Какие музыкальные треки удостоились звания «худших»

Говорили о композициях из шестидесятых, которые публика встретила как минимум неоднозначно. Продолжаем тему и вспоминаем о работах 70–80-х: «Agadoo» от Black Lace, «Sussudio» от Фила Коллинза и «We Built This City» от Starship.



Какие музыкальные треки удостоились звания «худших»

Бессмыслица, взорвавшая чарты

История песни «Agadoo» берет начало в 70-х годах. Тогда её записал французский дуэт, взяв за основу марокканскую мелодию. Благодаря незамысловатому мотиву трек стал популярен на французских курортах Club Med, однако массового признания не получил. Ситуация изменилась в 1984 году, когда группа Black Lace выпустила англоязычную версию. Кавер сразу стал хитом, занял второе место в чарте лучших синглов Великобритании и оставался в топ-75 примерно тридцать недель.

Спустя двадцать лет отношение к композиции поменялось на неоднозначное. Она попала сразу в несколько антирейтингов. Журналы Dotmusic и Q назвали «Agadoo» одной из самых раздражающих песен всех времен, в основном из-за невнятного текста. Например, исполнители предлагают слушателю «встряхнуть дерево» и «перемолоть кофе». В какой-то момент руководство радиостанции BBC Radio 1 даже назвали включать композицию в эфире, назвав её «ненастоящей» песней.

Но есть и те, кто до сих пор считает «Agadoo» образцовым экземпляром бабблгам-попа 80-х. Она с легкостью вызывает «когнитивный зуд» — синдром прилипшей песни, которая вертится в голове и никак не хочет забываться.

Причудливое имя

Еще одним треком, который постигла судьба худшего и лучшего одновременно, стала работа Фила Коллинза — «Sussudio». Это довольно причудливое слово музыкант произнес, когда импровизировал на драм-машине. Из импровизации родилась целая история о школьнице по имени Суссудио, в которую влюблен одноклассник.

В 1985 году исполнитель облек историю в музыкальный формат. Песня достигла первой строчки в Billboard Hot 100, попала в ротацию на радио и MTV. Она до сих пор остается одной из фирменных песен музыканта. В 2013 году читатели журнала Rolling Stones включили «Sussudio» в список десяти лучших работ Фила Коллинза.

Но, разумеется, у любого успешного трека есть и критики. Исполнителя обвиняют в том, что его работа слишком похожа на «1999» Принса. Многие называют «Sussudio» безвкусной и неоправданно глупой, худшей песней эпохи рок-н-ролла. В то же время журналисты The Guardian окрестили звук трека «поверхностным».

Неудачный город

«We Built This City» от Starship был продан миллионами копий, собрал миллионы просмотров и принес огромные гонорары. Тем не менее он регулярно возглавляет обзоры худших песен. Чтобы понять, в чем дело, нужно вернуться в 80-е.

Какие музыкальные треки удостоились звания «худших»

Тогда группа Starship была в тупике и искала новый звук. И она его нашла — к ним в руки попала незаконченная песня соавтора Элтона Джона, Берни Топина. После доработки текста, мелодии и съемок клипа с живой статуей Авраама Линкольна, композиция стала настоящим хитом на MTV. Однако в начале нулевых попал в списки худших поп-песен всех времен. Редактор Blender назвал её отражением того, что практически убило рок-музыку 80-х. Эту точки зрения разделили читатели Rolling Stone, подавляющее большинство которых посчитали работу Starship худшим треком.

Журналисты GQ поддержали эту точку зрения. Но к композиции неоднозначно относятся и музыканты. Гитарист Starship Крейг Чакисо говорит, что песня надоела даже ему, так как её крутят в супермаркетах, и она часто появляется в фильмах.


Музыка на виниле в нашем каталоге

Этот обзор прочитали 2 248 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий