, и работа спорится. Один из эффективных способов добиться такого эффекта — включить любимый трек и прослушивать его снова и снова во время выполнения того или иного действия. По словам психолога Элизабет Маргулис (Elizabeth Margulis), однообразность акустического фона не позволит разуму отвлекаться.

Дело в том, что наш мозг достаточно быстро привыкает к повторяющемуся паттерну и через какое-то время перестает его замечать — в такой момент мы чуточку больше фокусируемся на важных вещах, которыми заняты под муз. сопровождение. Этот эффект еще в 2004 году описал Джефф Хокинс в своей книге «Об интеллекте», посвященной теории работы мозга.

Жанр трека, играющего на повторе, также может влиять на подход к работе. Хотя стоит признать, что этот момент по большей части зависит от предпочтений слушателя. Так или иначе, многие программисты, предприниматели и дизайнеры «зацикливают» любимые треки, решая важные задачи. Далее мы обсудим, что они рекомендуют для прослушивания «на репите».

Парочка вариантов для прослушивания

Основатель системы управления контентом WordPress Мэтт Мулленвег часто ставит музыку на повтор, когда программирует. Её он выбирает из своего плейлиста — там есть работы как джазовых исполнителей вроде Декстера Гордона и Сонни Роллинза, так и хип-хоп треки от Jay-Z и Бейонсе. Аналогичного подхода придерживаются некоторые писатели и журналисты — за время работы они могут прослушать одну и ту же песню 300–400 раз.

Если перспектива крутить единственный трек вас не прельщает, на Hacker News рекомендуют «включать на репите» альбомы. Например, «Dreamweapon: An Evening of Contemporary Sitar Music» от британской альтернативной рок-группы Spacemen 3. Его легко слушать, так как он состоит из ненавязчивых ритмов и предсказуемых акустических решений.

В том случае, если подобная музыка вас отвлекает, а слова в любимых песнях не дают сосредоточиться, попробуйте обратить внимание на саундтреки к фильмам и видеоиграм. Их задача — помочь игроку погрузиться в происходящее на экране, особенно если речь идет о музыке с мягким и спокойным звучанием вроде Lo-Fi. Сотрудники ИБ-компании Bishop Fox особенно рекомендуют подборки из старых игр Nintendo, выполненные в этом жанре. Конечно же, в тематических обсуждениях упоминают и саундтреки из линейки игр GTA.

Разумеется, какого-то секретного способа для подбора подходящего фона нет — все зависит исключительно от ваших предпочтений. Однако Даг Белшоу, один из авторов обучающего проекта «Web-грамотность» в Mozilla, выделил три правила, на которые он ориентируется при выборе трека для прослушивания на повторе: а) существенная длительность (от трех минут); б) от 100 до 120 BPM (например, в эту категорию попадает «Stayin’ Alive» от Bee Gees); в) отсутствие вокальной составляющей. По словам Дага, ему нравится работать под трек Arcadia в исполнении немецкого музыканта Apparat. С таким фоном, он чувствует себя наиболее продуктивным.

Эту статью прочитали 3 180 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий