ELAC

ELAC

Немецкая компания ELAC имеет долгую историю и проверенные временем традиции поддержания высочайшего качества продукции. Будучи основана в 1926 году, компания изначально работала в области гидроакустики, лишь после Второй мировой войны поменяв специализацию и начав разрабатывать и выпускать аудиотовары для домашнего применения.

Подробнее о бренде ELACОбзоры товаров под маркой ELAC (193)Официальный сайт ELAC
www.elac.ru
Аудиомания — авторизованный дилер ELAC

Тест ELAC Solano BS 283 / hifi-journal.de

Мы знакомимся с полочными колонками из недавно представленной серии от компании из Киля – ELAC Solano BS 283. Смогут ли эти компактные АС подкрепить очень хорошее впечатление от напольников FS 287, можно будет выяснить на следующих страницах.



ELAC Solano BS 283

Представив в январе колонки Solano, компания-производитель Hi-Fi-компонентов из Киля в очередной раз освежила ассортимент продукции, заменив ими серию FS 260, которая уже успела несколько устареть. Новая линейка Solano на момент выпуска представлена тремя моделями:

    ELAC Solano BS 283
  • BS 283 – полочные колонки со 150-миллиметровым СЧ/НЧ-динамиком и твитером JET 5
  • FS 287 – напольные АС с двумя 150-миллиметровыми СЧ/НЧ-динамиками и твитером JET 5
  • CC 281 – колонка центрального канала с двумя 150-миллиметровыми СЧ/НЧ-динамиками и твитером JET 5

Располагая твитером JET 5 и СЧ/НЧ-динамиком AS Cone, в плане оснащенности фирменными технологиями эта серия занимает позицию между линейками Carina и Vela. Модели будут доступны в черной и белой глянцевых отделках, другие варианты пока не планируются. Как и в случае с обзором напольников FS 287, полочные АС BS 283 также были предоставлены нам в черной версии.

ELAC Solano BS 283

Полочники весом по 8 кг, конечно, также имеют характерные черты АС серии Solano, что прослеживается в их «родословной». Благодаря слегка скругленным корпусам из массивного MDF и довольно скромным размерам – 331x190x248 мм (ВхШхГ) – самая компактная модель серии поначалу кажется довольно сдержанной и менее броской на вид. И, конечно же, традиционно для производителей из Северной Германии у ELAC это не только просто вместилище для динамиков, но и в некотором роде звуковая скульптура, призванная радовать глаз.

ELAC Solano BS 283 ELAC Solano BS 283

Об этом говорит и великолепный глянцевый корпус двухполосной системы. Лак нанесен очень равномерно, и на больших поверхностях он смотрится почти как зеркало. Алюминиевое обрамление динамиков на слегка изогнутой передней панели также подчеркивает приятный внешний вид BS 283 и общее впечатление высокого качества.

ELAC Solano BS 283 ELAC Solano BS 283

Как уже упоминалось, эти полочники построены по двухполосной схеме, которую реализует комбинация из всемирно известного ленточного твитера JET 5 и 150-миллиметрового СЧ/НЧ-динамика, занимающего промежуточное положение между моделью AS XR Cone, которой оснащаются АС Vela, и излучателем с алюминиевым диффузором от серии Carina. Согласно паспортным данным, частотный диапазон BS 283 должен укладываться в интервал 41 – 50 000 Гц с разделом полос на частоте 2 400 Гц, как и в случае с напольными АС.

ELAC Solano BS 283

Установленный здесь твитер JET 5 выполнен на основе базовой концепции AMT (Air Motion Transformer) известного инженера-акустика Оскара Хейла. Технология AMT была значительно оптимизирована специалистами ELAC и сейчас представлена в пятом поколении. В нашей серии видеороликов, снятых на месте сборки ELAC в Киле, мы подробно остановились на этом вопросе. ВЧ-динамик JET полностью изготавливается вручную на заводе в Киле, а в его основе лежит сложенная гармошкой мембрана из фольги, которая приводится в движение сильным магнитным полем. Считается, что эта система колеблет воздух быстрее, чем поршневой ход обычного динамика с диффузором, что обеспечивает молниеносный отклик на импульс и широкий динамический диапазон при минимальных искажениях. В результате также повышается эффективность электроакустического преобразования, и, следовательно, звуковое давление, а частотная характеристика может простираться далее 50 кГц.

ELAC Solano BS 283 ELAC Solano BS 283
Порт фазоинвертора выходит в проем между корпусом из MDF и основанием из алюминия

Твитер JET 5 помещен в волновод из алюминия, что не только улучшает его акустические свойства, но и создает приятный зрительный эффект. Как уже упоминалось, СЧ/НЧ-динамик также обрамлен элегантным алюминиевым кольцом, а благодаря небольшому изгибу передней панели он слегка выступает вперед, что придает колонкам типичный для АС ELAC вид.

ELAC Solano BS 283
Качество лакового покрытия полочников Solano BS 283 подтверждает их высокий статус

Для поддержки НЧ-диапазона у этих компактных колонок предусмотрена фазоинверторная нагрузка СЧ/НЧ-динамика, что на первый взгляд незаметно. Ее порт у ELAC BS 283 выходит на нижнюю панель корпуса и его излучение направлено вниз. Правильное расстояние между опорной поверхностью и выходом фазоинвертора обеспечивается массивным основанием. К слову, у него предусмотрена резьба под прилагаемые ножки, которые нужно просто прикрутить, а затем закрыть их пробковыми пластинами.

ELAC Solano BS 283

Прежде чем в рамках моего обзора перейти к анализу звучания, нельзя не упомянуть блок разъемов для подключения по двухусилительной или двухкабельной схемам. Он отличается надежными винтовыми клеммами и высококачественной кабельной перемычкой.

Практическая проверка

Звучание

Благодаря широкой угловой диаграмме направленности мне пришлось лишь немного повернуть колонки к месту расположения слушателя, а расстояние до стены в итоге составило чуть менее 25 см. Благодаря направленному вниз порту фазоинвертора эти полочники можно разместить вплотную к стене, при этом низкие частоты не будут доминировать. Интересно отметить, что для этих малогабаритных колонок требуется довольно мощный усилитель, чтобы они могли полностью раскрыть свой потенциал. При использовании нашего референсного AV-ресивера Yamaha RX-A3080 они показали себя вполне достойно, но только с усилителем мощности Onkyo M-5000R их действительно захотелось послушать, особенно в условиях комнаты, где уровень громкости последнего оказался оптимальным. Yamaha же не справлялся с самым высоким.

ELAC Solano BS 283

Чтобы вникнуть в суть дела, я начал прослушивание без спешки и устроил настоящий вызов компактной акустике с не включенным в альбом синглом Brick by Brick Кэти Перри. Здесь основное внимание следует сосредоточить на воспроизведении деталей, ведь в песне присутствует лишь акустическая гитара и нежный голос исполнительницы, а значит, необходима максимальная дисциплина, способствующая быстрому выявлению слабых мест. Но о них даже не приходится говорить, потому что песня меня прямо-таки захватила, и я забыл о том, что этим обязан колонкам ELAC. Впечатляет, как эти малыши выжимают столько чувств из столь минималистичной по составу участников музыки и подчеркивают каждый тонкий нюанс. Голос и непринужденная акустическая гитара гармонично вписаны в пространство сцены и воспроизводятся весьма детально. Звуковая картина наделена почти осязаемой пластичностью, и мне это очень нравится.

ELAC Solano BS 283
К слову, ELAC также имеет в своем ассортименте подходящую колонку центрального канала CC281

Продолжаю с Purple Rain Принса. И снова Solano подхватывают меня с первой ноты электрогитары и предлагают короткую, но веселую фанк-экскурсию. Мне особенно запомнился красивый дизайн сцены в шахматном порядке и ярко выраженная пространственность. Элементы легко отделяются от передних панелей, выстраиваются в правильном порядке перед точкой прослушивания, обеспечивая весьма сбалансированную звуковую картину. Уровень ее детализации также очень убедителен. Кроме того, все это сопровождается мощным ритмом, который, несмотря на компактные размеры АС, наделен прекрасной динамикой, позволяющей легко осваивать более высокие уровни громкости.

ELAC Solano BS 283

Наконец, я ненадолго отхожу от «нормальной» музыки, поскольку вместе с Хансом Циммером мы попадаем в жанр специально написанной для кино. Пьеса Dream is collapsing из фильма «Начало», одного из моих любимых, начинается довольно неторопливо, но нарастает и нарастает, пока, наконец, не доходит до развязки. Оркестр и Solano образуют идеальную команду мечты, и исполнители могут проявить себя в полную силу. Помимо очень точной проработки и высокой детализации звуковой картины, компактные колонки также впечатляют масштабной музыкальной сценой, не такой внушительной, как у Vela BS 403, но вполне убедительной для колонок таких габаритов. ELAC не только разработала шикарные колонки, но и благодаря техническому оснащению добилась резонанса аудиофильских свойств, которые впечатляют меня как редактора. Для любителей Hi-Res-аудио, желающих насладиться каждой деталью, Solano BS 283 подходят особенно хорошо. Тем не менее, АС от компании из Киля удалось достичь баланса между детальностью и гармоничностью звуковой картины, что ни в коем случае не делает звучание полочных колонок трудным для восприятия. Даже после нескольких часов наслаждения музыкой эти колонки работают качественно и не выбиваются на первый план, а обеспечивают очень сбалансированную, гармоничную акустическую картину. Для описания звучания больше слов и не требуется.

Вывод

В самом начале я задался вопросом: «Смогут ли компактные колонки подтвердить очень хорошее впечатление от напольников FS 287?». Проработав в редакции чуть больше двух недель, я могу ответить на этот вопрос с уверенностью: «Да». Промежуточное звено между Carina BS 243.4 и Vela BS 403 удовлетворяет всем запросам высоким качеством изготовления в виде превосходного лакового покрытия и надежных соединительных разъемов, а также является технически высококлассным оборудованием, в состав которого входит твитер JET 5, изготовленный вручную в Киле.

Полочные колонки так же убедительны и в плане звучания. Несмотря на довольно компактные размеры Solano BS 283, динамика и басы им не чужды, хотя, конечно, и ограниченные, но убедительные для таких габаритов. Благодаря JET 5 и хорошей настройке, их детальность вне конкуренции. Опять же, речь идет об ориентированном на детали ВЧ-динамике для энтузиастов Hi-Res-аудио, при этом его звук ни в коей мере не является трудным для восприятия или перегруженным. Двухполосные АС поражают гармонией звучания, которое отличается нейтральностью и обеспечивает музыкальность для требовательных меломанов. Однако для того, чтобы полностью раскрыть потенциал колонок, необходим мощный усилитель, не входящий в сегмент начального уровня.

ELAC Solano BS 283

ELAC Solano BS 283 имеют справедливую цену и в сегменте полочных АС в настоящее время являются наиболее доступным вариантом реализации твитера JET 5. Они хороши во всех отношениях и, учитывая качество и музыкальность, являются абсолютно первоклассным продуктом! По звучанию полочные колонки серии Solano приближаются к Vela BS 403, но последние немного мощнее и чуть лучше по внешнему виду и отделке. ELAC Carina BS 243.4 станут доступной альтернативой, если вы захотите пойти на небольшие уступки в плане детальности и басов и предпочитаете более матовые поверхности. Помимо моделей собственного производства, существует также доступная Fishhead Audio Resolution 1.6 BS, которая тоже оснащена ленточным твитером и представляет собой полноценную трехполосную АС, но при этом она значительно крупнее. Однако ELAC Solano BS 283 явно выигрывает по качеству изготовления и внешнему виду, а по масштабности и качеству звучания колонки ELAC также более соответствуют общему впечатлению. Если вы желаете чего-то еще более незаметного и хотите произвести вау-эффект, вам стоит присмотреться к ELAC BS 312. У них аналогичные технические характеристики при несколько необычном форм-факторе, тем не менее, это отличные колонки из того же ценового диапазона.

ELAC Solano BS 283

Компактные АС с высокой детальностью и достойным внешним видом

Плюсы

  • Форма/обработка
  • Качество лакового покрытия/перемычка для разъемов
  • Однородная/приятная звуковая картина
  • Ориентированный на детали JET 5
  • Детальность/пространственность
  • Глубокие и контролируемые нижние частоты
  • Соотношение габаритов и звучания
  • Соотношение цены и качества

Минусы

  • Необходим мощный усилитель
  • Отсутствие защитных решеток в комплекте поставки
Этот обзор прочитали 4 820 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
15 января 2023, 21:41
Александр Сергеевич (Клиент Аудиомании)
Здравствуйте,
Как данные колонки сыграются с roksan caspian m2. Смогут ли усилитель и данные колонки в полной мере раскрыть друг друга? Или есть смысл посмотреть на что-то другое? Спасибо.
16 января 2023, 09:27
Артур Войнов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте. Подскажите , какова озвучиваемая площадь помещения? Как планируете размещать акустику в комнате?
16 января 2023, 09:50
Александр Сергеевич (Клиент Аудиомании)
Площадь комнаты 12,5 метров. Комната 4,5х3 м. Колонки буду располагать по длинной стене на полках, почти впритык к стене (по-другому никак не получается, нет места).
16 января 2023, 10:01
Артур Войнов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
В данном случае можно смело рекомендовать данную акустику. Кроме того, рекомендуем обратить Ваше внимание на Old School Monitor, которые по результатам наших тестов являются отличной парой к усилителю Roksan.
17 января 2023, 23:03
Александр Сергеевич (Клиент Аудиомании)
Здравствуйте,
Колонки Old school monitor слишком большие по габаритам, не поместятся на полку. Подскажите пожалуйста, а если закрепить elac solano bs 283 на кронштейнах для акустики Vogels VLB 200 это позволит немного отодвинуть колонки от стены. В этом случае можно уйти от гудения или всё-таки не рекомендуете elac?
18 января 2023, 11:42
Артём Столяров (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Александр Сергеевич!
Как и указано в данной статье: "Благодаря направленному вниз порту фазоинвертора эти полочники можно разместить вплотную к стене, при этом низкие частоты не будут доминировать". Отсюда и основываясь на нашем опыте и на многочисленных отзывах покупателей можно смело заявить - акустика отлично раскроется даже без применения специальных кронштейнов.
Спасибо!
Написать свой комментарий