Наиболее продолжительные музыкальные клипы и перфомансы

Музыканты часто экспериментируют с длительностью композиций, клипов и выступлений. В прошлом году американский дуэт Twenty One Pilots записал видео с рекордной длительностью — его транслировали на протяжении 178 дней.



Наиболее продолжительные музыкальные клипы и перфомансы

Сегодня хотим рассказать о других продолжительных перформансах. Среди них — классика от короля поп-музыки и тысячелетний муз. эксперимент.

Жуткие танцы Майкла Джексона

В 1993 году Майкл Джексон написал песню «Is It Scary». Она должна была стать официальным саундтреком к фильму «Семейные ценности Аддамсов». Однако у музыканта возникли разногласия со студией Paramount, поэтому композиция так и не стала частью картины. Тогда поп-певец решил снять собственное небольшое кино на её основе. В итоге получилась короткометражка «Ghosts» — она стала наиболее продолжительным клипом и попала в Книгу рекордов Гиннеса.

Сюжет напоминает классические фильмы про вампиров и монстров. Жители небольшого городка ополчились на отшельника, живущего в особняке на окраине. Постановкой руководил Стэн Уинстон, который работал над спецэффектами таких франшиз, как «Парк Юрского Периода», «Терминатор», «Чужой» и «Хищник». По его задумке, Майкл играл несколько персонажей — мэра города, демона, скелета.

Наиболее продолжительные музыкальные клипы и перфомансы

Авторы планировали, что продолжительность «Ghosts» составит примерно 22 минуты, однако в ходе съемок хронометраж вырос до 39 минут. Посмотреть полную версию клипа можно на Vimeo. Когда он только вышел, критики встретили новинку прохладно. Они посчитали, что концепция раскрыта не полностью, а музыкант просто цепляется за дни былой славы, подаренные культовым «Thriller». Однако современники отмечают, что «Ghosts» — уникальный и одновременно странный образец поп-культуры девяностых, о котором мало кто помнит. В то же время короткометражка вызывает чувство ностальгии по старым фильмам ужасов.

«Бесконечное» счастье Фаррелла Уильямса

Короткометражка «Ghosts» удерживала звание самого продолжительного музыкального клипа на протяжении семнадцати лет. До тех пор, пока в 2013 году Фаррелл Уильямс не выпустил двадцатичетырёхчасовое видео на песню «Happy».

По своей сути клип представляет собой нарезку танцев. Изначально ролик должен был поставить Woodkid, который работал с Ланой Дель Рей, но в итоге им занимался творческий коллектив We Are From LA. Во время съемок они активно использовали прием под названием «Дон Жуан», когда камера медленно отъезжает назад. В проекте приняли участие как актеры массовки, так и известные личности — например, рэпер Tyler, the Creator, коллектив Odd Future и актер Стив Карелл, известный по телесериалу «Офис». Для показа клипа музыкант запустил специальный сайт, но сейчас он не работает. Оценить творчество Фаррелла можно на YouTube, для удобства ролик разбит на часовые отрезки. Однако есть и официальный четырехминутный клип-компиляция, где собраны наиболее яркие моменты.

Стоит заметить, что не все по достоинству оценили старания певца и его команды. Можно встретить мнение, что трек повторяет сам себя, поэтому ролик достаточно быстро надоедает. Как говорится, beauty is in eye of the beholder.

Тысячелетняя музыка поющих чаш

Проект Longplayer отличается от предыдущих перформансов. Это не видеоклип, но музыкальная композиция с планируемой продолжительностью в тысячу лет. Она играет с 31 декабря 1999 года. В основу трека положен музыкальный этюд на тибетских чашах продолжительностью 20 минут и 20 секунд. Специальный алгоритм (код которого написан на языке SuperCollider) микширует его отрезки так, чтобы музыка ни разу не повторилась за все время воспроизведения.

Наиболее продолжительные музыкальные клипы и перфомансы

Поскольку неизвестно, что ждет вычислительные системы через тысячу лет, авторы прорабатывают и другие варианты воспроизведения, включая механические (в реальном, а не цифровом мире). Они организовали фонд, который обеспечит преемственность технологий и гарантирует, что музыка продолжит звучать. Так, в 2009 году прошел тысячеминутный live-концерт, когда группа из шести музыкантов посменно играла шестнадцать часов в здании маяка Боу-Крик в Лондоне.

Послушать трек можно на официальном сайте (для этого нужно скачать pls-файл) или с помощью специального приложения.


Виниловые пластинки MICHAEL JACKSON в нашем каталоге

Эту статью прочитали 3 035 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий